Полный обзор матчей дня в НБА

21.12.2003 10:14 «Чикаго Буллз» — «Кливленд Кавальерс» 87:95

23-й номер «Кавальерс» ЛеБрон Джеймс (LeBron James) устроил шоу на глазах у сидевшего в зале Майкла Джордана (Michael Jordan). Феноменальный новичок набрал 32 очка, 6 подборов, 10 передач и привел «Кливленд» к победе над вечно перестраивающимся «Буллз». За весь матч Джеймс попал 11 из 22-х своих бросков с игры и 10 из 12-ти штрафных.

Джеймс мог бы забить и больше, но в начале игры предпочел задействовать в атаке партнеров. К концу первой четверти на его счету было уже 6 результативных передач. За 30 секунд до конца третьей четверти хозяева площадки вели 71:65, но «Кавальерс» провел отрезок 13:2. «Буллз» попытался отыграться в концовке и сравнял счет — 82:82 за 2:25 до финальной сирены. Однако с этого момента Джеймс забил еще 10 очков и поставил в матче точку.

Перед матчем Джордан поприветствовал новичка, но ЛеБрон не рассказал журналистам, о чем они разговаривали. По словам Джеймса, Джордан для него был и навсегда останется идолом, но сам он стремится порадовать только своих партнеров по команде и тренера. Наверняка рад игре Леброна литовец Жидрунас Илгаускас (Zydrunas Ilgauskas), чей вклад в победу составил 22 очка и 12 подборов.

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Индиана Пэйсерс» 102:80

«Индиана» продолжает испытывать проблемы в нападении: сегодня гости попали только 35% своих бросков с игры. Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) принес «Миннесоте» 28 очков, 9 подборов, 6 передач и 7 блок-шотов. Сэм Кэсселл (Sam Cassell) добавил 18 очков и 10 передач. Хозяева площадки реализовали 52% своих бросков и по ходу встречи вели до 36-ти очков. В стартовой пятерке «Тимбервулвз» вышел 150-килограммовый центровой Оливер Миллер (Oliver Miller).

«Денвер Наггетс» — «Сиэтл Суперсоникс» 106:115

Выдающийся матч провел новичок «Сиэтла» Ричи Фрам (Richie Frahm). Защитник, который провел прошлый сезон в Турции и чьего имени даже нет в программке для прессы, забил 31 очко и спас бедствующий «Соникс». В первых 20-ти матчах Фрам набирал в среднем 3,5 очка, а сегодня попал 10 из 11 своих бросков с игры, включая 6 точных трехочковых из 7-ми попыток. Он забил 16 очков уже в первой половине, а в последней четверти забросил два трехочковых и не дал «Денверу» отыграться.

Отлично сыграл еще один защитник «Соникс» — открытие сезона Рональд Мюррей (Ronald Murray): 21 очко, 8 подборов и 10 передач. Разрекламированный новичок Кармело Энтони (Carmelo Anthony) попал только 4 из 15-ти своих бросков и набрал 12 очков. Вошон Ленард (Voshon Lenard) забил 31 очко.

«Даллас Маверикс» — «Лос-Анджелес Клипперс» 105:115

Во второй встрече этих команд в текущем сезоне опять победил «Клипперс». Мощный форвард Элтон Брэнд (Elton Brand) набрал 22 очка и 20 подборов, Квентин Ричардсон (Quentin Richardson) — 25 очков, 13 подборов, Кори Маггетти (Corey Maggette) добавил еще 26 очков.

В первой половине встречи у «Далласа» только Антуан Джеймисон (Antawn Jamison) набрал двузначную цифру очков — 17. В третьей четверти «Лос-Анджелес» провел отрезок 18:8 и повел уже 80:62. Заключительная 12-минутка ознаменовалась полной победой хозяев в борьбе за подборы — 19:7, и «Маверикс» не смог отыграться.

На счету Джеймисона за весь матч 26 очков, Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) набрал 23 очка и 9 подборов, Стив Нэш (Steve Nash) забил 20 очков и раздал 11 передач.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Сан-Антонио Сперс» 91:101

Десятая победа действующих чемпионов подряд. Ранее в этот же день бывшая университетская команда Тима Данкана (Tim Duncan) «Уэйк Форест» переиграла одного из фаворитов — «Северную Каролину», где играли Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) и Джефф МакИннис (Jeff McInnis). Выходя в центр площадки перед началом матча, эти игроки сказали Данкану: «Не говори ни слова!». «Ну я и не стал ничего говорить», — со смехом поделился с журналистами лидер «Сперс», который предпочел просто обыграть оппонентов и сделал это. 26 очков, 10 подборов Данкана. Тони Паркер (Tony Parker) набрал 15 очков, 10 передач. Лидер «Портленда» Зак Рэндольф (Zach Randolph) забил 29 очков, МакИннис добавил 20.

«Финикс Санз» — «Хьюстон Рокетс» 102:87

Ранее в сезоне «Финикс» несколько раз упускал победу в концовке. Сегодня форвард Шон Мэрион (Shawn Marion) позаботился о том, чтобы этого не случилось, забив 15 из 25-ти своих очков в последней четверти. Стефон Марбэри (Stephon Marbury) в матче добавил 25 очков. У «Хьюстона» сегодня можно отметить только Келвина Кэйто (Kelvin Сato), набравшего 16 очков и 14 подборов.

«Нью-Йорк Никс» — «Атланта Хокс» 103:92

Болельщики «Никс» дождались выступлений Антонио МакДайса (Antonio McDyess). Сегодня на счету форварда 19 очков и 10 подборов за рекордные для него в сезоне 37 игровых минут. Отличился молодой разыгрывающий Фрэнк Уильямс (Frank Williams), сделавший 4 результативные передачи в ходе решающего рывка в третьей четверти 15:0.

«Нью-Орлеан Хорнетс» — «Мемфис Гризлиз» 94:89

«Нью-Орлеан» решил свои проблемы в нападении тем, что стал больше атаковать из-под кольца. Центровой Джамаал Мэглойр (Jamaal Magloire) забил 18 очков и сделал 13 подборов. Бэрон Дэвис (Baron Davis) набрал 25 очков и 12 передач.

«Милуоки Бакс» — «Нью-Джерси Нетс» 92:87

Тим Томас (Tim Thomas) забил 16 очков из своих 21-го, и «Бакс» контролировал ход почти всей игры. Исключением стал двухминутный отрезок в концовке, когда хозяева площадки едва не упустили победу. За 5:12 до финальной сирены разрыв был 12 очков, а за 2:55 «Милуоки» уже уступал 83:84. Однако серия из 7-ми безответных очков все расставила по местам. Это был выдающийся матч для молодой команды, не спасовавшей перед финалистом двух последних лет.