Полный обзор матчей дня в НБА

06.01.2004 10:34 «Юта Джаз» — «Даллас Маверикс» 99:90

Свингмэн Раджа Белл (Raja Bell) дал понять своей бывшей команде, «Маверикс», какого игрока она упустила. Белл набирал за «Даллас» всего 3,1 очка за матч, но летом перешел в «Юту» как свободный агент и сегодня привел команду к победе над своим бывшим клубом, забив 25 очков. Отлично сыграл Андрей Кириленко: на его счету 21 очко (6 попаданий с игры из 13-ти попыток; штрафные: 9 из 12-ти), 12 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота.

Российский форвард сделал первую заявку на победу «Джаз», когда после счета 60:61 помог команде забить 12 безответных очков. На том игровом отрезке Кириленко набрал 4 очка, 4 подбора, два блок-шота и перехват. Затем настала очередь Белла — тот забил 11 очков «Джаз» подряд и решил исход встречи. За 7:18 до конца игры счет был уже 96:72.

В составе проигравших стоит отметить Дирка Новицки (Dirk Nowitzki) — 24 очка, 9 подборов, 4 блок-шота. Команда бросала с игры с точностью всего 40%.

«Филадельфия Сиксерс» — «Милуоки Бакс» 76:88

Аллен Айверсон (Allen Iverson) вернулся в состав «Сиксерс» после вынужденного 10-матчевого перерыва, но не привел команду к победе. Знаменитый защитник набрал всего 18 очков (6 из 18-ти с игры) и совершил 7 потерь мяча. Намного значительнее стало выступление свингмэна «Бакс» Десмонда Мэйсона (Desmond Mason) — 24 очка, 5 результативных передач и победа команды.

Мэйсон забил 17 очков во второй четверти, когда «Милуоки» удалось оторваться в счете как раз на 17 очков. Позже, в начале заключительной 12-минутки, он забросил трехочковый, и счет стал уже 75:57. Эффективно сыграл Тони Кукоч (Toni Kukoc) — 14 очков за 24 минуты.

«Бостон Селтикс» — «Детройт Пистонс» 68:78

Обе команды показали плохой процент реализации бросков с игры: 41% у «Детройта» и отвратительные 29% у «Бостона». Баскетболистам «Пистонс» удалось победить благодаря своей всегда надежной обороне. Бен Уоллес (Ben Wallace) сделал дабл-дабл — 12 очков и 16 подборов. Тайшон Принс (Tayshaun Prince) забил 7 из 13-ти своих очков в ходе решающего рывка в последней четверти 11:0. У «Селтикс» успешно сыграл Пол Пирс (Paul Pierce) — 27 очков, 6 подборов, 5 передач.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 119:108 (ОТ)

Защитник «Соникс» Рэй Аллен (Ray) забил рекордные для него в сезоне 42 очка, включая 7 в дополнительное время. Он помог команде отыграть 23-очковое отставание и добиться победы. На счету Аллена также 6 подборов и 8 результативных передач.

«Сиэтл» перед последней четвертью проигрывал 69:87, но Аллен за 12-минутку забил 20 очков. «Соникс» выиграл четверть 35:17 и перевел встречу в овертайм. В дополнительной 5-минутке отличился центровой Джером Джеймс (Jerome James) — он забил 5 очков. Лучший в составе проигравших — Зак Рэндольф (Zach Randolph), набравший 28 очков, 12 подборов и 5 передач.

«Денвер Наггетс» — «Сан-Антонио Сперс» 74:98

Тим Данкан (Tim Duncan) набрал 30 очков, 12 подборов и привел «Сперс» к очередной убедительной победе. Лидер «Сан-Антонио» начал сходу, забив 5 из 6 первых бросков и набрав 14 очков в начале игры. После первой четверти гости вели 32:22, а в начале второй половины матча были впереди уже на 21 очко. В оставшееся время «Денвер» уже не угрожал оппонентам.

«Хьюстон Рокетс» — «Голден Стэйт Уорриорз» 83:65

Яо Мин (Yao Ming) из-за проблем с фолами сыграл только 23 минуты, а Стив Фрэнсис (Steve Francis) забил только 2 очка. К победе «Хьюстон» привел запасной мощный форвард Морис Тэйлор (Maurice Taylor), который набрал 25 очков, 8 подборов и 4 передачи. Перед последней четвертью «Рокетс» вел 66:53, и Тэйлор в оставшееся время забил еще 10 очков.

«Чикаго Буллз» — «Финикс Санз» 87:82

Благодаря последнему обмену, новичок «Санз» — Леандро Барбоза (Leandro Barbosa) получил уникальную возможность показать свои способности. Бразильский плей-мейкер провел на площадке 39 минут и набрал рекордные для него 27 очков. «Финикс» едва не победил ослабленным составом — приобретенные игроки еще не присоединились к команде, — однако «Буллз» устоял. Другой новичок — защитник «Чикаго» Кирк Хайнрич (Kirk Hinrich) забил 19 очков, форвард Джером Уильямс (Jerome Williams) добавил 13 очков и 15 подборов.

«Майами Хит» — «Индиана Пэйсерс» 65:87

Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal) набрал 22 очка, 11 подборов, и привел «Индиану» к пятой победе подряд. Игроки «Пэйсерс» наглухо закрыли оппонентов в защите: хозяева площадки попали только 21% своих бросков во второй половине встречи и не могли забить в течение девяти минут концовки. Ламар Одом (Lamar Odom) сделал рекордные для него 18 подборов, но смазал 11 из 14-ти своих бросков с игры, набрав только 11 очков.