Первая победа «Арсенала»

19.10.2003 09:26 Статистика матча

Для начала совершим небольшой экскурс в историю. В 1997 году в Самаре решили, что двух баскетбольных команд, выступающих на высшем уровне, для их города многовато. И тогда команда ЦСК ВВС во главе с Олегом Кимом переехала в Тулу, где обрела новое имя, став «Арсеналом», а в Самаре осталась команда с одноименным названием — БК «Самара». Перед началом прошлого сезона волжан возглавил Олег Ким, а к наименованию клуба добавилась аббревиатура «ЦСК ВВС». Из двенадцати самарских баскетболистов, заявленных на игру, пятеро знакомы с тульским манежем не понаслышке, потому как в разные годы выступали за «Арсенал». Поэтому считается, что более принципиального матча для «Арсенала» быть не может. Но, несмотря на всю принципиальность этого противостояния, все-таки главным было то, что команды решают в этом сезоне похожие задачи, а значит это тот соперник, в играх с которым просто необходимо набирать очки.

В стартовой пятерке гостей вышло трое экс-туляков — капитан самарцев, бронзовый призер чемпионата 1998/99 Владислав Коновалов, Сергей Топоров, бывший одним из лидеров «Арсенала» в сезоне 1999/2000, и Николай Алексеев, пополнивший состав канониров в середине прошлого сезона, ничем не отличившийся и потому отчисленный из команды, не дожидаясь окончания чемпионата. Начало игры осталось за хозяевами — в первой же атаке отличился Игорь Курашов, а следом Милан Радованович точно бросил издали — 5:0. Однако гости этим нисколько не смутились и к середине четверти вышли вперед, после того как Сергей Топоров набрал три очка в одной атаке — 10:12. После этого до конца четверти шла равная игра — то одна, то другая команда выходила вперед, но в итоге команды ушли на первый перерыв при небольшом преимуществе «Арсенала» — 24:21. Оно могло бы быть и более существенным, но грешил потерями наш разыгрывающий Милан Радованович, три раза отдававший передачи в аут и один раз получивший фол в нападении.

С начала второй четверти игра изменений практически не претерпела. Но постепенно, отвечая на каждую удачную атаку хозяев своей, а то и не одной, гости сначала вышли вперед, а потом немного укрепили свое преимущество. За 6.05 до большого перерыва счет стал 29:34 после неожиданно точной дальней попытки еще одного экс-арсенальца Алексея Кирьянова, который заменил очень неудачно сыгравшего Николая Алексеева. За следующие четыре минуты команды реализовали по одному броску с игры и по два штрафных, после чего хозяева предприняли рывок — 7:0, поведя в счете — 40:38. У гостей было время на последнюю атаку, но перехват Милана Радовановича не позволил им даже бросить по кольцу.

В самом начале третьей десятиминутки волжане смогли сравнять счет, но это был последний момент в матче, когда «Арсенал» не вел в счете. Правда, за 8.39 до последнего перерыва получил четвертый фол наш основной центровой Игорь Курашов. Но вышедший вместо него Роландас Уркис неплохо сыграл в защите, а в нападении заработала наша дальняя артиллерия. Семь трехочковых попаданий из семи за одну четверть (по три раза Ярослав Стрелкин и Андрей Капинос и один раз Рой Хайрстон) — вряд ли кто-то еще может похвастаться такими показателями! В результате на последний кратковременный отдых команды ушли при счете 69:56.

Заключительная десятиминутка началась с красивого паса Милана Радовановича, собравшего вокруг себя четырех защитников, под кольцо одинокому Роландасу Уркису, которому не составило никакого труда вбить мяч сверху. Еще минуты три разрыв в счете колебался вокруг отметки +12. Казалось, гости сломлены, и «Арсенал» без особых проблем доведет матч до победы. Но не тут то было. Лучший игрок в составе самарцев, Сергей Топоров, повел свою команду в последний бой. В итоге за 2.25 до конца после его очередного броска (всего — 30 очков) разрыв сократился до одного точного трехочкового попадания — 77:74. А за 1.49 счет и вовсе мог стать равным — воспитанник тульского баскетбола Андрей Комаровский выполнял дальнюю попытку, но, к счастью, мяч прошел даже мимо кольца. В ответной атаке отличился Рой Хайрстон — 79:74. Самарцы пытаются исполнить точный дальний бросок, но попытки Владислава Коновалова и Сергея Топорова не приносят успеха. Единственное, что удается сделать гостям — в свалке у щита запихать таки мяч в корзину — 79:76 за 0.13 до конца. Но на эту атаку у них ушли последние силы, в результат чего туляки за оставшееся время даже не позволили на себе сфолить, а сами бросать по кольцу не стали.

Несмотря на победу, стоит отметить огромное число потерь у нашей команды — 29 против 7 у соперника. И если бы не великолепный процент попаданий, особенно дальних попыток (10 из 12!), еще неизвестно чем все это могло бы закончиться. Тем не менее, в действиях команды от игры к игре наблюдается прогресс, что не может не радовать.

На пресс-конференции главный тренер гостей Олег Ким отметил: Провал в третьей четверти не позволил команде добиться успеха в этой игре. И провал этот связан с игрой первого номера. При этом мне понравилось, что игроки не сдались, боролись до конца. «Арсенал» рассматривается нами как один из главных соперников в борьбе за место в восьмерке. Матч получился нормальный, мы очень хотели выиграть, но не получилось — сегодня туляки оказались сильнее.

Анатолий Дмитриевич Мышкин сказал следующее: Задача, поставленная перед командой в этом матче, выполнялась в течение трех четвертей. А вот заключительная десятиминутка была проиграна вчистую. Кроме того, в ходе матча было совершено большое количество потерь. Посему резюме такое: победой доволен, а над качеством игры еще работать и работать. Тем более, что есть для кого — на баскетбол возвращаются болельщики и первые матчи сезона тому подтверждение.

Теперь «Арсенал» ждет сложный выезд в Пермь, где нашу команду ждет обозленный неудачей в Саратове «Урал-Грейт». Хочется, чтобы оружейники показали там достойную игру. Пожелаем им удачи.