Американец Грир задушил Пермь

01.12.2003 09:20 Рывок подопечных Станислава Еремина в концовке второй — начале третьей четверти фактически снял вопрос о победителе. Выиграв, УНИКС единолично застолбил за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Болельщики, пришедшие на этот матч, сходились в одном — игры такой важности в этом сезоне в «Баскет-холле» еще не было. Здесь было и противостояние двух тренеров — Еремина и Белова, и наличие в составе команд «двойных агентов» — Чикалкин, Дайнеко, Хряпа, Авлеев, Энсти, Кубраков, Мююрсепп играли и за Пермь, и за Казань. Но вся эта околобаскетбольная статистика отходила на второй план — противостояние двух баскетбольных столиц в России продолжалось.

В стартовом отрезке хозяева волновались побольше. И к середине первой четверти уже уступали — 4:8. Судьи сразу же решили жестoко карать за малейшее нарушение и, похоже, перестарались: такого количества фолов в нападении у обеих команд давно уже не приходилось видеть. Тем не менее усилиями Самойленко и капитана УНИКСа Мююрсеппа в концовке хозяева вышли вперед — 18:17.

Во второй четверти на площадку у гостей вышел Руслан Авлеев. Зрители еще не успели забыть его, но и вспомнить было трудновато — Руслан заметно прибавил в весе, был медлителен, прыжка же и вовсе не было. «Это что, вы его в начале августа не видели», — улыбался после матча тренер пермяков Сергей Белов. Но по ходу встречи ему было не до улыбок.

Напряжение просто-таки висело в воздухе. Тренеры игравших команд выплескивали эмоции, стараясь убедить арбитров, что свистеть стоит объективно в обе стороны.

У гостей явно блистал Чикалкин: его броски с отклонением по фантастической траектории накрыть было невозможно. А после его трехочкового броска (первого дальнего броска во встрече!) в середине четверти гости и вовсе вышли вперед — 24:26. Еще одна попытка Чикалкина — и ревут пермские болельщики — 26:31. Но это был, как выяснилось, максимальный отрыв пермяков в матче.

Вовсю разыгрался Грир — его точные броски и скидки партнерам просто деморализовали пермяков. Буквально за 3 минуты казанцы совершили нокаутирующий рывок — 14:0!

В третьей четверти игра уже шла как на качелях, но разрыв все же рос в пользу УНИКСа — безошибочные действия казанцев в обороне полностью разрушили игровые связи «Урал-Грейта» и отчаянные броски Чикалкина точностью не отличались. В начале последней 10-минутки хозяева создали максимальный отрыв — 76:50.

Нет, пермяки не сдавались: Захар Пашутин и защищался грамотно, и пытался вести за собой партнеров в атаку. Но, как говорится, поезд уже ушел. Впрочем, в концовке набрал «свои» очки под щитом Авлеев, и пермяки все же сократили отставание.

После матча главный тренер гостей Сергей Белов признал, что, безобразно отыграв во второй четверти, его подопечные потеряли нить игры и уступили: результат говорит сам за себя.

— Я бы разделил матч на три части, — отметил главный тренер УНИКСа Станислав Еремин. — Первая — в начале мы были явно скованнее, позволив забить гостям ряд легких мячей. Второе — нам помогли замены, во второй четверти мы здорово прибавили. Третье — когда разрыв стал более 30 очков, наши ребята стали форсировать неоправданно атаку и концовка была смазана. Тем не менее я рад, как мы защищались. Очень хорошо сыграли Грир и Жукаускас.