Хомичус потрепал нервы Ивковичу

19.10.2003 01:59 Настоящее дерби могли наблюдать зрители, пришедшие в субботу на матч столичных команд «Динамо»-ЦСКА. Динамовцы устроили фаворитам чемпионата настоящую битву.

Игра получилась очень жесткой. Достаточно сказать, что у обеих команд по три игрока получили по 5 фолов (Браун, Панов и Саврасенко у ЦСКА и Панин, Быков и Падиус у «Динамо»), а «общий счет» фолов — 30 (у ЦСКА) против 36 (у «Динамо»). До драк, к счастью, не дошло, но обе команды не очень-то церемонились в защите.

ЦСКА, как и ожидалось, вели в счете почти весь матч, достигая порой разрыва в 17 очков, но «Динамо» в первой половине встречи умудрилось выйти вперед на 4 очка. На перерыв команды ушли при счете 55:40 в пользу ЦСКА. Один из комментаторов даже сказал «Мы думали, что разница будет в 20 очков, а будет, похоже, в 40». Каково же было его удивление, когда он, пропустив добрую половину третьего периода по причине «дальше неинтересно», вернулся в зал и увидел на табло «-2». А между тем, третью четверть динамовцы начисто переиграли «красно-синих», забив почти в 2 раза больше (25 очков против 13 у ЦСКА). Таким образом, к финальной четверти разница была всего 3 очка в пользу ЦСКА.

В последней же четверти игра была примерно равной, но не менее жесткой. И хотя судьи «свистнули» несколько довольно спорных фолов обеим командам, в итоге все решили нервы. Интрига сохранялась вплоть до последней минуты. Динамовцы при активном участии Иконому, забившего на последних минутах два трехочковых мяча подряд (всего на его счету 5 «трешек» из 7 попыток), смогли сократить разрыв до 2 очков. Но в решающей для «Динамо» атаке Дональд Юджин Литтл ошибся в передаче, отдав мяч прямо в руки сопернику. После этого подопечные Ивковича уже не давали соперникам никаких шансов.

Итоговый счет — 92:88 (32:25, 23:15, 13:25, 24:23) в пользу ЦСКА. Говоря о статистике, ЦСКА с особенно большим отрывом переиграло соперников по перехватам (13 против 4) и по подборам в нападении (23 против 9). Самыми результативными игроками у победителей стали Мирсад Туркан (26 очков и 11 подборов) и Джон Роберт Холден (20); Моня и Браун набрали по 10 очков. У «Динамо» отличились Никос Иконому (29 очков) и Дмитрий Домани (21); остальные динамовцы не вышли из 10 очков.