«Маккаби»: драма в Малаге

09.01.2004 12:58 Баскетболисты тель-авивского «Маккаби» упустили победу в последние пять минут матча — 75:87 (21:25, 28:24, 13:10, 13:28)

Точнее даже, израильские баскетболисты выпустили победу из рук, вместе с мячом. Ведя в счете с перевесом в 5 очков и уверенно контролируя ход матча, игроки тель-авивской команды семь (!) раз подряд умудрились не доводить свои атаки даже до броска, отдавая мяч сопернику. Остальное было делом техники. Игроки «Уникахи» в быстрых контратаках добыли 14 очков и для гостей все было кончено. Последние пять минут матча в Малаге очень напоминали концовку поединка с московским ЦСКА в «Яд Элиягу» (или «Дворце Нокиа», как он теперь называется). В обоих случаях игроки «Маккаби» буквально останавливались минут за пять до окончания игры и отдавали победу более настойчивому противнику.

Жаль, что матч против «Уникахи» завершился для «Маккаби» столь печально. После того как свои встречи на выезде проиграли московский ЦСКА (в Сиенне) и каунасский «Жальгирис» (в Афинах), у тель-авивского клуба был реальный шанс выйти на первое место в подгруппе. Однако плохие предчуствия, которые посещали тренеров «Маккаби» накануне матча в итоге подтвердились.

Не зря и Пини Гершон, и Дэвид Блатт в предматчевых интервью сетовали на то, что матчи чемпионата страны проведенные накануне поездки в Испанию, не дали их подопечным необходимой игровой практики — слишком слабыми были противники. В Малаге игра давалась нашей команде с трудом. Поначалу казалось, что дело закончится разгромом «Маккаби» еще в первой половине. Потом тель-авивцы перехватили инициативу и оторвались от соперника на 6 очков. Но, увы, — гостей ожидало полное фиаско в финале.

Накануне встречи тренер «Уникахи» Серхио Скариоло в телеинтервью сказал, что в «Маккаби» слишком много звезд и его команда имеет шансы на успех, если все они — и Ясикявичюс, и Вуйчич, и Паркер сыграют плохо. «Но трудно предположить, что матч не сложится у всех троих сразу», — честно признался Скариоло.

Действительность превзошла все его ожидания. В первой десятиминутке игра у стартовой пятерки «Маккаби» не ладилась ни в обороне, ни в нападении. К тому же Паркер и Бурштейн сразу получили по два фола.

По большому счету, звезды «Маккаби» ничем себя в этом матче так и не проявили. Энтони Паркер сыграл, как мне представляется, худший свой матч в этом сезоне. Вуйчич и Ясикявичюс выглядели немного лучше. Но не настолько, чтобы переломить ход матча. В первой десятиминутке был момент, когда наша команда проигрывала 12 очков. И большим везением можно считать то, что к концу первого отразка «Маккаби» проигрывал всего 4 очка (21:25).

Главным оружием «Уникахи» в этой встрече была зонная защита и трехочковые броски в атаках. По итогам первого круга игроки из Малаги с 28 процентами попаданий из-за дуги занимали третье от конца место в подгруппе по этому показателю. Возможно основываясь на этих статистических данных, тренер «Маккаби» Пини Гершон больше заботился об обороне под своим кольцом, а издали испанцы бросали без помех. И продемонстрировали завидную меткость — более 60 процентов попаданий из-за дуги в первой половине матча!

Можно сказать, что «Маккаби» в первой половине устоял, благодаря удачной игре запасных. Дион Томас и Гур Шелеф очень удачно вошли в игру, да и Шарп с Блутенталем обедни не испортили. В частности капитан «Маккаби» Гар Шелеф самоотверженно сыграл в обороне, прикрыв французского ветерана «Уникахи» Мустафу Сонко.

По общему мнению, переломной в матче должна была стать третья десятиминутка. К перерыву «Маккаби» сравнял счет в матче — 49:49, а в третьем отрезке сразу же плотно прихватил испанцев в обороне. Те начали промахиваться, терять мяч. Подопечные Гершона могли в этот момент создать солидный отрыв в 10-15 очков. Однако и они не лучшим образом сыграли в нападении. В итоге, хотя баскетболисты «Маккаби» и вышли после третьей десятиминутки вперед, но с незначительным отрывом в три очка — 62:59.

Начало заключительной десятиминутки не предвещало гостям неприятности. «Маккаби» продолжал лидировать. Однако кошмарный провал в игре в последние пять минут перечеркнул все усилия команды. «Малага», хоть и ходит в аутсайдерах подгруппы, подарком «Маккаби» воспользовалась в полной мере.

Впрочем, нельзя исключить, что в очередной раз сказалось традиционное неумение «Маккаби» играть против зонной защиты. Ни кинжальных прорывов к кольцу «Уникахи», ни точных трехочковых бросков от баскетболистов «Маккаби» в этот момент мы не увидели.

Таким образом, израильский клуб начал второй круг с поражения, второго по счету в нынешнем турнире. Но остался на втором месте в подгруппе, сохраняя равенство очков с московским ЦСКА. На третьем месте — итальянский «Скиппер».