«Волки» вшестером обыгрывают «Тарту Рок»

03.12.2003 09:02 «ЕВРАЗ» (Екатеринбург, Россия) — «Тарту Рок» (Тарту, Эстония) — 107:97 (18:18, 33:34, 26:29, 30:16). 2 декабря. Екатеринбург. Двореци игровых видов спорта. 3000 зрителей.

«ЕВРАЗ»: Багатскис (40 минут — 42 очка + 11 передач + 3 подбора + 6 перехватов), Сергиенко (40 минут — 27 очков + 2 передачи +1 подбор), Тарле (36 минут — 20 очков + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот + 20 подборов), Комаров (35 минут — 10 очков + 1 передача + 1 перехват + 10 подборов), Пенкин (40 минут — 8 очков + 11 передач + 6 перехватов +3 подбора), Кшнякин (9 минут — 1 подбор).

«Тарту Рок»: Кикерпилль (36 минут — 22 очка + 2 передачи + 6 подборов), Вашкис (37 минут — 21 очко + 3 передачи + 7 подборов), Доронин (34 минуты — 13 очков + 4 передачи + 4 перехвата + 4 подбора), Паааде (17 минут — 11 очков +1 передача + 1 блоушот + 3 подбора), Леппик (22 минуты — 9 очков + 2 передачи + 3 подбора), Вийаск (8 минут — 8 очков + 5 подборов), Раннула (24 минуты — 7 очков + 2 передачи + 1 подбор), Аллингу (20 минут — 6 очков + 3 передачи + 1 перехват +1 блокшот + 4 подбора), Васар (3 минуты).

Лишь шесть игроков приняли участие в этом матче в составе «ЕВРАЗа». Но если капитан команды Алексей Лобанов, будучи травмированным, был готов играть даже «на одной ноге» (тренер «волков» Александр Зрядчиков не стал рисковать здоровьем одного из лидеров команды), то у Олега Киселева, Дмитрия Черемных и Андрея Овешкова причина отсутствия даже на скамейке запасных оказалась менее уважительной. Если не сказать совсем неуважительной. Эти три игрока, по словам тренера… отказались выйти на площадку, сославшись на задолженности клуба по зарплате.

— Я еще могу понять Киселева, который, что скрывать, приехал в Екатеринбург на заработки, но Овешкова и Черемных, в которых мы столько вложили, я не понимаю. Они нас очень подвели.

Можно только снять шляпу перед 36-летним Айнарсом Багатскисом (на снимке), отыгравшим в сложившейся ситуации 40 минут. Да как отыгравшим! 42 очка (5 из 14 двухочковых, 6 из 10 трехочковых и 14 из 16 штрафных) латышского легионера всего три «пункта» уступают екатеринбургскому (свердловскому) рекорду «всех времен» Анатолия Концевого, который в 70-е годы прошлого века забил в одном из матчей за «Уралмаш» 45 очков. В двух матчах на Кубок ФИБА-Европа против «Химика» и «Тарту Рок» Айнарс набрал 82 (!) очка.

20 подборов Никши Тарле тренер «ЕВРАЗа» на послематчевой пресс-конференции образно назвал «просто сумасшедшим для баскетбола такого уровня результатом». Да и штрафные, которые, мягко говоря, являются его «ахиллесовой пятой», хорват пробивал вполне сносно, реализовав 8 бросков из 15 (53 процента).

Герой матча Айнарс Багатскис, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что «ЕВРАЗ» в решающий момент проявил поразительную психологическую устойчивость. По образному выражению Айнарса, «соперник забросил столько, сколько мы позволили, а мы — сколько захотели». При этом, хорошо зная эстонский баскетбол, Айнарс заметил, что уральцы никак не должны были пропускать от такой команды 97.

— Нам еще есть в чем прогрессировать, — резюмировал Айнарс Багатскис, к слову, признанный недавно у себя на родине игроком десятилетия.