NBA: Полный обзор матчей дня

13.11.2003 14:55 «Орландо Мэджик» — «Мемфис Гризлиз» 97:107

Оборона «Гризлиз» пропустила рекордное в текущем сезоне количество мячей от Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady), но в последней четверти позволила лидеру «Мэджик» набрать всего два очка. Одним из лучших в составе «Мемфиса» стал Джеймс Поузи (James Posey): именно он опекал Ти-Мака в концовке, добавив к своей результативности еще и достижение в защите.

«Нью-Джерси Нетс» — «Сан-Антонио Сперс» 71:85

Как и встречи прошлогоднего финала, матч прошел при очевидном превосходстве «Сперс». По оценке тренера «Нетс» Байрона Скотта (Byron Scott), оппонентам удалось не просто обыграть его команду, но и запугать. Тим Данкан (Tim Duncan) вновь без особого труда разобрался с передней линией «Нью-Джерси», показывая традиционный баскетбол и нивелируя достижения Джейсона Кидда (Jason Kidd).

«Бостон Селтикс» — «Чикаго Буллз» 82:89

Неожиданно поверив в свою способность побеждать на чужих площадках, «Буллз» после четырех выездных матчей имеет уже такое количество побед в гостях — три, как за весь прошлый сезон (результат 3-38). Вернувшийся в стартовую пятерку «Буллз» Джален Роуз (Jalen Rose) забил 20 очков и, что не менее важно, сумел сдержать лидера оппонентов Пола Пирса (Paul Pierce). Встреча проходила в равной борьбе. В концовке игрокам «Чикаго» удалось на намного уйти вперед и затем сохранить преимущество, реализовав 9 из 12-ти штрафных.

«Майами Хит» — «Кливленд Кавальерс» 88:83

«Майами» стала последней командой лиги, избавившейся от нуля в графе «победы». Клуб начал сезон с семи поражений подряд — это худший результат «Хит», не считая дебютного сезона 1988-99, открывшегося 0-17. Молодая команда из Кливленда продолжает набираться опыта, накапливая собственные ошибки. Сегодня у гостей было несколько шансов отыграться в концовке, поскольку хозяева площадки за последние 4:26 забили всего два очка. Однако ЛеБрон Джеймс (LeBron James) ошибся в трех решающих атаках подряд: совершив фол в нападении, попав под блок и не поймав пас.

«Милуоки Бакс» — «Сиэтл Суперсоникс» 99:104

Игроки «Соникс» забросали оппонентов трехочковыми, забив четыре дальних мяча за чуть более чем 4-минутный отрезок в концовке, и 10 из 15-ти попыток — за весь матч. После игры тренер «Сиэтла» Нэйт МакМиллан (Nate McMillan) выразил неудовлетворение тем, что команда слишком сильно надеется на в общем ненадежные трехочковые, но сегодня «Соникс» вновь победил.

«Нью-Орлеан Хорнетс» — «Юта Джаз» 96:89

Как и ожидалось молодые защитники «Джаз» не справились с лидером «Хорнетс» Бэроном Дэвисом (Baron Davis). Более того, они пропустили 15 очков от ветерана Стива Смита (Steve Smith), присоединившегося к «Нью-Орлеану» только в начале регулярного чемпионата. По словам тренера «Юты» Джерри Слоуна (Jerry Sloan), нельзя остановить такого игрока как Дэвис, но в то же время необходимо соревноваться и не бояться именитых противников.

Статистика:

«Нью-Орлеан»:
Дэвис: 23 очка + 4 подбора + 9 передач
Уэсли: 17 очков

«Юта»:
Кириленко: 15 очков (6 попаданий из 9-ти попыток, один точный трехочковый из двух) + 8 очков + 4 передачи + блок-шот
Харпринг: 20 очков

«Финикс Санз» — «Атланта Хокс» 94:99

Команде из Атланты удалось победить в Финиксе впервые за почти 12 лет. Путь к победе начал Стефен Джексон (Stephen Jackson), летом перешедший в «Хокс» из «Сан-Антонио». В начале последней четверти свингмэн забил два трехочковых подряд и этим начал решающий рывок «Атланты» 11:2. В оставшееся время хозяева площадки трижды сокращали разрыв до одного очка, но концовка все же осталась за «Хокс».

Джексон: 18 очков + 5 подборов

«Голден-Стэйт Уорриорз» — «Детройт Пистонс» 87:85 (ОТ)

Замещая травмированного Джейсона Ричардсона (Jason Richardson), опытный свингмэн «Голден Стэйт» Кэлберт Чейни (Calbert Chaney) сыграл 50 минут, забил два решающих броска в овертайме и провел свою лучшую по результативности встречу за последние пять лет. В текущем сезоне Чейни забивает 58,8% своих бросков с игры, что превосходит все ожидания. «Детройт» в прошлом сезоне выиграл все 8 своих матчей с овертаймами, не проигрывая в дополнительное время с апреля 2001-го года.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Торонто Рэпторс» 94:79

Гэри Пэйтон (Gary Payton) и Шакил О’Нил (Shaquille O'Neal) прибыли на стадион всего за полчаса до начала игры: сильные дожди в Лос-Анджелесе затрудняют движение транспорта. Однако лишнее предматчевое напряжение не помешало звездам уверенно провести встречу и прервать свою мини-серию поражений на двух играх. Установив в прошлом матче собственный антирекорд сезона — 23 потери, сегодня игроки «Лейкерс» потеряли мяч лишь 11 раз. Винс Картер (Vince Carter) стал единственным игроком стартовой пятерки «Рэпторс», кто набрал двузначное количество очков — в сравнение с четырьмя игроками «Лос-Анджелеса».