22.12.2003 11:03 «Спартак» — «ЕВРАЗ» — 99:86 (24:26, 25:13, 22:27, 28:20).

Вчера на площадке «Юбилейного» сошлись главные «золушки» Суперлиги — «Спартак» и «ЕВРАЗ». Оба клуба испытывают финансовые проблемы, оба базируются на воспитанниках местного баскетбола, оба с приходом декабря начали терять игроков основного состава.

Нынешняя ситуация в Екатеринбурге и Петербурге действительно схожа. Разнит двух аутсайдеров лишь перспектива, которой, как говорят, на Урале уже нет. В городе на Неве до недавнего времени власть тоже игнорировала существование баскетбольной команды мастеров, но ситуация постепенно улучшается. Отсюда и появление в составе экс-свердловчанина Киселева. Кроме него «ЕВРАЗ» покинули еще четыре игрока «основы» — братья Овешковы, Черемных и Пенкин. «Спартак» более никого терять не намерен, и всерьез озабочен доукомплектованием состава. К списку «бедолаг» можно отнести и новосибирский «Локомотив», но железнодорожники, пусть и в пределах скудного бюджета, финансовые обязательства стараются выполнять, а потому страдают не от перебоев с деньгами, а от низкой квалификации имеющегося «материала».

Все это превращало поединок в «Юбилейном» во встречу двух одиночеств — забытым местной властью клубам предстояло выяснить, кто из них «забыт» больше.

Про то, что красно-белые традиционно слабо начали матч можно уже и не писать. Похоже, провал на стартовых минутах становится фирменной карточкой подопечных Бородина. Правда, на этот раз для исполнения традиции хозяевам потребовалось чуть более половины первой четверти. 15:25 после быстрой атаки Сергиенко выглядели закономерно. Временно не пошла игра у Силантьева, чуть «подсел» долго не тренировавшийся Киселев и соперник легко ушел в отрыв. Исправил ситуацию тот же Силантьев, вовремя «передернутый» тренером. Девять очков в четыре руки с Бурнейкой и к первому перерыву от «десятки» осталось «-2». А на первых же секундах второго периода дальняя бомба Силантьева наконец-то вывела хозяев вперед — 27:26.

Относительное равенство второй десятиминутки сдвинули с мертвой точки Киселев и Кузякин. Очередной забойный тандем красно-белых за две минуты до большого перерыва «соорудил» рывок 9:1, который оформил солидную итоговую разницу первой половины поединка — 49:39. У гостей солировал Тарле, а вот у Багатскиса игра явно не пошла. До конца матча он так и не «пристрелялся» к питерским кольцам (два дальних попадания из 11!).

К исходу третьей четверти на табло вновь значилось относительное равенство. Лобанов дальним попаданием свел преимущество хозяев до минимального (69:66), и если бы не цирковой трюк Силантьева, забившего с сиреной, в заключительном периоде все пришлось бы начинать с нуля.

Но спартаковцы не стали откладывать победу в долгий ящик. Сначала они вернули разрыв в счете на «+10» (78:68 за 7.32 до конца после попадания Кузякина), а затем и совершили решающее ускорение. Еще один рывок (10:0 после соло Киселева) и вопрос о победителе был практически снят с повестки вечера — 88:70. К тому же у гостей пятый фол получил Багатскис, а сверхрезультативной игры одного Тарле уральцам явно не хватало. Подопечные Александра Зрядчикова еще приблизились к хозяевам на отметку «-10» (94:84 после точных штрафных за технический фол Вячеслава Бородина), но на большее их не хватило. Герои матча Силантьев и Кузякин уверенно реализовали штрафные, не позволив усомниться в собственном превосходстве. Может, сегодняшняя победа откроет светлую полосу в жизни «Спартака»? Тем более, что разговоров о приближающейся финансовой помощи за две минувших недели было предостаточно. Пора переходить к делу.