«Урал-Грейт»: выездная победа над «Сконто»

03.12.2003 09:57 Во вторник вечером латышский «Сконто» принимал на своей домашней площадке лидера группы С пермский «Урал-Грейт». Гости одержали убедительную победу со счетом 95:87. Майкл Джонсон признан MVP матча, набрав 27 очков, сделав 10 подборов, 5 передач и 5 перехватов.

С самого начала встречи «Урал-Грейт» ушел в отрыв (4:10). Хозяева попытались сократить отставание, но их попытка оказалась безуспешной: первая четверть закончилась со счетом 14:26 в пользу пермяков. В начале второй десятиминутки «Сконто» совершил рывок, набрав 8 очков и сократив отставание до «-4» (22:26). Однако усилиями Валерия Дайнеко и Кшиштофа Лавриновича «Урал-Грейт» вновь увеличил свое преимущество до 9 очков (22:31). Благодаря Андрису Биедриньшу, к концу первого периода «Сконто» сократил отставание до 2 очков (34:36). На большой перерыв команды отправились со счетом 36:40.

В третьей четверти «Урал-Грейт» сохранял за собой безопасное преимущество (63:72), а «Сконто» безуспешно пытались догнать соперника. В четвертой четверти у хозяев появился, наконец, реальный шанс переломить ход игры. 18-летний Биедриньш забил свой второй дальний бросок в сезоне (в шести предыдущих матчах он ни разу не делал попыток бросить с дальней дистанции) и сократил отставание до 1 очка (77:78).

Далее Биедриньш вновь совершает точный средний бросок, за которым следует удачный двухочковый Даметри Хилла, и «Сконто» приближается к сопернику на 1 очко (81:82). Возможно, сказалось слишком большое напряжение, и оба штрафных Биедриньша не достигают цели. Решающим во встрече оказывается дальний бросок Лавриновича. Итог матча 87:95, и «Урал-Грейт» одерживает уже седьмую победу в Евролиге FIBA.