Полный обзор матчей дня в НБА

24.11.2003 09:13 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Мемфис Гризлиз» 121:89

В первой встрече сезона между этими клубами выиграл «Мемфис», и доказательство хорошей памяти игроков «Лейкерс» — разгромный счет, с которым одержана победа. Лидеры чемпионата сокрушили команду гостей даже без Шакила О’Нила (Shaquille O’Neal), залечивающего травму. Уверенная игра в исполнении звездного трио «Лос-Анджелеса» компенсировало некоплект состава: 28 очков Коби Брайанта (Kobe Bryant), «20 + 10» от Карла Мэлоуна (Karl Malone) и дабл-дабл Гэри Пэйтона (Gary Payton) — 17 очков и 10 передач.

В действующий состав «Лейкерс» вернулся украинец Слава Медведенко. Он сразу получил 30 минут игрового времени и на площадке не просто отбывал номер: 14 очков и 11 подборов.

Хозяева площадки к большому перерыву вели 59:48, и лишили матч интриги в третьей четверти, выиграв ее 31:19. В составе «Гризлиз» пятеро игроков набрали двузначные цифры очков, но все забитое ими выглядело мячами престижа.

«Сакраменто Кингз» — «Чикаго Буллз» 110:99

Другой завсегдатай плей-офф также расправился с аутсайдером последних лет. На этой площадки гости сумели преподнести сюрпризы, набрав 38(!) очков в первой четверти и 36 — в заключительной. В то же время, зажатыми между удачными отрезками оказались две четверти с общей результативностью всего в 25 очков. Опытные баскетболисты «Кингз» оставались спокойны и забивали свои броски, пользуясь неудачами нестабильных оппонентов. Сразу шесть баскетболистов «Сакраменто» забили в матче 12 и более очков. Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) записал на свой счет 21 очко и 8 подборов. «Кингз» одержал 23-ю победу подряд в «Арко арене» над командами Восточной конференции.

«Торонто Рэпторс» — «Милуоки Бакс» 62:82

Тони Кукоч (Tony Kukoc) принес «Бакс» 15 очков, из них 5 — в решающем рывке по ходу второй четверти. Тогда игроки «Милуоки» забили 11 безответных очков и вышли вперед 31:21. До конца встречи хозяева площадки не сокращали отрыв больше, чем до 8-ми очков. 178-сантиметровый новичок гостей Ти Джей Форд (T. J. Ford) набрал 8 очков, 8 подборов и 6 передач. Винс Картер (Vince Carter) смазал 9 из 16-ти своих бросков, а также 7 раз потерял мяч. «Торонто» не сумел перейти 70-очковый рубеж уже в четвертом матче.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 78:72

Центровой «Голден Стэйт» Эрик Дэмпир (Erick Dampier) набрал 11 очков и 17 подборов — это его седьмой дабл-дабл подряд и рекордный по лиге 12-й в текущем сезоне. Еще по дабл-даблу сделали Джейсон Ричардсон (Jason Richardson) и Майкл Данливи (Michael Dunleavy); оба кроме 10 подборов обеспечили еще и набор очков — 21 и 17 соответственно. Проваливший концовку встречи «Портленд» никак не может победить на выезде — серия гостевых поражений клуба уже достигла пяти матчей.

«Детройт Пистонс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 80:81

Результат встречи вновь определил лидер «Хорнетс» Бэрон Дэвис (Baron Davis). Универсальный плей-мейкер забил 13 очков в ходе рывка 29:6, которым его команда отыгралась в первой половине, а также вколотил победный данк за секунду до финальной сирены. Статистика феноменального защитника за матч: 18 очков, 5 подборов и 7 передач. В составе «Детройта» из-за болезни родственника отсутствовал основной центровой Элден Кэмпбелл (Elden Campbell). Заменявший его турок Мехмет Окур (Mehmet Okur) сделал 18 подборов.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Вашингтон Уизардс» 88:85

Хозяева площадки позволили «Вашингтону» до большого перерыва забить всего 24 очка, но затем растеряли преимущество. За победу пришлось бороться в неожиданно напряженной концовке. Сенсационный защитник «Соникс» Рональд Мюррей (Ronald Murray) вновь преодолел 20-очковый рубеж, за весь матч набрав 21 очко и 6 результативных передач.

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь.