«ЕВРАЗ» попрощался с Европой

19.12.2003 06:28 «ЕВРАЗ» (Екатеринбург, Россия) — «Химик» (Южный, Украина) — 76:83 (17:30, 21:14, 14:21, 24:18). 18 декабря. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 2000 зрителей. Судьи — Яроцкий (Белоруссия), Лефверт (Швеция).

«ЕВРАЗ»: Багатскис (37 минут — 25 очков + 3 передачи + 4 подбора), Сергиенко (33 минуты — 15 очков + 1 передча + 3 перехвата + 2 подбора), Тарле (32 минуты — 9 очков + 3 передачи + 11 подборов), Лобанов (33 минуты — 8 очков + 3 передачи + 5 перехватов + 4 подбора), Комаров (17 минут — 7 очков + 1 перехват + 2 подбора), Кшнякин (14 минут — 6 очков + 3 подбора), Назаров (20 минут — 4 очка + 1 перехват), Беспалов (13 минут — 2 очка + 1 блокшот + 3 подбора), Казаков (1 минута)

«Химик»: Пащенко (24 минуты — 21 очко + 1 перехват + 5 подборов), Лищук (39 минут — 19 очков + 4 передачи + 3 перехвата + 3 блокшота + 9 подборов), Джурич (25 минут — 12 очков + 4 передачи + 1 перехват +4 подбора), Корочкин (18 минут — 10 очков + 2 перехвата + 1 подбор), Живкович (25 минут — 8 очков + 1 передача + 1 перехват), Матюкевич (7 минут — 6 очков + 3 подбора), Полторацкий (8 минут — 4 очка + 1 подбор), Базелевский (23 минуты — 3 очка + 4 передачи + 2 перехвата + 2 подбора), Максименко (26 минут — 2 передачи + 1 перехват + 1 подбор), Виноградов (5 минут).

На после матчевой пресс-конференции тренер «Химика» Звездан Митрович заметил, что ему было очень сложно настроить свою команду на игру, которая не имела для «Химика» никакого турнирного значения. Но, судя уже по первым минутам игры, ему это удалось. 0:6 после двух точных дальних бросков Джурича и Корочкина. Живкович и Лищук к исходу 3-й минуты по сути предрешают исход борьбы — 3:11. И хотя «ЕВРАЗу» на какое-то время удается выровнять игру и даже сократить отставание до трех очков — 13:16 после трехочкового Лобанова за 3.08 до конца первой четверти, и дальнейшая игра прошла под диктовку гостей.

Любопытно, что в первой четверти ни одной из команд не удалось взять хотя бы один подбор на щите соперника, а под своим щитом удачнее опять-таки сыграли украинцы. Особенно 21-летний центровой Сергей Лищук, на счету котрого 6 подборов из командных девяти. ПО ходу матча у него появился хороший помощник в лице Александра Пащенко (по итогам матча у этого дуэта 14 подборов из 31 и 40 очков из 83).

С учетом того, что даже победа не давала «ЕВРАЗу» шансов на выход в плей-офф, тренер «ЕВРАЗа» предоставил больше игрового времени молодому Назарову и новичку команды Беспалову. Оба, по словам Зрядчикова, с поставленными перед ними задачами справились. Не так результативно, как мы уже стали привыкать, сыграл Айнарс Багатскис, который тем не менее вновь стал самым рузультативным участником матча.

Итоги турнира на Кубок ФИБА-Европа в группе «С» Северной конференции таковы: 1. «Химик» — 11 очков, 2. «Нептунас» — 9 очков, 3-4. «ЕВРАЗ» и «Тарту Рок» — по 8 очков.