Химки -- Гемофарм (79-72)

12.11.2003 06:13 В третьем домашнем матче групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» принимали участника прошлогоднего «Финала четырех» Кубка Чемпионов, лидера чемпионата страны «Хемофарм» из Вршача. Это была лучшая игра, показанная хичанами в этом сезоне в Москве. Обуздав сербского «льва» — 79-72 (20-22, 15-13, 26-15, 18-22), россияне, пусть не надолго, возглавили таблицу группы «В» ФЕЛ (11.11.03)

Клубы, помимо «славянского происхождения» и наличия только одного «легионера» объединяло и то, что они проиграли дома в упорной борьбе польскому «Анвилу». А вот в Афинах соперники сыграли по-разному. Химчане уступили в прошлом туре два очка, а сербы выиграли 78-66. Когда команды сняли «парадки» стало ясно, почему гости хотели, чтобы химчане надели темную униформу. Да, золотистые (домашние) цвета подмосковного клуба, и апельсиновые (выездные) — команды из Вршаца несколько затруднили в первые секунды «распознавание своих и чужих», но потом все привыкли. Кроме того, есть регламент турниров ФИБА.

Несмотря на то, что в составе «Хемофарма» немало высокорослых баскетболистов, Сергей Елевич предпочел высокорослому Ершову опытного Соловьева, который и выиграл стартовое вбрасывание. И первая атака хозяев завершилась «трехой» Красникова. Но даже достаточные успешные действия хозяев под чужим щитом не позволяли им «донести» мяч до цели: их броски накрывались. Пришлось сместить акцент атаки на периметр, и первые очки были набраны россиянами из-за дуги (Красников, Петренко, Савков, Соловьев). А вот «из-под дырки» забить не удавалось.

В тоже время гостям не удавались дальние броски (первая «треха» залетела только на 17-й минуте игры), они набирали все из «трапеции» или с линии. После первого перерыва на площадке появился самый высокорослый игрок матча — Ершов, и у россиян наладилась игра под щитами. Первые минуты 2-го периода закончились со счетом — 7-1 в их пользу. За 4.51 второго периода гости набрали только 4 очка, да и то с линии штрафных. Когда гости восстановили статус-кво (27-29), «штаб» хозяев взял тайм-аут и вновь выпустил на площадку Соловьева. Но уже до большого перерыва ветеран клуба (к тому моменту на счету Михаила было 16 очков) получил 3 фола. Как и Александр Петренко. А вот лидер атак гостей Небойша Боговац (12 очков) не разу не был наказан судьями.

Вторая половина началась двумя точными дальними бросками россиян (Красников и Савков), но вновь «заряда» полученного в перерыве, так же, как во всех предыдущих, от плановых до минутных, хватило ненадолго. И Елевичу пришлось вновь брать минуту при счете — 43-45. В обороне обе команды чувствовали себя уверенней, чем в атаке. Для того чтобы первый из соперников (им стали россияне) преодолели пятидесятиочковый рубеж, понадобилось 28 минут 11 секунд. И тут же Савков и Вадеев из-за дуги доводят преимущество хозяев до 9 очков, после чего два кинжальных прорыва завершают полукрюком Ершов и «навесом» Вадеев — 61-50.

Гости начинают играть жесткий прессинг, который приносит плоды: разрыв за полторы минуты сокращается до семи очков. Инициативу на себя берет Соловьев, признанный самым ценным игроком матча, но он не может позволить себе из-за груза фолов «на полную» отработать в обороне. И тут пятый фол получает лучший у гостей Петар Попович (23 очка). Из «пике» россиян выводит «треха» Вадеева, забитая им за 5 минут до сирены и за 2 секунды до конца времени, отведенного на атаку. Обе команды не торопятся. Такие действия химчан можно объяснить, а вот почему столь нетороплив «Хемофарм» не понятно.

За 1.46 до сирены Савков забивает оба штрафных — 71-66. Пару секунд после этого Карасев вынуждает гостей потерять мяч. Победа? Нет! Когда соперники — обученные всем премудростям игры «юги», уверенным ни в чем быть нельзя. Они «включают тактику фола». Причем, умудряются сделать это, даже не «пустив секундомер». Но несмотря ни на что химчане не сломались и довели матч до победы, и вернули себе и болельщикам веру в себя и надежду побороться за первое место.