Полный обзор матчей дня в НБА

02.12.2003 10:22 «Юта Джаз» — «Нью-Джерси Нетс» 91:84

Андрей Кириленко (Andrei Kirilenko) сделал дабл-дабл — 18 очков и 10 подборов, и «Юта» безоговорочно выиграла борьбу под щитами. Российский форвард также поставил три блок-шота и сделал 4 результативные передачи. Встреча проходила при явном преимуществе «Джаз», хотя ближе к концовке гостям удалось сократить 19-очковое отставание. Набравший в матче 22 очка форвард «Нетс» Ричард Джефферсон (Richard Jefferson) сделал счет 87:84, когда играть оставалось 35 секунд. Однако больше гостям забить не удалось.

«Бостон Селтикс» — «Мемфис Гризлиз» 89:96

«Мемфис» одержал свою первую победу над «Бостоном» за более чем три года. Поу Газоль (Pau Gasol) забил 19 очков, центровой Лоренцен Райт (Lorenzen Wright) добавил 14 очков и сделал 13 подборов. В начале заключительной четверти впереди были хозяева площадки — 72:71, но после точного трехочкового Уэсли Персона (Wesley Person) «Мемфис» захватил лидерство и вел в счете до конца игры. Лидер «Селтикс» Пол Пирс (Paul Pierce) забил 26 очков (8 попаданий с игры из 18-ти попыток).

«Финикс Санз — «Индиана Пэйсерс» 82:89

Всю игру сделал форвард «Индианы» Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal): 32 очка, 14 подборов и 8 блок-шотов. По словам тренера команды, 25-летний игрок поучаствовал в каждой атаке. В последней четверти О’Нил набрал 13 очков, попав 5 из 6-ти своих бросков, а также выиграл 6 подборов и накрыл три броска. После финальной сирены сам баскетболист назвал этот матч самым важным в сезоне, поскольку в нем игроки «Пэйсерс» проявили не свойственную им прежде зрелость и смогли отыграть отставание. По словам О’Нила, пару лет назад команда скорее проиграла бы такой матч.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Сан-Антонио Сперс» 91:83

«Сперс» играл без своего лидера Тима Данкана (Tim Duncan), дисквалифицированного лигой за вчерашнее столкновение с судьей. В его отсутствие смог развернуться новичок «Клипперс» Крис Каман (Chris Kaman). Центровой забил 15 очков и сделал 12 подборов, свингмэн Кори Маггетти (Corey Maggette) добавил еще 24 очка. Лучшим в составе гостей стал вышедший в стартовой пятерке Малик Роуз (Malik Rose) — 26 очков, 11 подборов.

«Чикаго Буллз» — «Милуоки Бакс» 97:87

Всего через несколько часов после трейда с «Торонто Рэпторс», принесшего в команду Джерома Уильямса (Jerome Williams) и Антонио Дэвиса (Antonio Davis), клуб одержал победу в дебютном матче Скотта Скайлса (Scott Skiles) как тренера «Буллз». Самыми заметными на площадке стали плей-мейкер Джамал Кроуфорд (Jamal Crawford) — 30 очков, 8 подборов, 8 передач; и центровой Эдди Карри (Eddie Curry). Джером Уильямс сделал дабл-дабл — 13 очков, 10 подборов.

«Нью-Йорк Никс» — «Детройт Пистонс» 78:79 ОТ

Антонио МакДайс (Antonio McDyess) сыграл свой первый матч с марта 2002 года. Измученный травмами и операциями мощный форвард во время предмачевого исполнения национального гимна убежал в раздевалку, не справившись с эмоциями. МакДайс сыграл 11 минут и смазал все пять своих бросков с игры. Однако ему удалось набрать первые очки за «Никс» — с линии штрафных. После игры МакДайс был полон оптимизма, сказав, что хотя технически матч им провален, своей физической формой он очень доволен. В любом случае, в поражении команды виноват не только МакДайс — в третьей четверти игроки «Нью-Йорка» набрали только 9 очков.