Динамо (МО): Упустили победу на последней секунде

04.01.2004 09:53 Динамо (Москва) — Динамо (Московская область)

Общий счет: 96 : 94 (30:18, 15:22, 18:25, 22:20; 11:9)

03.01.2004, 17:00. Москва. ДС «Динамо», 2200 зрителей.

ПЕРЕД ИГРОЙ

Сегодня матчем против столичных динамовцев наша команда начинает игры второго круга чемпионата России. Напомню, что в первой встрече наши баскетболисты одержали победу. Кстати говоря, после того поражения руководство московского «Динамо» отправило в отставку главного тренера Вальдемараса Хомичюса и заключило контракт с израильским специалистом Зви Шерфом.

Наша команда после досадного проигрыша тульскому «Арсеналу» уехала в Финляндию, где провела сбор и два товарищеских матча с местными клубами. Главное, что удалось сделать, по словам Евгения Коваленко, это восстановить игровую форму у основных игроков, многие из которых, а именно 8 человек, накануне отъезда переболели гриппом. «Январь обещает стать для нас, наверное, самым тяжелым месяцем в сезоне, — отметил Евгений Константинович. — Предстоят встречи с тремя из четырех сильнейших команд суперлиги — „Динамо“ (Москва), „Урал-Грейт“ (Пермь), ЦСКА (Москва), да и ростовский „Локомотив“ стоит на подступах к лидерам. Помимо этих игр, предстоит провести два, а то и три матча розыгрыша Кубка ФИБА Европа против литовского „Нептунаса“ и еще две встречи в Кубке России. В общем, этот месяц станет серьезным испытанием для всей команды».

ПОСЛЕ МАТЧА

Увы, но нашей команде не удалось начать новый год с победы. Мы уступили в дополнительное время столичному «Динамо» со счетом 94:96. Хотя многие болельщики, журналисты, несмотря на проигрыш, подходили и поздравляли нас с победой, потому что действительно наша команда сегодня играла на пять с плюсом.

И для нас, и для московского «Динамо» эта игра была одной из самых принципиальных в сезоне, в чем признались на послематчевой пресс-конференции тренеры и игроки обоих клубов. Напомню, что в первом круге победу одержали подмосковные баскетболисты, но сегодня столичное «Динамо» смогло взять реванш. Первую четверть на площадке доминировали москвичи — 30:18, но наши ребята смогли справиться со стартовым волнением и уже во второй десятиминутке практически догнали соперника и на большой перерыв ушли, уступая всего 5 очков. Вперед наши смогли вырваться в третьей четверти матча, когда у игроков пошли броски с трехочковой дистанции. Максимального преимущества в 8 очков подмосковное «Динамо» добилось в середине четверти, однако Николас Иконому и Кеньян Джонс не позволили нашей команде уйти в отрыв, и третья дясятиминутка завершилась со счетом 65:63 в нашу пользу. Четвертый период борьба шла очко в очко, было много нарушений, и игроки соревновались в точности пробития штрафных. За 24 секунды до конца четверти наш клуб по-прежнему впереди 85:83, но в защите Алексей Пегушин фолит на Дмитрии Домани, который с линии штрафных сравнивает счет — 85:85. У нашей команды 24 секунды на атаку и реальный шанс завершить матч победным броском, но мы не смогли за отведенное время преодолеть защитные ряды москвичей, и Алексею Пегушину не хватило каких-то сантиметров, чтобы положить мяч в корзину.

Развязка наступила за 25 секунд до конца овертайма. Счет 94:90 в нашу пользу, но тут в пылу борьбы Андрюс Вишняускас фолит на Николасе Иконому, который забивает мяч с фолом. Судьи дают нашему центровому умышленный фол, Иконому точно пробивает штрафной, сокращая отставание до одного очка — 93:94. Мяч, согласно правилам, остается у москвичей, и 15 секунд на атаку, 14 из которых мы выстояли, но на последней секунде москвичи выводят на позицию трехочкового броска Дамира Мршича, который с сиреной забивает «треху» — 96:94, и реванш московского «Динамо» состоялся.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений Коваленко, главный тренер «Динамо» (Московская область):

«Первое, что я сделал после матча, это поздравил ребят с победой. Я рад, как команда сегодня играла. Мы показали отличный баскетбол. Но, увы…. В последние 5 минут основного времени и в овертайме судьи были к нам не слишком благосклонны. Я скажу, что установки на то, чтобы Андрюс Вишняускас фолил на Николасе Иконому, не было, наоборот все — я, игроки со скамейки — кричали ему: „Не фоли!“ Но игра была очень нервной, а уж концовка — тем более, и Андрюс сфолил, но фол был не умышленным. Да, у нас была возможность не доводить матч до овертайма, но это — спорт, и не всегда наши желания выполняются. Я расстроен результатом, но не игрой. Мы переиграли соперника практически по всем компонентам».

Зви Шерф, главный тренер «Динамо» (Москва):

«Такие матчи укорачивают тренерскую жизнь. Я счастлив, что нам удалось одержать победу. С психологической точки зрения важно, что мы начали второй круг чемпионата России с победы. Я хотел бы поблагодарить всех игроков команды за самоотдачу. В концовке матча Дмитрий Домани, несмотря на то, что на тот момент уже имел 4 персональных замечания, смог остановить Джонни Тейлора, который в этой игре забивал трудные и важные мячи. Андрей Фетисов здорово помог команде, Кеньян Джонс тоже; он, кстати, признан лучшим игроком матча. В принципе, далее я могу перечислить всех игроков, которые сегодня выходили на площадку».