«Арсенал»: Нежданная феерия

23.11.2003 12:00 «Арсенал» (Тула) 99-78 «Динамо» (Москва)
Статистика матча

Две недели прошло с того момента, как «Арсенал» последний раз выходил на площадку. В прошлый раз соперником был ЦСКА, а теперь в Тулу приехал еще один титулованный клуб — московское «Динамо». Перед началом сезона динамовцы числились в претендентах на попадание в призовую тройку — благо состав бело-голубых наводил на такие мысли — игроки сборной Боснии Мршич и Муезинович, заслуженный грек Иконому, американцы Литтл и Джефферсон, надежда России Падиус, ветераны Корнев и Демешкин, молодой амбициозный тренер Вальдемарас Хомичус. Но начало чемпионата выдалось не слишком удачным, и после поражения от подмосковных одноклубников Хомичус вернулся в «Урал-Грейт», а «Динамо» возглавил известный израильский специалист Зви Шерф. Под его руководством до сегодняшнего дня бело-голубые показывали стопроцентный результат как в чемпионате, так и в Евролиге ФИБА. Но когда-то эта серия должна была прерваться и очень приятно, что произошло это на тульском паркете.

А перед матчем казалось, что шансы у «Арсенала» если и есть, то не очень большие. Динамовцы приехали в Тулу в оптимальном составе (выздоровел пропустивший несколько последних матчей Иконому), а вот хозяева недосчитались Роландаса Уркиса, которому по семейным обстоятельствам пришлось улететь в Литву. Зато, как и обещал на пресс-конференции после матча с ЦСКА Анатолий Мышкин, в строй вернулся Андрей Капинос. И все-таки отсутствие Уркиса настораживало — в сыгранных матчах оба наших центровых играли приблизительно поровну, поэтому были опасения, справится ли Игорь Курашов с повышенной нагрузкой. Забегая вперед, скажу — справился, да и команда ему в этом помогла. Помогла и сумасшедшая поддержка зрителей, которые в очередной раз до отказа заполнили трибуны манежа. Были среди них и динамовские болельщики, но их немногочисленные голоса терялись в стройном хоре поклонников «Арсенала». Тем более и игра к этому располагала.

Стартовая пятерка «Арсенала» угадывалась почти без труда — только вернувшийся в строй Капинос заменил не Голубева, а Стрелкина. А у «Динамо» с первых минут на площадке появился молодой Вадим Панин. Впрочем, отличился он только тем, что чуть меньше чем за семь минут смог получить четыре фола и на площадку больше не выходил. Полторы минуты команды играли «без ворот», но дело с мертвой точки сдвинул Рой Хайрстон, реализовавший один из двух штрафных. Его почин тут же поддержал Андрей Капинос — 3:0. Однако Дамир Мршич точно бросил из-за трехочковой линии, и счет сравнялся. Равная игра продолжалась до конца десятиминутки, но ближе к перерыву хозяева начали отрываться в счете. На последней минуте Милан Радованович довел разрыв в счете до 6 очков, но точная дальняя попытка Дамира Мршича позволила бело-голубым уйти на перерыв при счете 21:18 в пользу «Арсенала».

Начало второй десятиминутки стало продолжением первой — Рой Хайрстон увеличил отрыв до пяти очков, но динамовцы смогли этот отрыв ликвидировать, и даже вышли вперед — 23:24 после точной дальней попытки Николаса Иконому. Но вели в счете гости недолго — уже в следующей атаке Рой Хайрстон ответил аналогичным попаданием. В течение следующей минуты счет еще два раза становился равным, а потом канониры предприняли рывок — 11:2 и 39:30 за 4.50 до большого перерыва. В результате до конца десятиминутки борьба шла вокруг отметки +10. А вот последняя минута первой половины оказалась богата на события. За 0.37 до конца четверти попытку атаковать кольцо предпринял Николай Падиус, незадолго до этого появившийся на площадке. Эту попытку довольно жестко попытались прервать Рой Хайрстон и Андрей Капинос. Фол, безусловно, был. Но Падиус не нашел ничего лучшего, как наброситься на Капиноса с кулаками. Поддержали его и другие игроки команды. В результате чуть было не началась потасовка с участием почти всех игроков, находившихся на площадке. После того, как игроков разняли, судейская бригада приняла довольно странное решение — Капинос был наказан неспортивным фолом (в аналогичном случае в заключительной четверти фол уже против Капиноса был признан обычным, хотя мало чем отличался от этого). Других наказаний не последовало. Но справедливость восторжествовала — Падиус промазал оба штрафных. Правда, за оставшееся до перерыва время гости смогли набрать четыре безответных очка усилиями Иконому и Домани — команды ушли отдыхать при счете 50:42. Бросок Падиуса со своей половины площадки стал его лебединой песней — вторую половину игры он усердно полировал динамовскую скамейку. Что интересно, в первой половине игры гости реализовали ровно по семь бросков каждого достоинства. Трехочковых попыток им для этого понадобилось всего10, бросков с линии штрафной — 12, а средних бросков — аж 22.

