Полный обзор матчей дня в НБА

16.12.2003 09:24 «Даллас Маверикс» — «Торонто Рэпторс» 111:94

Баскетболисты «Далласа» помогли своему тренеру Дону Нельсону (Don Nelson) одержать 1 111-ю победу в матчах НБА и обойти по этому показателю знаменитого Пэта Райли (Pat Riley). Первая половина встречи осталась за «Торонто» — гости вели до 13-ти очков в первой четверти. Вскоре после большого перерыва Винс Картер (Vince Carter) забил 7 очков подряд и помог «Рэпторс» снова оторваться — 63:50. Однако затем «Даллас» будто очнулся от сна. Мощным рывком в счете они поравнялись с оппонентами — 65:65, а в самой концовке провели еще один удачный отрезок (12:2) и обеспечили себе победу.

Антуан Уокер (Antoine Walker) набрал 27 очков, 8 подборов и 5 передач. Стив Нэш (Steve Nash) сделал дабл-дабл — 23 очка, 11 передач. Антуан Джеймисон (Antawn Jamison) удачно вошел в игру со скамейки запасных — 23 очка, 9 подборов. В составе «Торонто» лучшими были форварды: Картер — 21 очко, 5 передач; и Доньелл Маршалл (Donyell Marshall) — 18 очков, 8 подборов.

«Индиана Пэйсерс» — «Кливленд Кавальерс» 95:85

Встреча проходила всего через несколько часов после крупной сделки между «Кливлендом» и «Бостоном», поэтому «Кавальерс» смог заявить на матч только девять игроков. Ослабленным составом команда проиграла уже 34-ю встречу на выезде подряд. «Индиана» смогла использовать свое преимущество: сразу пять игроков команды набрали 10 и более очков. На счету Джермэйна О’Нила (Jermaine O’Neal) — 24 очка, 10 подборов и 6 передач. ЛеБрон Джеймс (LeBron James) принес «Кливленду» 27 очков и 6 передач.

«Бостон Селтикс» — «Миннeсота Тимбервулвз» 95:116

Еще один матч, в котором один из участников был ослаблен недавним трейдом. Приобретенные «Бостоном» игроки еще не присоединились к команде, а действующий состав не устоял перед натиском одного из лучших клубов лиги. Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) и Сэм Кэсселл (Sam Cassell) забили по 27 очков, причем форвард к этому еще добавил 12 подборов, а плей-мейкер — 9 передач. Лидер «Селтикс» Пол Пирс (Paul Pierce) едва не достиг дабл-дабла — 15 очков, 9 подборов, 11 передач, — но сейчас может только надеяться на скорую поддержку Рики Дэвиса (Ricky Davis).

«Сан-Антонио Сперс» — «Мемфис Гризлиз» 78:67

«Мемфис» не использовал свои шансы на победу: баскетболисты гостей попали только 5 из 21 своих бросков в последней четверти и не забили ни одного очка за последние шесть минут игры. Победа досталась «Сперс», хотя прошлогодний финалист допустил 21 потерю мяча. Тим Данкан (Tim Duncan) набрал 21 очко и 13 подборов, и этот дабл-дабл стал для него 20-м — в текущем сезоне это лучший результат по лиге.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 109:80

«Нью-Орлеан», как обычно, пытался использовать свое преимущество в высокорослых игроках, но сегодня оно было недостаточно ощутимым. Вернувшийся в состав «Клипперс» мощный форвард Элтон Брэнд (Elton Brand) забил 27 очков и выиграл 13 подборов. На хорошем уровне сыграл защитник Марко Ярич (Marco Jaric) — 19 очков, 8 передач. Лидер «Хорнетс» Бэрон Дэвис (Baron Davis) попал только 7 из 22 своих бросков — 16 очков.