Евролига: «Маккаби» начал с победы

07.11.2003 17:18 У израильской команды в этом матче почти не возкало проблем. По ходу встречи преимущество «Макккаби» достигало 30 очков. И лишь в заключительной десятиминутке, когда Пини Гершон выпустил на площадку резервистов, испанцам удалось несколько сократить разрыв в счете. Но тут же вернулись на площадку Вуйчич с Ясикявичюсом и уверенно довели дело до конца.

Как отмечали после матча специалисты, баскетболистам «Маккаби» хватило одной десятиминутки для того, чтобы решить исход матча. Решающие события в этой встрече пришлись на второй отрезок. Ясикявичюс и Вуйчич выдали на площадке такой концерт, что переполненные трибуны «Яд Элиягу» просто взвыли от восторга. Добавьте к этому пять «трешек» за десять минут несколько сольных проходов Паркера, плотную игру в обороне и серию быстых контратак хозяев площадки и вам станет ясна причина восторга, бушевавшего на трибунах. Болельшики «Маккаби», раскупившие перед началом нынешнего сезона все(!) десять тысяч абонементов на матчи Евролиги, в самом первом матче получили в исполнении своих любимцев такую игру, по которой скучали весь прошлый год. Правда, пока лидерам «Маккаби» удается демонстрировать экстра-класс лишь фрагментами, но ведь сезон только начался…

После матча наставник «Маккаби» Пини Гершон признал, что его команде пока не хватает сил на весь матч. Во второй половине матча с «Уникахой» в игре тель-авивцев наступил спад. Но, когда команда, что называется, войдет в сезон и наберет игровую практику, перепады в действиях игроков станут менее заметны.

Баскетболисты «Маккаби» очень удачно начали встречу против «Уникахи». Однако потом почему-то сникли и в конце первой четверти матча баскетболисты из Малаги почти догнали соперников. Счет первой десятиминутки -20:17 в пользу «Маккаби». Во второй четверти матча «Маккаби» просто разорвал оборону «Уникахи. В этом игровом отрезке нашей команде удавалось буквально все и он завершила его со счетом 33:12. Таким образом, уже к перерыву все было ясно.

Замечу, что в стартовой пятерке «Маккаби» не было Шарунаса Ясикявичюса. Таким образом тренеры «Маккаби» уберегли его от лишних фолов, которые Шарунас по горячности зарабатывает в начале матча. Роль плеймекера поначалу исполнял Таль Бурштейн, а пойнт-гардом выступал Энтони Паркер.

После перерыва баскетболисты «Маккаби» продолжали «дожимать» команду из Малаги. Блистал Никола Вуйчич (всего он набрал в этом матче 32 очка). Вскоре перевес «Маккаби» в счете стал просто неприличным для матча Евролиги — 70:43. После этого встреча просто доигрывалась.

Уже по первому матчу заметно, что вернувшийся в команду после двухлетнего перерыва тренер Гершон, прежде всего, стремится наладить взаимодействие плеймейера и центрового. В его прежней команде слаженно действовали Макдональд и Хоффман, теперь же очень мощно прозвучал дуэт Ясикявичюса и Вучича. Правда, как-то в стороне пока остается Энтони Паркер. Ясикявичюс на него играет мало и Паркеру приходится собственными силами создавать себе моменты для взятия кольца. По первом матчу Пини Гершон выделил также Дэвида Блутенталя. Несколько слабее чем ожидалось сыграли Масио Бастон и Дион Томас.

По мнению специалистов, «Маккаби» в какой-то степени повезло, что он открыл Евролигу матчем с «Уникахой». Пока испанский клуб выглядит слабовато, но через несколько месяцев наверняка заиграет сильнее. Гершон считает, что у команды из Малаги сильная задняя линия, не хватает только нескольких классных форвардов. И главного тренера. По всем прогнозам, этот пост должен через несколько дней занять Серджио Скориоло. Он-то и доукомплектует команду.