Обзор матчей НБА за день

06.11.2003 15:49 «Юта Джаз» — «Финикс Санз» 91:80

Клуб Андрея Кириленко начал сезон с неожиданного результата — три победы в четырех встречах. Форвард Мэтт Харпринг (Matt Harpring) вновь стал лучшим в составе «Юты» по количеству набранных очков — 21. Баскетболисты «Джаз» убедительно выиграли борьбу за отскок — 48:35, двумя днями раньше в этом компоненте переиграв «Миннесоту» на 20. На счету российского форварда 11 очков, 6 подборов, 4 результативные передачи и блок-шот за 29 игровых минут.

«Вашингтон Уизардс» — «Даллас Маверикс» 100:90

Плей-мейкер гостей Стив Нэш (Steve Nash) сыграл всего 7 минут и во второй четверти выбыл с травмой плеча. В его отсутствие игроки «Далласа» не сумели организовать свое нападение, и проиграли несмотря на подходящий им быстрый темп игры. Новый разыгрывающий «Вашингтона» Гилберт Аренас (Gilbert Arenas) сделал трипл-дабл: 25 очков, 12 подборов и 10 результативных передач.

«Филадельфия Сиксерс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 99:106

Исход встречи определил, прежде всего, один игрок — плей-мейкер «Хорнетс» Бэрон Дэвис (Baron Davis). Защитник забросил шесть трехочковых, а всего за матч набрал 37 очков — больше, чем лидер хозяев площадки Аллен Айверсон (Allen Iverson), на счету которого 29. Новый форвард «Сиксерс» Гленн Робинсон (Glenn Robinson) записал на свой счет 20 очков.

«Нью-Йорк Никс» — «Милуоки Бакс» — 90:106

Тим Томас (Tim Thomas) набрал 19 из 22-х своих очков во второй половине встречи, а ветеран Тони Кукоч (Tony Kukoc) добавил 21 очко — два форварда привели «Милуоки» к победе на выезде. «Никс» не спасли даже 35 очков Аллана Хьюстона (Allan Houston).

«Орландо Мэджик» — «Чикаго Буллз» — 100:106

Главными авторами победы «Буллз» стали форварды Тайсон Чэндлер (Tyson Chandler) — 22 очка, Доньелл Маршалл (Donyell Marshall) — 25 очков, 11 подборов, а также защитник Джамал Кроуфорд (Jamal Crawford), набравший 29 очков. Впервые в сезоне игроки «Чикаго» показали высокий процент реализации бросков — 54%.

«Детройт Пистонс» — «Бостон Селтикс» — 96:88

Игроки и болельщики «Пистонс» праздновали 15-летие со дня первого матча в зале Palace of Auburn. В той игре хозяевам удалось победить, не забив ни одного дальнего броска. Сегодня, баскетболисты «Детройта» забили восемь трехочковых, и этим приблизили победу. Плей-мейкер «Пистонс» Чонси Биллапс (Chauncey Billups) принес своей команде 29 очков.

«Миннесота Тимбервулвз» — «Сакраменто Кингз» — 121:125 ОТ

Для выявления победителя во встрече двух сильных команд Запада потребовался овертайм. Гости показали удивительную игру в нападении, во многом, благодаря Педже Стояковичу (Peja Stojakovic) — форвард забил 34 очка, большей частью во второй половине встречи. Другой югослав — ветеран Владе Дивац (Vlade Divac) также провел выдающийся матч: 19 очков, 8 подборов и 10 результативных передач.

«Кливленд Кавальерс» — «Денвер Наггетс» — 89:93

Матч между двумя худшими командами прошлого сезона сегодня стал центральным из-за противостояния знаменитых новичков — ЛеБрона Джеймса (LeBron James) и Кармело Энтони (Carmelo Anthony). Исход дуэли таков:

Джеймс: 7 очков (3 попадания из 11 попыток) + 11 подборов + 7 результативных передач + 3 блок-шота + 2 перехвата
Энтони: 14 очков (6 из 17-ти) + 6 подборов + 2 передачи + 1 блок-шот.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Мемфис Гризлиз» — 93:87

Молодой мощный форвард Зак Рэндольф (Zach Randolph) теперь выходит в стартовой пятерке, сдвинув Рашида Уоллеса (Rasheed Wallace) на позицию третьего номера. Это приносит свои результаты: 20 очков + 16 подборов Рэндольфа и домашняя победа над «Мемфисом».

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Атланта Хокс» — 99:72

В матче дебютировал как игрок «Уорриорз» плей-мейкер Ник Ван Эксель (Nick Van Exel). Защитник набрал 12 очков, и в паре с Джейсоном Ричардсоном (Jason Richardson) — 16 очков, 10 подборов — составил грозную переднюю линию. Центровой «Голден Стэйт» Эрик Дэмпир (Eric Dampier) набрал 11 очков и 18 подборов.