Полный обзор матчей дня в НБА

03.12.2003 14:18 «Филадельфия Сиксерс» — «Торонто Рэпторс» 88:95

Доньелл Маршалл (Donyell Marshall) и Джален Роуз (Jalen Rose) заметно усилили худшее по статистике нападение лиги. Маршалл установил личный рекорд сезона, забив 27 очков, а Роуз дирижировал нападением и раздал 8 результативных передач. Благодаря добавлению атакующих игроков, Винс Картер (Vince Carter) побил свой давний рекорд по результативным передачам (11), сделав сегодня 12. Лидер «Рэпторс» также забил 21 очко и помог команде преодолеть 90-очковый барьер всего в четвертый раз в текущем сезоне.

«Иногда приходишь в новую команду, и игроки не хотят, чтобы ты бросал, — делится впечатлениями от новых партнеров Маршалл. — Но они говорили мне, что делать чтобы открыться, а Винс все просил, чтобы я продолжал бросать. Хорошо, что они в нас верят».

Аллен Айверсон (Allen Iverson) забил 35 очков, но попал только 8 из 32-х своих бросков с игры и большую часть очков набрал с линии штрафных — 18 точных из 23-х. Главный тренер «Сиксерс» отметил, что оппоненты удачно упростили схемы нападения, чтобы сразу получить результат от новых игроков.

«Орландо Мэджик» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 91:100

Худший клуб лиги «Мэджик» проиграл 16-й матч подряд. При этом, начало встречи было за хозяевами площадки: баскетболисты «Хорнетс» забили только один бросок из своих первых десяти и вскоре уступали уже десять очков. Имея явное преимущество в борьбе за подбор (17:6), «Орландо» некоторое время не давал гостям отыграться и вел уже 15 очков. Однако во второй четверти игроки «Нью-Орлеана» сделали 5 перехватов мяча и трижды вынуждали оппонентов совершать фолы в нападении. К большому перерыву впереди были уже гости.

Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady), установивший личный рекорд сезона — 16 подборов и забивший 16 очков, после игры сказал: «Дошло уже до того, что мы выходим на площадку с ощущением, что проиграем. От этого неприятного чувства нас избавит только победа». Завтра эти команды сыграют в Новом Орлеане, и если «Мэджик» проиграет, то повторит антирекорд клуба по количеству поражений подряд.

Лучшим в составе «Нью-Орлеана» в очередной раз стал Бэрон Дэвис (Baron Davis) — 21 очко, 11 передач. Гордан Гиричек (Gordan Giricek) принес «Орландо» 25 очков.

«Денвер Наггетс» — «Кливленд Кавальерс» 115:103

Вторая часть шоу новичков с участием ЛеБрона Джеймса (LeBron James) и Кармело Энтони (Carmelo Anthony) получилась интереснее предыдущей, но имела ту же концовку — победа «Денвера». Энтони в первой половине игры попал только 1 из 5-ти своих бросков с игры, но после большого перерыва бросал 7 из 11-ти.

Результат последней дуэли двух лучших новичков:

ЛеБрон: 19 очков (6 попаданий из 19-ти попыток), 6 подборов, 5 передач, 2 перехвата
Кармело: 26 очков (8 из 16-ти), 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 4 блок-шота

«Мы показали вам все, что вы хотели видеть в этот последний раз, когда мы играем друг с другом в этом сезоне», — подвел черту шоумен Джеймс.

Основную поддержку Энтони получил от выступающего в лиге второй сезон бразильца Нене (Nene) — тот забил 21 очко и сделал 13 подборов.

«Даллас Маверикс» — «Вашингтон Уизардс» 97:72

Один из лучших клубов лиги на своей площадке без труда разделался с «Вашингтоном», бросавшим с игры с точностью 32%. Антуан Джеймисон (Antawn Jamison) забил 21 очко, Майкл Финли (Michael Finley) добавил 16 очков и рекордные для него в текущем сезоне 12 подборов.

«Атланта Хокс» — «Милуоки Бакс» 94:106

«Атланта» дает оппонентам прекрасные шансы проявить себя в атаке. Аллен Айверсон и Винс Картер против этих игроков уже установили личные рекорды сезона, а сегодня отличился… Дэн Гадзурич (Dan Gadzuric) — малоизвестный центровой «Бакс». Он попал все 6 своих бросков с игры и установил личный рекорд в карьере — 15 очков. Новичок «Милуоки» Ти Джей Форд (T. J. Ford) также установил личный рекорд — 9 результативных передач. Хотя в концовке игроки «Хокс» сокращали отставание до четырех очков, матч в общем прошел за безоговорочным преимуществом гостей.