Полный обзор матчей дня в НБА, часть I

24.12.2003 12:46 «Голден Стэйт Уорриорз» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 107:98

«Голден Стэйт» одержал впечатляющую победу над лучшей командой лиги. Высокорослые игроки команды справились с Шакилом О’Нилом (Shaquille O’Neal), оставшимся без поддержки из-за травмы Карла Мэлоуна (Karl Malone). Опытнейший форвард Клиффорд Робинсон (Clifford Robinson) забил рекордные для него в текущем сезоне 24 очка. Центровой Эрик Дэмпир (Eric Dampier) в борьбе с Шакилом набрал 17 очков (против 21) и сделал 11 подборов (против пяти).

Баскетболисты «Уорриорз» проводили длинные отрезки матча с высокой результативностью, но главной причиной своей победы назвали игру в обороне. Коби Брайант (Kobe Bryant) был практически незаметен до последней четверти, хотя за матч набрал 23 очка. Решающим стал рывок «Голден Стэйт» в конце первой половины встречи — 17:3, и команды ушли на большой перерыв при счете 61:46 в пользу хозяев площадки. Обе команды играли в форме 60-х годов. На матче присутствовало самое большое количество болельщиков в истории стадиона — 20 310, причем значительная часть зрителей поддерживала «Лейкерс».

«Нью-Йорк Никс» — «Миннeсота Тимбервулвз» 92:98

Вернувшись в Нью-Йорк, Лэтрелл Спрюэлл (Latrell Sprewell) наделал много шума. Бывший лидер «Никс» ругался на владельца клуба, что-то выкрикивал в адрес скамейки запасных местной команды, а болельщики скандировали его имя. Эмоциональные выкрики Спрюэлл перемежал забиванием мячей, и за весь матч набросал в корзину хозяев 31 очко. Как и в годы выступлений за «Нью-Йорк», Лэтрелл приберег лучшее для концовки встречи.

Спрюэлл забил трехочковый за 1:14 до финальной сирены и увеличил преимущество «Миннесоты» — 94:89. Именно тогда он повернулся к владельцу «Никс» и выпалил серию ругательств. Судьи дали за это технический, и хозяева сократили разрыв в счете штрафными — 95:92. Однако Сэм Кэсселл (Sam Cassell) забил еще один дальний бросок за 11,3 секунды до конца игры и закрепил победу. За весь матч Кэсселл набрал 31 очко, Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) добавил 22 очка и 13 подборов.

«Сакраменто Кингз» — «Мемфис Гризлиз» 114:97

Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) установил свой новый рекорд результативности, забив 41 очко. Сербский форвард, выступающий в лиге шестой сезон, принес «Кингз» 26 очков во второй половине встречи и помог команде преодолеть 17-очковое отставание. Брэд Миллер (Brad Miller) набрал 20 очков, 17 подборов, 6 передач и 3 блок-шота. Бобби Джексон (Bobby Jackson) добавил 20 очков, войдя в игру со скамейки запасных. «Сакраменто» продолжает словно катком раскатывать оппонентов, и конца этому не видно — 16 побед в 18-ти последних матчах.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Даллас Маверикс» 97:88

«Даллас» потерпел четвертое поражение подряд, и игроки «Портленда» этому очень помогли. Зак Рэндольф (Zach Randolph) набрал 27 очков, 9 подборов и 5 передач. Плей-мейкер Джефф МакИннис (Jeff McInnis) сделал дабл-дабл — 14 очков и 10 передач. Еще трое игроков «Блэйзерс» набрали 10 и более очков.

Это была встреча двух худших команд НБА по игре в обороне. «Маверикс» в последних трех встречах в среднем пропускал 111,7 очка, «Портленд» в сезоне позволяет оппонентам атаковать с высокой результативностью 47,6% - худший результат в лиге. Сегодня у «Далласа» не ладилась игра и в нападении, поэтому исход матча закономерен. Самым результативным у гостей стал Антуан Джеймисон (Antawn Jamison), забивший 12 из 20-ти своих очков в последней четверти. На счету Антуана Уокера (Antawn Walker) 19 очков, 8 подборов и 6 передач. Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) провалил матч — 3 точных броска из 12-ти, всего 6 очков.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Финикс Санз» 116:90

Атакующий защитник Рэй Аллен (Ray Allen) вернулся в состав «Соникс» и в первом же матче привел команду к победе. Пропустив из-за травмы первые 24 матча сезона, Аллен сыграл 23 минуты и успел за это время набрать 24 очка и 7 результативных передач. Заменявший его Рональд Мюррей (Ronal Murray) также сумел взять свое — 17 очков за 28 игровых минут. Рашард Льюис (Rashard Lewis) добавил 22 очка и 13 подборов. В третьей четверти «Сиэтл» провел рывок 12:2 и вышел вперед 75:60. До конца игры гости отыграться не сумели. Никто не ожидал настолько успешного возвращения Аллена к игре — сам баскетболист и тренер поделились своими ощущениями с журналистами так: будто защитник и не отсутствовал вовсе.

«Сан-Антонио Сперс» — «Лос-Анджелес Клипперс» 111:90

Блестяще сыграл французский защитник Тони Паркер (Tony Parker): рекордные в карьере 14 результативных передач и 14 очков. На счету Тима Данкана (Tim Duncan) — 22 очка и 10 подборов. «Сперс» одержал 11-ю победу подряд и отомстил «Клипперс» за поражение в Лос-Анджелесе 1-го декабря. Форвард гостей Элтон Брэнд (Elton Brand) оказал сопротивление, набрав 22 очка и 13 подборов, но не получил достойной поддержки.