Неудавшийся разгром

01.12.2003 09:29 Матч с саратовским «Автодором» был последним перед затяжной выездной серией из шести игр. И матч этот был очень важен. Ведь в случае победы наша команда могла подняться на четвертую строчку в турнирной таблице, чего вряд ли кто мог ожидать перед началом сезона. А теперь немного о нашем сопернике. Перед началом чемпионата «Автодор» представлял собой команду-загадку. Команду покинули почти все более-менее известные игроки — Демешкин, Гуторов, Шейко, Адаму, Маканда. На смену им пришла в основном необстрелянная молодежь из фарм-клуба. Главное же приобретение команды Владимира Радионова — новый главный тренер Невен Спахия, на последнем чемпионате Европы возглавлявший сборную Хорватии. Именно к Спахии приехал в Саратов один из лидеров сборной Словении Бено Удрих, отклонивший предложения известных европейских клубов. Именно словенец и вел за собой команду в первых турах чемпионата. Именно от «Автодора» потерпел единственное до вчерашнего дня поражение «Урал-Грейт». Да и ЦСКА пришлось в Саратове несладко. Но в начале ноября в игре на кубок ФИБА получил тяжелую травму Удрих, а еще через некоторое время выбыл из строя до конца года и другой лидер саратовцев — Веремеенко, неудачно порезав руку. А без лидеров никакой тренер не может помочь команде одерживать победы. Может быть их в какой-то мере смогут заменить недавно появившиеся в Саратове Шевель и Воротников, но, согласно регламента, до 1 декабря играть в чемпионате России за «Автодор» они права не имеют. Поэтому в противостоянии с «Арсеналом» волжане были явным аутсайдерами, даже несмотря на кадровые проблемы, неожиданно возникшие у канониров. Только два матча после травмы сумел провести Андрей Капинос, как его подстерегла новая напасть — на одного из наших лидеров было совершено покушение, в результате которого форвард с огнестрельной раной руки вновь некоторое время выбыл из строя. Нет пока в составе и Роландаса Уркиса, чья жена на этой неделе родила девочку. Тем не менее, несмотря на эти потери, «Арсенал» должен был «Автодор» в нынешнем состоянии не просто обыгрывать, а обыгрывать крупно. Тем более что после феерической победы над московским «Динамо» последовало обидное поражение в кубке ФИБА от «Динамо» подмосковного, которое должно было вывести туляков из состояния эйфории, если таковое имело место быть.

Начало игры подтверждало предматчевые прогнозы. Первые четыре минуты прошли в равной борьбе, причем первое время в составе волжан забивал только американский легионер Лемэйн Уилсон (первые 7 очков «Автодора»). Но к середине четверти все, казалось, стало на свои места — усилиями в основном Роя Хайрстона (13 очков в первой четверти) преимущество стало расти как на дрожжах и к первому перерыву составило 14 очков — 29:15. Видимо, посчитав что дело сделано, во второй десятиминутке канониры сбавили обороты. И гости не преминули этим воспользоваться. Разрыв постепенно сокращался — 37:27, 39:32, 44:39, а на последней минуте после броска Антона Дудукина и вовсе стал минимальным — 44:43. Хорошо еще, что в последней атаке Рой Хайрстон смог чуть увеличить разницу в счете, в результате чего команды ушли на большой перерыв при счете 46:43.

Вторая половина игры оказалась почти точной копией первой. Начало третьей четверти за канонирами — рывок 17:6 и разница в счете после первой четверти восстановлена — 61:47 за 4.45 до последнего перерыва. До конца десятиминутки разница в счете так и колебалась вокруг этой отметки. А итог подвел очередной точный бросок Роя Хайрстона — 72:57. Казалось, что второй раз на одни и те же грабли канониры не наступят. Они и не наступили. Большую часть заключительной четверти волжане с переменным успехом боролись с отметкой -10. Помогало им в этом то, что туляки старались из-за большого количества фолов предельно осторожно играть в обороне. И это у них получалось. А единственный игрок «Арсенала», покинувший площадку из-за перебора персональных замечаний — Александр Голубев, получил свой пятый фол в нападении. За две минуты до конца интрига, казалось, умерла окончательно — 83:71 после точного броска Игоря Курашова. Однако юные волжане нашли в себе силы на заключительный штурм — 3 очка Хлопонина, два — Иванова и два точных штрафных Зибирова — и вот уже 83:78 за 0.24 до конца игры. А вот после этого саратовцам скорее всего просто не хватило опыта. Вряд ли Андрей Иванов хотел грубо сыграть против Ярослава Стрелкина. Просто он за ним не успел — и вместо обычного тактического фола получился умышленный. Стрелкин забил оба штрафных и мяч остался у «Арсенала». И пусть при следующем пробитии штрафных Радованович забил только один из двух, единственное, на что хватило времени у волжан — это точный трехочковый с сиреной Антона Агеева. В итоге пусть и не такая крупная, но все же победа туляков — 86:81, которая позволила нашей команде подняться на четвертое место в таблице розыгрыша чемпионата России.

На пресс-конференции главный тренер «Автодора» Невен Спахия поздравил Анатолия Дмитриевича Мышкина с заслуженной победой, отметил, что в бытность того игроком, считал его лучшим нападающим в мире. Что касается игры, то он сказал, что юный возраст игроков его команды пока не позволяет выигрывать такие тяжелые матчи. На вопрос, почему в ходе игры разница в счете несколько раз сокращалась, а затем снова увеличивалась, главный тренер гостей ответил следующее: «Скорее всего, опытные баскетболисты „Арсенала“, уйдя вперед на 15 очков, не приняли всерьез нашу команду, позволив нам сократить разрыв почти до минимума. Но когда было нужно, они собрались и уверенно довели матч до победы».

Главный тренер «Арсенала» Анатолий Мышкин отметил, что одной из главных задач сегодня было сохранить до финальной сирены основных игроков, которые быстро набрали много фолов. Приходилось в защите играть «зону», потому что в этом случае меньше риск получить ненужный фол. Но именно в эти моменты саратовцы сокращали разрыв в счете.

Остается пожелать нашей команде успехов в длительном выездном турне. А в Туле болельщики смогут увидеть «Арсенал» только в следующем году — 17 января канониры будут принимать на свой площадке «Урал-Грейт». И очень хотелось бы, чтобы на этот матч хозяева вышли в ранге команды из верхней части турнирной таблицы.