БК УНИКС: Летящие к победе

22.12.2003 19:55 21 декабря. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 94:67 (26:13, 18:18, 22:13, 28:23).

Самые результативные: Гриер (20), Энсти (17), Мююрсеп, Самойленко (по 13) — в «УНИКСе»; Иконому (28), Мршич (8) — в «Динамо».

«УНИКС» сделал хороший предновогодний подарок своим болельщикам, в блестящем стиле обыграв идущее на четвертом месте московское «Динамо». В 2003 году «УНИКС» на новой арене Баскет-холла не знал поражений, казанцы одержали 6 побед во внутреннем чемпионате и 5 — в Евролиге.

Сегодняшнему составу москвичей вполне по силам заменить «Химки» в четверке сильнейших или по крайней мере наряду со своими подмосковными одноклубниками побороться с химчанами за эту позицию. В «Динамо» играет один из лучших греческих форвардов Иконому, два неплохих американца, выступавшие ранее в «УНИКСе»: Мршич, Фетисов, Корнев. В чемпионате России команда показывает зрелую содержательную игру.

Красочное предматчевое предновогоднее шоу плавно перешло в другое шоу-игровое. Баскетболисты «УНИКСа» своими эффектными действиями на площадке доставили массу положительных эмоций пришедшим в Баскет-холл болельщикам. Лишь первые 5 минут игра была относительно равной, 8:7 в пользу «УНИКСа». Затем фирменное оружие казанцев — качественная защита с последующим после отбора мяча быстрым прорывом начало стрелять безотказно. Трехминутный отрезок «УНИКС» выиграл 13:0, счет вырос до 21:7, а в итоге за период очков у Казани было вдвое больше, чем у Москвы, 26:13. «УНИКС» вновь стал «летучим казанцем», каким был два сезона назад.

Рациональная командная тактика сочеталась с высоким индивидуальным исполнительским мастерством. Какие передачи, финты, дриблинг! Смотреть на игру Мююрсепа, Энсти, Гриера, Самойленко — одно удовольствие. Такое не описать на бумаге, это надо видеть. Уже на 4-й минуте второго периода соперников разделяло 22 очка, 37:15. Затем «Динамо» прибавило обороты, наши несколько расслабились. К большому перерыву разница была как и после первой четверти — 13 очков. У гостей явно выделялся Иконому. Никто из его партнеров по команде не сумел перейти 8-очоквый рубеж набранных очков.

Преимущество казанцев после перерыва вновь был ощутимым, 61:37 после броска Гриера на 7 минуте. Но стоило униксовцам при комфортной разнице в счете позволить себе небрежность в игре ,как Станислав Еремин затребовал минутный перерыв и быстро привел парней в чувство.

Зонная защита в последней четверти не помогла «Динамо». Самойленко неожиданно для гостей забросил два «трюльника» подряд, затем убежал в отрыв и «засандалил» мяч сверху. Похоже, это окончательно деморализовало москвичей. В паруса униксовского корабля подул сильный попутный ветер, игроки не бежали — летали по площадке. Быстрые прорывы следовали один за другим, один слам-данк сменялся новым, не менее эффектным. 86:56 — на 7-й минуте. Красивая игра, ничего не скажешь. И в благодарность шквал аплодисментов восторженных зрителей. Это был тот случай, когда перехвалить нельзя.

Завершающий матч года «УНИКС» проведет 25 декабря в Саратове. «Автодор» на своей площадке обыграл «Урал-Грейт» и только в овертайме уступил «Химкам». Несомненно, и «УНИКСу» он постарается дать бой.

Главный тренер «Динамо» Зви Шерф поздравил Ерёмина и его команду с победой, отметив что уровень игры казанцев выше, чем у динамовцев. «Я не доволен игрой своих парней, — отметил Шерф, — постараемся сделать надлежащие выводы». На вопросы журналистов Шерф ответил, что задача в сезоне занять 3 — 4 место. По его прогнозу, как минимум, две российские команды будут играть в «Финале четырёх» Евролиги ФИБА. По мнению Шерфа российская Суперлига вторая по силе в Европе, и он удивлён, что только ЦСКА играет в Евролиге УЛЕБ.

В заключение Станислав Ерёмин поздравил присутствующих журналистов, а также болельщиков с Новым Годом, подчеркнув, что ему нравится аура новой арены Баскет-холла, нравится как поддерживают команду зрители и пожелал, чтобы болельщики всегда были вместе с командой и в дни побед, и в дни неудач.