Полный обзор матчей дня в НБА

30.11.2003 17:04 «Даллас Маверикс» — «Миннeсота Тимбервулвз» 92:88

«Даллас» проводил встречу без травмированного Дирка Новицки (Dirk Nowitzki), но получил ощутимую поддержку от своего лучшего новичка — Джоша Ховарда (Josh Howard, на фото). Молодой защитник-форвард забил 15 очков и сделал 7 подборов за 25 минут. Ховард сыграл главную роль в решающем спурте хозяев площадки в третьей четверти, забросив два средних броска, один трехочковый и два штрафных. «Маверикс» провел тот отрезок 22:4 и вышел вперед на 6 очков.

Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 28 очков и 20 подборов, практически в одиночку сохраняя шансы «Миннесоты» на победу. Он забил 8 из 9-ти последних очков своей команды, но все эти достижения оказались сделанными в проигранном матче. После игры тренер гостей пожаловался на судейство. Лучшим в составе «Далласа» стал Майкл Финли (Michael Finley): 25 очков и 8 подборов.

«Филадельфия Сиксерс» — «Атланта Хокс» 98:86

Ослабленный простудой Аллен Айверсон (Allen Iverson) в предыдущем матче смог забить всего 12 очков. В игре с «Атлантой» он набрал 13 уже в первой четверти и не собирался останавливаться. Результат — 50 очков в матче, уже в девятый раз за карьеру. По словам Айверсона, он чувствовал себя так же, просто смог немного отдохнуть перед игрой. За весь матч он попал 20 из 34-х своих бросков, и оппоненты просто ничего не могли поделать.

«Кливленд Кавальерс» — «Мемфис Гризлиз» 115:122 (2OT)

ЛеБрон Джеймс (LeBron James) стал самым молодым игроком в истории NBA, забившим 30 очков. Его возраст — 18 лет и 334 дня. Предыдущее достижение принадлежало Коби Брайанту (Kobe Bryant) — 19 лет, 113 дней. Общая статистика ЛеБрона невероятна: 33 очка, 16 подборов и 7 передач. Вундеркинд был очень огорчен своим выступлением: он совершил две решающие потери мяча в конце первого овертайма, что позволило гостям отыграться. «Лучше проиграть на 50 очков, чем вот так», — заявил Джеймс.

В составе «Мемфиса» отличился защитник-форвард Майк Миллер (Mike Miller). Ему пришлось помогать в управлении атакой, после того как основной плей-мейкер Джейсон Уильямс (Jason Williams) в начале игры сел на скамейку запасных из-за болей в спине. Статистика Миллера — 20 очков и 13 результативных передач (личный рекорд). В остальном был заметен тот же дуэт звезд: Поу Газоль (Pau Gasol) — 37 очков, 11 подборов; и Шэйн Бэттье (Shane Battier) — 22 очка, 12 подборов.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Сан-Антонио Сперс» 91:89

Ник Ван Эксель (Nick Van Exel) привел «Уорриорз» к победе над действующим чемпионом, в последней четверти забив 16 из своих 29-ти очков. Лидер «Сперс» Тим Данкан (Tim Duncan) смазал открытый средний бросок на последней секунде, хотя игра команды неизменно держалась на нем — 27 очков, 15 подборов.

Данкан получил редкий для него технический фол. После спорного мяча судья столкнулся с игроком и не смог быстро покинуть площадку. Поглощенный игрой в обороне Данкан пробирался к линии штрафных, и судью случайно столкнул. Тот моментально вскочил и дал Данкану технический.

«Майами Хит» — «Торонто Рэпторс» 78:66

Новичок «Майами» Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) набрал 16 очков — это лучший результат в команде и вдвое больше, чем смог забить Винс Картер (Vince Carter).

«Детройт Пистонс» — «Вашингтон Уизардс» 80:69

Тренер Лэрри Браун (Larry Brown) был в восторге от игры своей команды в обороне — только 23 пропущенных очка во второй половине и антирекорд «Вашингтона» по результативности в сезоне. В то же время, лидер «Детройта» Чонси Биллапс (Chauncey Billups), забивший 25 очков, просто рад победе: «Не то чтобы победа получилась впечатляющей. Но если мы сможем некрасиво одержать 70 побед, я на это согласен».

«Милуоки Бакс» — «Бостон Селтикс» 100:94

Прогнозиванный как аутсайдер клуб из Милуоки обыграл одну из лучших команд Востока последних лет. Отличились защитники команды Майкл Редд (Michael Redd) — 23 очка; и Десмонд Мэйсон (Desmond Mason) — 22 очка. Хозяева площадки после большого перерыва забили 62 очка.

Пол Пирс (Paul Pierce) — 21 очко в матче — мог перевести встречу в овертайм, бросая три штрафных, но смазал два из этих бросков. Оппоненты оказались точней и четырьмя попаданиями со штрафной установили окончательный счет.

«Нью-Йорк Никс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 79:74

В нерезультативной игре больше всех очков забил атакующий защитник хозяев площадки Аллан Хьюстон (Allan Houston) — на его счету 18.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Хьюстон Рокетс» 95:88

«Сиэтл» выиграл всего во второй раз за последние шесть матчей, и за этот редкий успех может благодарить новичка — Люка Риднора (Luke Ridnour). Плей-мейкер в последней четверти забил 8 из 11-ти своих очков, включая решающий трехочковый.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Денвер Наггетс» 86:98

Опытный защитник Вошон Ленард (Voshon Lenard) забил 26 очков, из них 10 — в первой четверти.