БК «Спартак»: Победа безо всяких предпосылок

09.12.2003 09:11 «Спартак» — «Автодор» — 95:86 (23:21, 22:23, 25:15, 25:27). В матче с «Автодором» баскетболисты «Спартака» одержали победу в ситуации, когда само проведение игры из-за финансовых проблем оказалось под вопросом. А героем встречи, наряду с Геннадием Силантьевым, стал 23-летний форвард Артем Кузякин.

Информация, «выползшая» из стана красно-белых утром в день игры, добавила пессимизма в и без того мрачную картину происходящего в клубе. Силантьев получил серьезный ушиб пальца на правой руке и его участие в матче под вопросом. Вячеславу Бородину, только что потерявшему двух игроков основы Васильева и Кисурина, впору было выбрасывать белый флаг. Вкупе с травмой Чудиновского, задняя линия команды выглядела и вовсе сиротливо.

Однако несмотря на нездоровье, и Чудиновских, и Силантьев на матч вышли, при этом последний сыграл выше всяческих похвал, собрав солидную коллекцию статистических показателей — 25 очков, 8 передач, 3 перехвата и 6 подборов! Не отстал от более опытного партнера и Кузякин — 24 очка при 67% попадания с игры (трехочковые 3 из 4) и стопроцентной реализации штрафных (9 из 9).

Начало матча хозяева по традиции провалили. 7:0 в пользу «Автодора» на пятой минуте после дальнего попадания Воротникова. Но уже совсем скоро стало понятно, что новобранцы саратовцев американец Хоникатт и Воротников далеки от лучших кондиций. Да и вся командная игра гостей в нападении сводилась лишь к удачным действиям плеймейкера Эрьявеца (14 голевых передач!).

Две четверти прошли в равной борьбе, а после большого перерыва спартаковцы предприняли решающее ускорение. Сначала солировал Силантьев, а затем Кузякин (20 очков после перерыва!) вынудил Хоникатта покинуть площадку из-за перебора фолов и попаданием со средней дистанции довел преимущество красно-белых до максимального — 72:60 на исходе первой минуты заключительной четверти.

В последующие четыре минуты подопечные Вячеслава Бородина откровенно забуксовали. «Автодор» построил «зону», но хозяева, не желая использовать преимущество в росте, образовавшееся после ухода Хоникатта, упорно пытались решить исход матча бросками с дистанции. А обернулось все серией быстрых атак гостей и «+12» незаметно превратились в «+2» после точных штрафных Хлопонина — 77:75.

И все же, у «Спартака» хватило сил на еще один рывок. Вновь свое веское слово сказал Силантьев, а затем Кузякин дважды с интервалом в сорок секунд забил издали на исходе времени владения мячом — 93:86! Вопрос о победителе снят.

Невен Спахия, главный тренер «Автодора»:

— Это была хорошая игра для хозяев, но не для нас. Мы начали встречу сумасшедшим образом, сделали много ошибок в быстрых прорывах. В этот момент у «Спартака» лидером был номер 24 (Силантьев, — прим.). Во второй половине мы заиграли лучше, но сил на концовку у команды не хватило.

— Ваше мнение об игре Хоникатта?

— Он в порядке. Я не ожидал от Джеральда чуда, он провел всего одну тренировку с командой, и наберет форму через пару недель. Кроме того, к этому же сроку поправится Бено (Удрих, — прим.), и мы будем выглядеть совсем иначе. Нам не хватило игроков периметра для такой серьезной игры, как сегодня.

— Вы планируете еще приобретения?

— Вряд ли. Сейчас мы потеряли из-за травм Удриха и Веремеенко. Когда они восстановятся, у меня будет отличный состав для работы.

— Уже можете предсказать, какую строку займет «Автодор» в итоговой таблице чемпионата?

— Это очень сложный вопрос. Последний месяц после серии серьезных травм и отказа Демарко Джонсона играть за нашу команду, стал очень тяжелым. Посмотрим, что можно будет сделать, когда команда наконец соберется в полном составе.