«Локомотив-Ростов» терпит первое домашнее поражение

01.12.2003 08:38 В СК «Экспресс» на матч мужской суперлиги по баскетболу, в котором «Локомотив-Ростов» принимал «Динамо» из Московской области, пришло 1.500 ростовчан.

Статистика матча

В случаи победы над дебютантом элиты ростовчане могли выйти на четвертое место в турнирной таблице. Однако равное начало поединка сразу выявило ряд проблем в обороне. Поэтому гости, усилиями экс-минераловодца Тэйлора быстро ушли в отрыв — 10:4. Ситуацию смог исправить, вышедший на площадку, Куделин, который точным трехочковым попаданием вывел «Локо» вперед — 16:13. Но больше набрать очков в первой четверти ростовчане не смогли, во многом из-за расхлябанности Робинсона. А вот динамовцы свои очки набирали, что и позволили им уйти на первый перерыв, ведя в счете 21:16.

Начало второй четверти у «железнодорожников» получилось: они грамотно играли сзади, а в атаке продолжал попадать трешки Куделин. Неплохо смотрелся в оборонительных действиях американец Пауэлл. В середине периода красивый бросок Грачева, пролетевшего к кольцу пару метров, оторвал «Локо» от гостей на 7 очков. Развить успех хозяевам не удалось, поэтому на большой перерыв они ушли при счете 40:35.

Третий игровой отрезок «железнодорожники» провалили. Не похож на себя был Робинсон, сделавший безумное количество ошибок. Прошлогодний любимец ростовской публики никак не может поймать свою игру. А вот другой темнокожий легионер из США Джонни Тэйлор, также год назад игравший на паркете донского спорткомплекса, был едва ли не самой заметной фигурой на площадке. Его 8 очков в середине третьей четверти позволили гостям выйти вперед, а под конец и вовсе уйти в отрыв на 7 очков.

Две с половиной минуты заключительной десятиминутки команды не могли забросить мяч в кольцо. Прервать голевую засуху удалось Вишняускасу, который сделал счет 60:51. Игра у ростовчан окончательно расклеилась, они стали допускать детские ошибки. За 7 минут до конца баскетболисты из Московской области вели в счете с разнице в 11 очков! Казалось, что уже ничего не сможет помочь подопечным Римаса Гирскиса. Однако два точных трехочковых попадания Куделина, грамотная игра Цыпачева в обороне, перехват Курилова и эффектный бросок сверху с разворотом на 180 градусов — позволили ростовчанам за 2.57 до конца сравнять счет 64:64.

Но буквально тут же свой 5-й фол получил Игорь Куделин, отправившийся отдыхать. За 2.01 до конца Курилов вывел «Локомотив-Ростов» вперед, однако победить ростовчанам было не суждено. Виной тому все те же американцы. Результативный трюльник Тэйлора за 44 секунды до конца и на табло горят 70:66 не в пользу хозяев. Правда шанс исправить ситуацию «железнодорожникам» еще представился: за 16 секунд до конца отправился на скамейку, также перебравший фолов, Курилов. Вместо него вышел Робинсон, но в последней атаке он ошибся на ведении, и гости в быстром прорыве установили окончательный счет на табло — 72:68. «Динамо» одерживает пятую победу подряд, а ростовчане терпят первое домашнее поражение.