NBA: Обзор матчей дня, часть II

12.11.2003 11:03 «Хьюстон Рокетс» — «Майами Хит» 90:70

Братья Ван Ганди (Van Gundy) — Стэн (Stan) и Джефф (Jeff) впервые посоревновались между собой в качестве главных тренеров команд NBA. Наставники ничего отдельно не сказали игрокам о подтексте матча, но он и так был всем понятен. Впрочем, интрига соперничества братьев оказалась более интересной, чем сама игра — из-за большой разницы в классе и росте игроков. Баскетболисты «Рокетс» не могли забить в течение половины первой четверти и отстали в счете 5:11. Однако к большому перерыву гости вели уже 43:36, а в третьей четверти полностью захватили инициативу.

«Сакраменто Кингз» — «Детройт Пистонс» 97:91

Вернувшись из турне, «Кингз» с победы начал серию домашних матчей — клуб проведет на своей площадке 11 из 13-ти следующих встреч, включая отрезок из восьми матчей подряд. Гости выступали без своего лучшего по подборам игрока — Бена Уоллеса (Ben Wallace), у которого сильное растяжение лодыжки. В третьей четверти «Сакраменто» вел 15 очков, но затем растерял преимущество. Когда играть оставалось 5:16, «Детройт» вышел вперед — 84:85. Владе Дивац (Vlade Divac) прервал неудачный для «Кингз» отрезок, точно выполнив четыре штрафных подряд — 88:87 в пользу хозяев площадки за 3:07 до конца игры. Концовка осталась за «Сакраменто».

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Торонто Рэпторс» 83:80

Баскетболисты «Портленда» не могли полностью закрыть Винса Картера (Vince Carter) в защите, и потому сконцентрировались на его товарищах по команде. Лидер «Торонто» провел матч на хорошем уровне, но не получил должной поддержки от остальных игроков канадской команды, атаковавшей кольцо с 41-процентной результативностью.

За 6,6 секунды до финальной сирены Картер точным трехочковым сократил отставание «Рэпторс» — 82:80. Затем гости нарушили правила на плей-мейкере Джеффе МакИннисе (Jeff McInnis) и тот реализовал только первый из двух штрафных. Отскочивший мяч и шанс победить достались «Торонто». В последовавшей за тайм-аутом атаке Картер лишь отвлекал на себя защиту, а Ламонд Мюррей (Lamond Murray) смазал трехочковый.

Статистика:

«Портленд»:
Зак Рэндольф: 18 очков + 11 подборов
Д. Стадемайр: 14 очков + 5 передач
МакИннис: 11 очков + 6 передач

«Торонто»:
Картер: 33 очка (11 попаданий из 23-х попыток, 4 из 6-ти трехочковых)
Бош: 12 очка

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Атланта Хокс» 115:103

Выступающий в NBA четвертый сезон Квентин Ричардсон (Quentin Richardson) сыграл лучший матч в карьере и привел «Клипперс» к победе. Майк Данливи (Mike Dunleavy) одержал 400-ю победу в качестве главного тренера NBA. Гости из Атланты атаковали с лучшим процентом, но «Лос-Анджелес» совершил меньше потерь и выиграл борьбу на щите.