Полный обзор матчей дня в НБА

18.12.2003 11:28 «Нью-Джерси Нетс» — «Юта Джаз» 87:74

После скандала, которым окончился предыдущий матч «Нетс», все ждали реакции игроков на площадке, и те провели один из лучших матчей в сезоне. В первой четверти игроки «Нью-Джерси» дали оппонентам забить всего 9 очков и вышли в счете вперед — 13:9. К большому перерыву счет был 38:30, а баскетболисты «Джаз» уже сделали 14 потерь мяча. В третьей четверти разрыв в счете достиг 19 очков.

«Юта» пыталась отыграться: за 4:07 до финальной сирены счет был 78:67. Однако Джейсон Кидд (Jason Kidd) забросил два штрафных и трехочковый, после чего вопрос о победителе не поднимался. За весь матч Кидд набрал 19 очков, 8 подборов и 8 передач. Прекрасно сыграл мощный форвард Кеньон Мартин (Kenyon Martin), который забил 22 очка, выиграл 11 подборов и сдержал Андрея Кириленко. Российский форвард попал только 2 из 9-ти своих бросков с игры, хотя сделал очередной дабл-дабл — 10 очков, 11 подборов. Кириленко также записал на свой счет 3 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

«Бостон Селтикс» — «Даллас Маверикс» 105:103

Возвращение Антуана Уокера (Antoine Walker) в «Бостон» — в качестве оппонента — вышло неудачным. Форвард смог забить только 7 очков и смазал все шесть своих трехочковых — включая решающий дальний бросок перед финальной сиреной. Более того, Уокера переиграл Иржи Велш (Jiri Welsch) — один из игроков, полученных «Бостоном» из «Далласа». Свингмэн из Чехии установил личный рекорд результативности, забив 21 очко. Тренер «Селтикс» также дал шанс Уолтеру МакКарти (Walter McCarthy), выпустив того в стартовой пятерке, и не прогадал: МакКарти забил 18 очков. В то же время, новое приобретение клуба — Рики Дэвис (Ricky Davis) вошел в игру со скамейки запасных и набрал всего 8 очков.

Несмотря на разницу между командами в количестве известных игроков, встреча получилась упорной. В последней 12-минутке «Бостон» отыграл отставание и вышел вперед: счет был 77:85 перед началом четверти, 99:98 за 1:45 до финальной сирены. «Даллас» еще выходил вперед, но «Селтикс» удалось выстоять. Прекрасно сыграл Пол Пирс (Paul Pierce), забивший за четверть 11 очков. За весь матч лидер «Бостона» набрал 25 очков, 11 подборов и 7 передач. Лучшим в составе «Далласа» стал Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) — 30 очков, 13 подборов. Напомнил о себе прежнем Дэнни Фортсон (Danny Fortson) - 16 подборов.

«Кливленд Кавальерс» — «Хьюстон Рокетс» 85:89

Матч ознаменовался дуэлью очень высокорослых центровых — Жидрунаса Илгаускаса (Zidrunas Ilgauskas) и Яо Мина (Yao Ming). Литовец набрал 19 очков (6 попаданий из 18-ти попыток), 9 подборов; китаец — 12 очков (6 из 8), 6 подборов и 3 блок-шота. Меж тем результат определило превосходство «Рокетс» в игроках периметра: Стив Фрэнсис (Steve Francis) и Каттино Мобли (Cuttino Mobley) набрали по 18 очков, 7 подборов, а также раздали 9 и 6 передач соответственно. ЛеБрон Джеймс (LeBron James) забил 17 очков, но этого оказалось недостаточно.

«Сан-Антонио Сперс» — «Торонто Рэпторс» 73:70

Игроки «Сперс» использовали свое превосходство под кольцом, постоянно отдавая мяч Тиму Данкану (Tim Duncan). «Самый ценный игрок» двух последних сезонов набрал 30 очков, 13 подборов и 4 блок-шота. Одной из причин низкой результативности «Сан-Антонио» стали неудачи на линии штрафных: баскетболисты забили только 15 из 27 (56%) своих бросков, Данкан попал только 6 из 14-ти. Мощный форвард «Торонто» Доньелл Маршалл (Donyell Marshall) набрал 19 очков и 14 подборов, но на последней секунде смазал трехочковый. Винс Картер (Vince Carter) забил 16 очков.

«Индиана Пэйсерс» — «Орландо Мэджик» 90:94

«Мэджик» обыграл лидера Восточной конференции на его же площадке, будто и не было никогда серии из 19-ти поражений. Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) забил 21 очко и сделал 11 передач, а Род Стрикленд (Rod Strickland) за 14 секунд до финальной сирены установил окончательный счет. За весь матч этот опытный плей-мейкер набрал 13 очков и 8 передач. Команда также получила хорошую поддержку от форвардов Дрю Гудена (Drew Gooden) — 18 очков, 10 подборов, и Джована Ховарда (Juwan Howard) — 19 очков, 7 подборов. Лидер «Индианы» Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal) набрал 24 очка, 17 подборов, но в целом команда попала только 36% своих бросков.

«Филадельфия Сиксерс» — «Майами Хит» 87:76

«Сиксерс» удалось выиграть без Аллена Айверсона (Allen Iverson). Защитник Аарон МакКи (Aaron McKie) забил 20 очков, еще 19 добавил форвард Гленн Робинсон (Glenn Robinson). Команда уступала 6 очков после первой половины встречи, но в начале третьей четверти МакКи — второй в NBA по реализации трехочковых — забил три дальних броска подряд и вывел «Филадельфию» вперед. После этого нападение команды наладилось, и клуб одержал заслуженную победу. Больше всех очков — 22 — у «Хит» набрал новичок Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade).

«Детройт Пистонс» — «Чикаго Буллз» 77:73

Чикагский клуб из-за череды травм игроков смог выставить на матч только девятерых баскетболистов. Все же, вышедшие на площадку смогли дать оппонентам бой — Антонио Дэвис (Antonio Davis) набрал 10 очков, 14 подборов, защитник Джамал Кроуфорд (Jamal Crawford) забил 22 очка. Исход встречи решался на последних секундах, и удачливее оказались хозяева площадки. Бен Уоллес (Ben Wallace) сделал 15 подборов, Рип Хэмилтон (Rip Hamilton) забил 20 очков.

«Атланта Хокс» — «Голден Стэйт Уорриорз» 98:85

«Голден Стэйт» вел 4 очка после первой половины матча и смог полностью захватить инициативу в третьей четверти. Этот отрезок гости выиграли 31:17, счет стал уже 80:62. Лучшим на площадке стал выступающий второй сезон форвард Майк Данливи (Mike Dunleavy) — 25 очков, 14 подборов (личный рекорд). Джейсон Ричардсон (Jason Richardson) добавил 22 очка.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Денвер Наггетс» 98:99

Новичок Кармело Энтони (Carmelo Anthony) забил 14 очков, а за 6 секунд до финальной сирены забросил победный матч в завершение заготовленной комбинации. Плей-мейкер «Денвера» Андре Миллер (Andre Miller) едва не сделал трипл-дабл: 20 очков, 11 подборов, 9 передач.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Милуоки Бакс» 93:83

Бобби Симмонс (Bobby Simmons) установил личный рекорд — 20 очков, и помог «Клипперс» завершить 4-матчевую серию домашних матчей без поражений. Элтон Брэнд (Elton Brand) набрал 15 очков и 16 подборов.