NBA: Полный обзор матчей дня

11.11.2003 19:15 «Кливленд Кавальерс» — «Нью-Йорк Никс» 94:80

ЛеБрон Джеймс (LeBron James) подтвердил свое умение забивать издали, все свои очки набрав бросками с более чем 5-метровых расстояний, включая три трехочковых попадания. «Кливленд» ушел вперед в первые же минуты встречи — 11:0, последний мяч — мощный данк Рики Дэвиса (Ricky Davis). Во второй четверти тренер хозяев дал отдохнуть игрокам стартовой пятерки, но преимущество «Кавальерс» все равно достигало уже 22-х очков. Гостям удалась третья четверть, которую они завершили рывком 17:7, сократив отставание до 9-ти очков. Однако баскетболисты «Кливленда» сумели вновь собраться и снять все вопросы рывком 11:2.

«Мемфис Гризлиз» — «Лос-Анджелес Лейкерс» 105:95

«Лейкерс» вновь испытал проблемы, типичные для перестроившейся команды. Коби Брайант (Kobe Bryant) и Карл Мэлоун (Karl Malone) совершили по 6 потерь из общих для команды 23-х. «Мемфис» начал уходить вперед в счете во второй четверти, когда гости совершили четыре потери за отрезок 4:40. Счет тогда стал 55:44. Третья четверть выдалась еще хуже для «Лос-Анджелеса»: 8 потерь мяча подряд. Несмотря на неаккуратное обращение с мячом, «Лейкерс» постоянно пытался отыграться. Попытки потеряли смысл, когда за две минуты до финальной сирены Шэйн Бэттье (Shane Battier) забил с фолом трехочковый и попал штрафной.

«Чикаго Буллз» — «Денвер Наггетс» 97:105

Героем встречи стал 165-сантиметровый защитник «Наггетс» Эрл Бойкинс (Earl Boykins), который раздал рекордное для него в текущем сезоне количество результативных передач, а также забросил решающий трехочковый в концовке. Игроки «Чикаго» проиграли, несмотря на более чем 50-процентную реализацию бросков. «Буллз» установил свой антирекорд сезона по потерям мяча — 25, и оппоненты успешно этим воспользовались.

«Сан-Антонио Сперс» — «Юта Джаз» 87:78

Команда Андрея Кириленко в гостях уступила действующему чемпиону, в состав которого вернулись после травм Тим Данкан (Tim Duncan) и Тони Паркер (Tony Parker). Перед началом встречи прошло чествование легендарного центрового Дэвида Робинсона (David Robinson), за которым теперь навечно закреплен 50-й номер «Сперс». Хозяева площадки вышли на матч хорошо мотивированными, и сумели отметить событие победой. По ходу встречи разрыв в счете достигал 18-ти очков, но ближе к концовке усилиями гостей сократился до 5-ти. Баскетболисты «Сан-Антонио» забили 6 штрафных за последние 24 секунды матча и удержали преимущество.

Статистика:

«Сан-Антонио»:
Жинобили: 18 очков + 7 подборов + 3 передачи + 3 перехвата
Данкан: 16 очков + 10 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов

«Юта»:
Харпринг: 11 очков + 7 подборов
Кириленко: 10 очков (5 попаданий из 11-ти попыток) + 5 подборов + 2 передачи + 2 перехвата

«Голден Стэйт» — «Финикс Санз» 96:99

Команда из Финикса сделала ставку на то, чтобы сдержать Эрика Дэмпира (Erick Dampier), и ей удалось: серия центрового «Уорриорз» из матчей с дабл-даблами прервалась на пяти играх. Исход встречи решался на последних секундах, но хозяевам площадки отыграться не удалось.