Ай да Грир, да и остальные молодцы!

01.12.2003 17:40 29 ноября. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) — «Урал-Грейт» (Пермь) 87:72 (18:17, 29:18, 25:13, 15:24). Самые результативные: Грир (32), Самойленко (14), Штомбергас (11) — в «УНИКСе»; Чикалкин (21), Пашутин (15), Авлеев (13) — в «Урал-Грейте».

Статистика матча

Это события ждали с нетерпением. Давнее противостояние баскетбольных Перми и Казани впервые на новой арене Баскет-холла. Не нужно быть провидцем, чтобы предположить — будет аншлаг. Какая-то особая праздничная атмосфера чувствовалась уже за час до игры. В воздухе витал дух предстоящей борьбы, красивого поединка достойных соперников. И, когда уже началась встреча, подумалось — вот для таких игр и построен Баскет-холл. «УНИКС» — «Урал-Грейт» — баскетбольное событие российского масштаба. В ложе почетных гостей Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, президент РФБ Сергей Чернов, вице-губернатор Пермской области, президент БК «Урал-Грейт» Анатолий Темкин, председатель Национального банка РТ, президент «УНИКСа» Евгений Богачев, мэр Казани Камиль Исхаков. И вот он начался, его Величество Матч.

Первый период — разведка боем. Обе команды осторожничают, казанцы волнуются чуть больше. На точный бросок Самойленко отвечает Чикалкин. И пошла игра очко в очко. Но это было предбурье, буря будет впереди. В резерве у «УНИКСа» Кубраков, Энсти, Мююрсеп, у «Урал-Грейта» Лавринович, Наджфей, Авлеев. Все как в настоящем бою — часть главных сил пока в резерве.

До 7-й минуты второй четверти идет равная борьба, 35:33 — в пользу «УНИКСа». У гостей почти без промаха бросает Чикалкин (14 очков к середине второго периода). Седьмая минута стала переломной. «УНИКС» стряхнул груз давившей на него ответственности и заиграл в полную силу. Забивает Милосердов, трехочковым отмечается Грир, Самойленко великолепен в своем кинжально-танковом проходе, вновь Грир. 47:35 к большому перерыву — это уже кое-что. На счету Грира 15 очков. Ламарр Грир выдал игру, которую от него так долго ждали, а может быть даже и не ожидали. Сам класс его игры и итоговые 32 очка — результат потрясающий. За 5 минут третьей десятиминутки лицевой счет «Урал-Грейта» увеличился только на очко, тогда как у «УНИКСа» — на 12, 59:36. Белов запросил тайм-аут, приумолкли пермские болельщики. А в стане «УНИКСа» ликование.

На второй минуте заключительной четверти команды разделяло 26 очков, 74:48. И тут произошло то, что обычно бывает во встречах этих соперников, когда одна команда создает ощутимый задел — другая в конце игры начинает его уменьшать. Наши плюс 26 сократились до плюс 15. Но победа, и победа убедительная. Превосходство «УНИКСа» в игре и по всем статистическим показателям, кроме штрафных бросков и перехватов. Знаете, кто больше всех сделал подборов в нашей команде — разыгрывающий Петр Самойленко!

— «Урал-Грейт» играл безобразно — сказал после матча Сергей Белов. — Обычно я не делаю только баскетболистов виновниками поражений, но в этой игре мои парни не выполнили тренерские установки как по игре в защите, так и в нападении. Как играл УНИКС? Результат игры говорит за себя.

Станислав Еремин так прокомментировал игру: в первом периоде «Урал-Грейт» выглядел более собранным, но в последующие 20 минут с помощью замен мы выправили положение и я доволен этим отрезком игры. Затем когда наше преимущество стало более 20 очков мы стали играть небрежно, что смазало концовку матча. Несмотря на результат игры, «Урал-Грейт» остается одним из основных претендентов на самые высокие места в чемпионате, и, как соперника, его ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.