Самарские неожиданности

19.10.2003 01:43 В Самаре продолжается турнир Мировой Кубок ФИБА для женских команд. Два полуфинала за первые-четвертые места завершились довольно неожиданно. Большинство тренеров, которые приехали в Самару, считали, что в поединках команды сборной WNBA и французского «Олимпика», а также самарской «Волгобурмаш-СГАУ» и екатеринбуржского УГМК должны выиграть американки и команда из Екатеринбурга. Но случилось совсем наоборот.

Купер в эндшпиле «супер»

С первых минут вперед вышла американская команда. К концу первого тайма счет был 10:8 и вдруг француженки делают невообразимый рывок 9:0 и расстановка сил резко меняется. Инициативу перехватывают французская команда иочень долго ведет. Главные роли на площадке центровая Энн Воутерс и разыгрывающая Одри Сауре. Все шло к логическому завершению. Сыгранная команда «Олимпика» удерживала счет после третьего периода — 57:52. Но в четвертой четверти у семерки француженок (Наставник «Олимпика» играл только семью баскетболистками)не хватило сил, и они медленно стали сдавать. Несмотря на несыгранность американок, игра которых иногда была похожа на базар, команда WNBA сумела в последней четверти «вырвать» победу на зубах- 71:65 (15:20, 21:21, 15:15, 19:9). Статистика матча.

Майкл Купер, главный тренер сборной клубов НБА, сам известный в прошлом баскетболист, играл «Лос-Анджелес Лейкерс» и даже завоевал пять перстней чемпиона НБА, сказал:
— До вылета в Россию мы провели всего три тренировочных дня. Поэтому в первые дни пребывания в России мы тренировались при закрытых дверях. Теперь наша игра налаживается и можно открыть двери для журналистов.

На вопрос: «Что вы сказали команде, когда проиграли за три минуты сразу 0:9», Купер ответил:
— Я вошел в раздевалку и воскликнул: «Мы проиграли так мало, поэтому у нас есть шанс выиграть!» А дальше стал показывать, как это сделать. Мне кажется, мои девчата это поняли и в конце игры показали высокий класс«

Временами баскетболистки сборной женской НБА были похожи на несыгранных звезд, которые стараются показать свой высокий класс и не задумываются о том, насколько это пойдет на пользу команде. Но Купер находил на них управу, и невидимыми для простого болельщика методами превращал несыгранный разрозненный квинтет в команду, то Купер, как тренер точно супер.

Битва аббревиатур

Если в Америке давно начали называть команды звузными названиями, типа «Тигры», «Львы» и «Ястребы», то в России называют клуба странными для простого болельщика: в последнем полуфинале встречались УГМК из Екатеринбурга и ВБМ — СГАУ из Самары. Как сказал обозреватель из «Совесткого спорта» Илья Трисвятский, это была битва аббревиатур. Встреча была, как на качелях. Перед встречей считалось, что клуб из Екатеринбурга, усиленный накануне турнира звездами женского НБА должен нанести поражение самарским баскетболисткам. Но борьба была упорной с первых минут. Спортсменки из Самары выиграли и свой и чужой щит. А вот с бросками у них шло не всегда удачно. Но главное, что у них был азарт и вдохновение, а также сыгранная команда, которая до конца матча показывала командный баскетбол и добилась трудной, но очень нужной для всей Самары победы. И не последную роль в этом сыграли болельщики, которые заполнили до отказа зал — -75:67 (19:20, 14:16, 17:14, 25:17). Статистика матча.

Александр ЛЮБИМОВ, пресс- атташе МБК «Динамо» (Москва) — специально для Basketball.ru