ЦСКА прерывает победную поступь УНИКСа

17.11.2003 01:56 Это была встреча двух команд, выигравших в этом сезоне все свои матчи как в Суперлиге, так и на европейской арене. Сможет ли бывший тренер ЦСКА противостоять нынешнему? Сможет ли старший брат Хряпа выступить лучше младшего? Сможет ли УНИКС сотворить сенсацию? Эти вопросы волновали всех накануне главного матча тура. Итог встречи — отрицательный ответ на три заданных вопроса.

ЦСКА предстояло реабилитироваться в глазах болельщиков за не очень удачный матч трехдневной давности против «Уникахи». И больше всех старался Джон Холден, который провел крайне невыразительную игру в Испании. Против УНИКСа первые шесть минут встречи из армейцев забивал только Джей Ар. 11 очков было на его счету, когда Маркус Браун решил поддержать своего партнера по команде и начал результативно заканчивать атаки. Игроки УНИКСа выступали более ровно, однако это им не помогло, и первую четверть казанцы уступили со счетом 28:16.

Во второй четверти игра шла с переменным успехом, но вплотную ЦСКА гостей не подпускали. После первой половины преимущество армейцев — 9 очков, счет на табло — 44:35. Под стук барабана и оглушительный рев казанской торсиды, приехавшей в Москву вместе с командой, УНИКС в третьей четверти устроил погоню. Усилием, в большей степени, Саулюса Штомбергаса за три минуты гости сократили перевес до одного трехочкового броска. Однако московская команда сопротивлялась изо всех сил. Бросок из-за дуги Энсти за две минуты до конца третьей десятиминутки — и всего одно очко отделяет УНИКС от чемпионов России. Но, похоже, баскетбольный бог был на стороне «красно-синих». За 20 секунд до конца третьего игрового отрезка Штомбергас перехватывает мяч, устремляется вперед к кольцу, но сбивает Холдена и получает фол в нападении. Выйти вперед не удалось — 59:58.

Ну а дальше армейцы доказали, что они являются командой первой и четвертой четверти. За 8 минут до конца трехочковый забивает Моня, за 7 минут — трехочковый Холдена, 30 секунд спустя Джон опять поражает кольцо из-за дуги, затем Тарлач добавляет мяч после промаха Панова, затем сам Панов забивает сверху. Остается 4 минуты до конца встречи, а игроки УНИКСа еще не забили ни одного мяча в заключительной четверти! Этот рывок ЦСКА и предрешил исход матча. И уже ни штрафные Хряпы, ни данк с разворотом на 180 градусов Александра Милосердова не спасли игру. 78:69 в пользу армейцев, которые теперь стали единоличными лидерами российской Суперлиги.

Лучшими в ЦСКА были Джон Холден (22 очка), Маркус Браун (17 очков + 5 передач) и Мирсад Туркан (10 очков + 14 подборов). Первый матч Виктора Александера в Суперлиге нынешнего сезона завершился фиаско. Он не показал абсолютно ничего, кроме двух подборов, а также трех промахов с игры, двух — со штрафной линии и одного фола.

По другую сторону баррикад за весь Татарстан бился литовец Штомбергас, записавший на свой счет 15 очков, 7 подборов и 2 перехвата.

О причине провалов ЦСКА в середине матчей корреспонденту Баскетбол.ру на послематчевой пресс-конференции рассказал главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: «Тот факт, что мы хорошо проводим первую и последнюю четверти, говорит о хорошей физической форме команды, поэтому усталость здесь не причем. Однако чтобы ровно проводить весь матч, игроки задней линии должны лучше взаимодействовать с центровыми, и вся команда должна быть готова к смене защитных построений соперника, чего пока у нас нет. Чтобы все это осуществить нам нужно время».

Добавил: Muggs