Перед третьей четвертью у всех на устах был один вопрос — сумеют ли канониры удержать добытое преимущество. Смущало количество фолов у основных игроков — ведь равноценной замены им нет. Действительность превзошла даже самые смелые ожидания — не только сумели, а еще и развили успех. Третья четверть прошла под контролем хозяев. Как только гости сокращали отрыв, сразу следовал адекватный ответ. А секунд за сорок до конца четверти повеселил болельщиков Андрей Капинос — не разобравшись со временем, запустил мяч почти от своего кольца в кольцо соперника. И ведь почти попал! Мяч ударился о заднюю дужку кольца и выскочил в поле. До перерыва команды еще обменялись точными бросками и ушли на кратковременный отдых при счете 70:57.

Перед заключительной четвертью было немного тревожно. Не забылось еще, как достойно сражавшиеся с бело-голубыми самарцы ухитрились проиграть последнюю десятиминутку со счетом 3:34. Но в этом матче ничего подобного случиться не могло. Хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры. А гости от бессилия стали грубить. Харис Муезинович в центре площадки ударил Андрея Лалетина, за что был немедленно изгнан с площадки. Канониров было уже не остановить. Несколько перехватов подряд — и вот уже +25 — 94:69 за 2.47 до конца. И только то, что на последние две минуты наш тренер выпустил на площадку понюхать пороха Ивана Майорова и Олега Фокина, уберегло гостей от более крупного поражения и 100 пропущенных очков — но, как говорится в известном анекдоте, и так неплохо получилось — убедительная победа «Арсенала» со счетом 99:78.

Настоящим героем сегодня стал Андрей Лалетин. До этого матча ему нечасто доводилось выходить на площадку. Сегодня в связи с отсутствием Уркиса ему пришлось играть гораздо больше. И сыграл он с блеском. Казалось, он был везде — то забирает мяч под своим щитом (7 подборов в защите), то точно бросает издали (4 из 5 дальних попадания), причем в ключевые моменты игры, то цепко отрабатывает в защите. Каково же было мое удивление, когда из протокола я узнал, что на площадке он провел всего шестнадцать с половиной минут, казалось -гораздо больше. Не сплоховали и другие игроки. Игорь Курашов реализовал 11 штрафных из 12 — отличный результат для центрового. Милан Радованович 8 раз без промаха бил штрафные и раздал 9 голевых передач. Но самое главное — на площадке была Команда.

А вот «Динамо» разочаровало. Как сказал кто-то из болельщиков: «А по телевизору они выглядели гораздо сильнее». Не пошла игра у Домани, который больше апеллировал к арбитрам, чем занимался созидательной работой. Мршич большую часть своих очков набрал тогда, когда исход матча не вызывал сомнения. Муезинович запомнился только грубой игрой. Да и вообще практически все игроки гостей вели себя крайне вызывающе — провоцировали мелкие стычки, постоянно спорили с судьями, выражали свое недоумение и недовольство даже при очевидных фолах с их стороны, чем напомнили игроков футбольной сборной Уэльса в стыковых матчах с россиянами. Конечно, и наши баскетболисты не были «агнцами божьими», но в большинстве случаев зачинщиками были именно игроки гостей.

На пресс-конференции главный тренер гостей Зви Шерф отметил, что сегодня «Арсенал» оказался сильнее во всех компонентах игры и победил по праву. За последнее время команда провела несколько тяжелых игр, но и это не может являться оправданием такой игры сегодня.

Анатолия Мышкина, пришедшего на пресс-конференцию, журналисты встретили (и проводили тоже) дружными аплодисментами. Он поблагодарил игроков за показанную сегодня игру, особо отметив Андрея Лалетина. На вопрос о том, хватит ли сил на длинный выезд, предстоящий в скором времени команде, наш тренер сказал, что хватит, ведь наши игроки — профессионалы. При этом команда еще будет усиливаться. Отметил Анатолий Дмитриевич и зрителей, бывших сегодня, как и всегда, шестым, а то седьмым игроком команды.

Таким образом, «Арсенал» показал, что слова о том, что задача команды попасть в восьмерку, причем занять там место как можно выше — не пустые слова. Обыгран один из претендентов на медали. Теперь главное — и в дальнейшем в каждом матче играть с такой же самоотдачей, как сегодня. Тогда новые победы не заставят себя ждать.