«УНИКС» (Казань) — ЦСК ВВС (Самара) 2:1

25.11.2003 06:26 23 ноября. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) — ЦСК ВВС (Самара) 96:48 (25:7, 27:20, 16:6, 28:15).
Самые результативные: Хряпа (15), Гриер (13), Мююрсеп, Энсти (по 12) — в «УНИСе»;
Кирьянов (12), Комаровский (9), Топоров (8) — в ЦСК ВВС.
Статистика матча

К матчу с «УНИКСом» самарцы готовились очень серьезно. Неделю команда находилась на сборах, тренируясь по 3 раза в день. Соседи всегда ревностно относятся к успехам друг друга, а Самара наш ближайший территориальный сосед по Суперлиге. К тому же, кому не хочется обыграть «УНИКС»? Сумел же «Автодор» переиграть «Урал-Грейт», почему бы сенсацию не сотворить и Самаре. Реалии оказались намного прозаичнее. «УНИКС» уже в дебюте пресек попытки гостей на лидерство в игре. Действовали наши парни спокойно, уверенно, с чувством достоинства и собственного превосходства.

Стартовый состав казанцев выглядел не совсем обычно: Гриер, Милосердов, Штомбергас, Хряпа, Жукаускас. Первые минуты четыре соперники присматривались друг к другу. На попадания Хряпы и Жукаускаса самый опасный из самарцев Сергей Топоров ответил трехочковым. Но это был его единственный успех в бросках из-за дуги в этом матче. Очень полезно действовал Жукаускас, особенно в защите. Его игра была близка к той, которую он показывал на чемпионате Европы, выступая за Литву. Выход на площадку Самойленко и Мююрсепа еще более усилил игру.

За период самарцы сумели набрать всего лишь 7 очков. Индивидуальным мастерством блеснули Мююрсеп, Энсти, Самойленко. Через 15 минут после начала встречи соперников разделяло уже 30 очков, 41:11! Не позавидуешь в такой ситуации главному тренеру ЦСК ВВС Олегу Киму, что творилось у него на душе в эти минуты! Как часто бывает в подобных ситуациях наши допустили слабинку в защите, позволив самарцам в итоге набрать за вторую четверть 20 очков. В большем перерыве наверняка не обошлось без тренерских внушений, и в третьем периоде «УНИКС» вновь пропускает всего 6 очков. Отметим, что большинство мячей наши баскетболисты забрасывали из позиций непосредственно приближенных к кольцу. А почему бы и нет, если соперник позволяет. Отметку в 30 очков гости перешли только на 27 минуте игры, команды к тому времени разделяло 30 очков, 61:31. На площадке появляются молодые Осипов и Кейру. На четвертой минуте заключительной четверти «УНИКС» переходит на зонный вариант защиты, который дает ему результат 20:6, а в итоге казанцы набрали очков ровно вдвое больше, чем их соперники.

Олег Ким назвал игру с «УНИКСом» худшим матчем его команды. Неплохо «летящие» в российском чемпионате самарские летчики в Казани были вынуждены попросить посадку.