«Юта Джаз» — «Миннесота Тимбервулз» 93:88

04.11.2003 11:13 Пока еще рано говорить о сенсации, но факт остается фактом. «Юта Джаз» выигрывает уже вторую игру из трех у команд, которые претендуют на попадание в плей-офф сезона 2003/2004 от Западной конференции (в стартовом матче был повержен «Портленд Трэйл Блэйзерс»). Выигрывает опять с трудом: даже в отсутствие лидера гостей Кевина Гарнетта (Kevin Garnett), проигрывая практически на протяжении всего матча и спуртуя только в концовке последней 12-минутки, но выигрывает!

Игра проходила в достаточно эмоциональной атмосфере, что зачастую выражалось в грубых нарушениях со стороны игроков обеих команд. За 5:20 до конца второй четверти Кевин Гарнетт прошел под кольцо «Юты» и столкнулся с нападающим «Джаз» Кеоном Кларком (Keon Clark). Судья фол не свистнул. А Гарнетт, крайне возмущенный неправильным, с его точки зрения, решением арбитра, стал бурно к нему апеллировать. В результате Кевин получил два технических фола и был удален с площадки. Покидая площадку, звездный форвард еще вдобавок запустил мячом в зрителей, за что, скорее всего, будет в ближайшее время оштрафован.

Тем не менее, потеря лидера не помешала «Миннесоте» лидировать большую часть встречи. За 9:35 до окончания матча счет был 74:67 в пользу «Тимбервулз». После чего игроки «Юты» организовали впечатляющий спурт (15:3) и вышли вперед. Примечательно, что именно российский форвард Андрей Кириленко (Andrei Kirilenko) набрал очки, закрепившие за «Ютой» преимущество в счете. Вначале умышленный фол на Кириленко получил ветеран «Миннесоты» Гари Трент (Gary Trent). Андрей точно реализовал оба штрафных и был снова остановлен фолом тем же Трентом. Точными оказались и следующие два штрафных броска россиянина, и «Юта» повела 80:77.

Гости были точны лишь в 7 бросках из 23 попыток в последней 12-минутки, что в конечном счете и предопределило их поражение. В составе «Юты» отличился нападающий Мэтт Харпринг (Matt Harpring), принесший в копилку своей команды 32 очка и центровой Грэг Остертаг (Grag Ostertag), набравший 12 очков и рекордный в своей карьере 21 подбор. Карлос Арройо (Carlos Arroyo), после блестящего старта в первой игре сезона, пропускает уже вторую игру подряд из-за растяжения левого голеностопа. На его месте в стартовой пятерке вышел испанский плеймейкер Рауль Лопес (Raul Lopez) и принес команде 15 очков и 8 передач.