Отчет о первом матче ЛеБрона Джеймса в NBA

08.10.2003 09:00 Первый номер драфта — выпускник средней школы ЛеБрон Джеймс (LeBron James) впервые принял участие в матче с полноценными составами команд NBA — в Детройте против «Пистонс».

Почти все билеты на игру были раскуплены. В 20-тысячной толпе виднелись болельщики в майках «Кливленда» с номером и фамилией Джеймса. Но все же матч был выездной, и зал недовольно загудел, когда новичок был представлен, и еще раз — когда ЛеБрон забил первый мяч. 18-летний баскетболист встретил повышенное внимание со спокойствием профессионала.

Однако бросок у Джеймса не шел — 4 попадания из 12 попыток за весь матч. В первой половине встречи он смог лишь раз поразить кольцо — в быстром прорыве, сверху. Менее чем через две минуты ЛеБрон устроил лучшую атаку матча: он рвался к кольцу вдоль лицевой линии, и когда на него вышел второй защитник, тут же не глядя отдал пас Жидрунасу Илгаускасу (Zydrunas Ilgauskas). Пас из-за спины, с отскоком от пола; литовскому центровому осталось только вколотить мяч сверху.

За весь матч Джеймс выдал 7 результативных передач. Могло быть и больше, если бы его товарищи по команде успешнее атаковали кольцо. В то же время, один проход ЛеБрона завершился блок-шотом от Бена Уоллеса (Ben Wallace), а один из дальних бросков «прошел насквозь» — мяч не коснулся ни кольца ни щита.

Матч судил опытный рефери, который не упустил возможность поучить новичка и проверить его реакцию. Так, перед началом игры он лично убедился, что Джеймс заправил майку. Затем дал фол в защите за случайное соприкосновение с оппонентом — в матчах регулярного чемпионата такого не увидеть. В последней четверти ЛеБрон попытался подставиться под игрока с мячом и вынудить того получить фол в нападении, но вместо этого получил фол сам. Этот тест Джеймс также прошел — никаких пререканий с судьями.

Общий итог для ЛеБрона: 8 очков, 3 подбора, 7 результативных передач и победа его команды 100:96.

Комментарий самого игрока: «Самое большое отличие от школы в том, что мне больше не надо ходить на занятия. Уровень игры здесь намного выше. В школе можно передохнуть несколько минут, передвигаясь вполсилы. В NBA нельзя расслабиться ни на секунду».