Полный обзор матчей дня в НБА

15.12.2003 12:18 «Филадельфия Сиксерс» — «Юта Джаз» 86:94

Андрей Кириленко провел свой лучший матч в карьере игрока НБА, установив личные рекорды по очкам и подборам. Полная статистика российского форварда следующая: 30 очков (9 попаданий из 12 попыток с игры, 9 из 12 — со штрафной), 14 подборов, 4 блок-шота, 4 перехвата и 3 результативные передачи.

Перед матчем главный тренер «Юты» Джерри Слоун (Jerry Sloan) провел с Кириленко беседу насчет выступления игрока в последних матчах. «Иногда он расстраивается, когда борется под кольцом и его толкают, но сегодня сохранил самообладание — это знак большого роста». Кириленко в текущем сезоне выступает на позиции четвертого номера.

Легкий форвард «Джаз» Мэтт Харпринг (Matt Harpring) забил 27 очков, и таким образом, два форварда набрали больше, чем вся стартовая пятерка «Сиксерс» — 57:53. «Филадельфия» играла без Аллена Айверсона (Allen Iverson), пропускавшего второй матч из последних трех из-за травмы колена.

«Сакраменто Кингз» — «Финикс Санз» 107:102

Баскетболисты «Финикса» прекрасно отыграли первую половину встречи, еще лучше провели третью четверть и вели в счете 13 очков. Однако в последней 12-минутке «Кингз» удалось отыграть отставание и не дать новому тренеру «Санз» одержать первую победу. Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) забил 25 очков после большого перерыва, а за весь матч — рекордные для него в сезоне 36.

Хозяева площадки начали заключительную четверть рывком 19:4, и за шесть с половиной минут до конца игры уже вышли вперед — 98:96. Игроки «Финикса» в концовке смазали 22 из 26-ти своих бросков. Стефон Марбэри (Stephon Marbury) в матче набрал 30 очков и 8 результативных передач, но в решающие минуты промахнулся 9 раз подряд. Форвард Шон Мэрион (Shawn Marion) принес «Санз» 32 очка, 12 подборов и 6 передач. Стояковича удачно поддержал Брэд Миллер (Brad Miller) — 17 очков, 9 подборов.

«Торонто Рэпторс» — «Майами Хит» 89:90

Неудачный день для «Рэпторс»: Винс Картер (Vince Carter) смазал 9 из 12-ти своих бросков с игры, включая несколько промахов в решающие минуты матча. Вероятно у Картера «сбился прицел» в том числе из-за случайного столкновения с тренером «Майами» Стэном Ван Ганди (Stan Van Gundy). Промазав бросок с отклонением за 43 секунды до финальной сирены, Картер развернулся и налетел на тренера гостей. Лидер «Торонто» мог принести своей команде победу за 5 секунд до конца игры, но снова промахнулся. Картер играет несмотря на растяжение ахиллова сухожилия.

Успешно провели матч молодые игроки «Хит»: защитник Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) забил 23 очка и поставил важный блок-шот Картеру в концовке. Ламар Одом (Lamar Odom) набрал 17 очков и 16 подборов. Команда из Майами выиграла щит - 49:37.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Милуоки Бакс» 108:102

«Сиэтл» победил во многом благодаря двум защитникам, до начала сезона широко не известным. Рональд Мюррей (Ronald Murray) забил 23 очка, Ричард Фрам (Richard Frahm) добавил еще 17. Команде пришлось играть странным составом, потому что Рашард Льюис (Rashard Lewis) в начале второй половины матча растянул плечо — эта травма беспокоит его всю карьеру. «Соникс» и так играет без главной звезды — Рэя Аллена (Ray Allen), дата возвращения которого по-прежнему неизвестна. В состав «Милуоки», напротив, вернулся ключевой игрок — Тим Томас (Tim Thomas), пропустивший 9 матчей. Сегодня он набрал 19 очков, а больше всех забил Майкл Редд (Michael Redd) — 27.

«Нью-Йорк Никс» — «Вашингтон Уизардс» 89:87

Аллан Хьюстон (Allan Houston) принес «Никс» 39 очков, забив 11 в последней четверти. Антонио МакДайс (Antonio McDyess) записал на свой счет дабл-дабл — 12 очков, 11 подборов. Расстроенный потерей места в стартовой пятерке Керт Томас (Kurt Thomas) утешился тем, что за 15 секунд до финальной сирены вынудил оппонентов допустить фол в нападении и этим помог своей команде победить. Встреча от начала до конца проходила в равной борьбе, и потому было сильно заметным влияние судей. После матча главный тренер «Уорриорз» Эдди Джордан (Eddie Jordan) обвинил арбитров в необъективности.