NBA: Обзор матчей дня, часть I

20.11.2003 11:52 «Бостон Селтикс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 73:81

Баскетболисты «Хорнетс» очень плохо атаковали кольцо (36%), но благодаря стараниям в защите и в борьбе за подбор смогли одержать, по словам Бэрона Дэвиса (Baron Davis), «некрасивую победу». Когда играть оставалось 1:14, Уолтер МакКарти (Walter McCarthy) сократил отставание «Бостона» - 71:74. Однако вскоре Дэвид Уэсли (David Wesley) отдал филигранную передачу между тремя оппонентами, и поймавший мяч Джордж Линч (George Lynch) закрепил победу броском из-под кольца.

«Вашингтон Уизардс» — «Кливленд Кавальерс» 106:95

«Кливленд» не побеждал на чужих площадках с января, и имеет с того момента результат на выезде 0-28. Надежда «Кавальерс» ЛеБрон Джеймс (LeBron James) попытался разорвать порочный круг, установив личный рекорд результативности. Однако на этот раз непреодолимым препятствием для «Кливленда» стал форвард Итан Томас (Etan Thomas), который тоже установил личный рекорд по очкам, и при этом не оставил оппонентам никаких шансов в борьбе под щитами. В негодовании от силовой игры Томаса, форвард «Кавальерс» Айра Ньюбл (Ira Newble) запустил в того мячом. Однако Томас нимало не смутился и несколькими попаданиями помог своей команде дожать гостей в концовке.

Мим: 13 очков + 12 подборов
Олли: 12 очков + 8 передач за 21 минуту.

«Торонто Рэпторс» — «Филадельфия Сиксерс» 75:81

«Филадельфии» удалось победить на чужой площадке, несмотря на отсутствие в составе Аллена Айверсона (Allen Iverson), пропускавшего матч впервые более чем за год. Баскетболисты «Сиксерс» поставили себе целью проявить больше старания, чем оппоненты, и в результате «выстрелили» сразу несколько игроков команды. Исход встречи решался в концовке. Когда играть оставалось 19 секунд, Винс Картер (Vince Carter) двумя штрафными сократил отставание «Торонто» до трех очков. Марк Джексон (Marc Jackson) в ответной атаке реализовал лишь один штрафной, и этим дал хозяевам площадки шанс, однако те не сумели им воспользоваться.

«Торонто»:

Картер: 20 очков (8 попаданий из 20-ти попыток) + 5 подборов + 7 передач
Бош: 16 очков + 6 подборов

«Филадельфия»:

М. Джексон: 23 очка (10 попаданий из 16-ти попыток)
МакКи: 21 очко + 5 подборов
Кенни Томас: 12 очков + 13 подборов

«Индиана Пэйсерс» — «Лос-Анджелес Клипперс» 91:78

Универсальный форвард Эл Хэррингтон (Al Harrington) успешно заменил травмированного лидера «Индианы» Джермэйна О’Нила (Jermaine O’Neal). На большой перерыв команды уходили при преимуществе «Пэйсерс», однако к середине третьей четверти гости захватили лидерство — 53:54. Именно тогда Хэррингтон принес хозяевам площадки 6 очков подряд и окончательно вывел «Индиану» вперед. Рон Артест (Ron Artest) закрыл в защите «Игрока недели» Квентина Ричардсона (Quentin Richardson).

«Нью-Йорк Никс» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 83:104

Основной перевес «Лос-Анджелеса» имел место в количестве попыток штрафных бросков — 47:6. Трое из игроков «Лейкерс» каждый забили больше штрафных, чем их выполнили все игроки «Никс» вместе взятые. Основные игроки «Нью-Йорка» с самого начала матча набрали персональных замечаний. Во второй четверти в игру удачно вошел защитник Фрэнк Уильямс (Frank Williams), который забил 10 очков и не дал «Лос-Анджелесу» оторваться в счете — 49:51 в пользу гостей к большому перерыву. Однако позже нападение «Никс» совсем расклеилось, и баскетболисты «Лос-Анджелеса совершили решающий рывок 20:8. Серия поражений «Лейкерс» завершилась на трех матчах.