Отчет о матче между «Лейкерс» и «Кавальерс»

20.10.2003 15:33 Неожиданно для всех на площадку вышел Шакил О'Нил (Shaquille O?Neal), залечивающий небольшую травму ноги. Всего за пару минут до начала игры выдающийся центровой предупредил тренера Фила Джексона (Phil Jackson), что готов играть. Шак провел матч на неплохом уровне, но его усилий оказалось недостаточно, чтобы обыграть молодых баскетболистов «Кливленда».

Первый номер драфта ЛеБрон Джеймс (LeBron James), по-прежнему окруженный неимоверным вниманием прессы и зрителей, выступил довольно успешно — 14 очков, 10 подборов, 3 результативные передачи. Правда, выпускник средней школы в очередной раз продемонстрировал неумение стабильно попадать издали — смазал все три броска из-за дуги, а всего с игры попал 7 бросков из 17-ти попыток.

Самым заметным на площадке был центральный игрок «Кавальерс» прошлого сезона — Рики Дэвис (Ricky Davis). За весь матч он набрал 27 очков и сделал эффектный данк, исправляя промазанный штрафной. Примечательно, что точными стали 11 из 16-ти бросков Дэвиса с игры.

В последнем сезоне талантливый атакующий защитник поднял свою среднюю результативность на 8,9 очка — больше, чем любой игрок лиги. Однако серьезные нарекания вызывали выбираемые им для бросков моменты и процент реализации бросков — 41. Теперь Дэвис заявляет, что хочет попадать 50% своих бросков с игры, и в предсезонном матче ему это удалось.

До большого перерыва Рики Дэвис попал 8 из 9-ти своих бросков, «Кливленд» вел в счете уже 57:33. В третьей четверти активизировался О'Нил — на этом отрезке он набрал 14 из 20-ти своих бросков. Однако «Лос-Анджелесу» не удалось существенно сократить разрыв, и заключительная 12-минутка прошла без интриги. Финальный счет - 102:87 в пользу "Кавальерс". Финальный счет — 102:87 в пользу «Кавальерс».

«Лейкерс» явно не хватает Коби Брайанта (Kobe Bryant), который восстанавливается после операции на колене, а также завтра должен узнать, предстоит ли ему судебное разбирательство по обвинению в изнасиловании. Несколько дней назад адвокаты игрока предъявили серьезные аргументы в его оправдание и даже надеются на отмену суда. Однако пока вопрос о том, сколько матчей Брайант сможет сыграть в предстоящем сезоне, остается открытым.