Обзор матчей дня в НБА: Коби Брайант травмирован

13.01.2004 10:08 «Нью-Йорк Никс» — «Даллас Маверикс» 121:127 (OT)
(статистика)

Стефон Марбэри (Stephon Marbury) провел свой лучший матч в качестве игрока «Никс». Знаменитый плей-мейкер набрал 38 очков и 14 результативных передач, а также помог команде отыграть 6-очковое отставание за последние 10,7 секунд основного времени. Однако в овертайме чудо повторить не удалось, и ценные последние секунды были просто бездарно потрачены.

При счете 123:119 в пользу гостей Керт Томас (Kurt Thomas) совершил фол, и «Даллас» ввел мяч в игру. Майкл Финли (Michael Finley) остановился посередине площадки, ожидая, когда на нем сфолят. Однако опекающий его Аллан Хьюстон (Allan Houston) бездействовал, поглядывая на своего тренера Дона Чейни (Don Chaney), однако указаний не последовало. Прошло 11,5 секунд, прежде чем Хьюстон нарушил правила. После игры и тренер, и игрок признали свои ошибки, которые стоили «Нью-Йорку» матча. Финли забросил два штрафных и закрепил победу.

В конце игры болельщики моментально стали распевать «Увольте Чейни!». Их легко понять: они верили, что команде удастся отыграть отставание и во второй раз. В конце основного времени Марбэри получил право на пробитие трех штрафных и все выполнил точно, а затем помешал вбрасыванию мяча, что привело к трехочковому Хьюстона.

Антуан Уокер (Antoine Walker) сделал трипл-дабл: 14 очков, 12 подборов и 11 передач.

«Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Кливленд Кавальерс» 89:79

Коби Брайант (Kobe Bryant) растянул плечо, на котором ему была сделана операция, и пропустил вторую половину встречи. Серьезность травмы определит обследование на томографе. Таким образом, не состоялась первая дуэль между двумя знаменитыми игроками, пришедшими в НБА сразу после школы — Брайантом и ЛеБроном Джеймсом (LeBron James). «Лейкерс» расправился с молодой командой из Кливленда даже без Коби: после рывка 6:0 в середине последней четверти счет стал 77:72, и «Лос-Анджелес» оставался впереди до конца встречи.

«Орландо Мэджик» — «Филадельфия Сиксерс» 82:87

Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) едва не сделал трипл-дабл: на его счету 32 очка, 9 подборов и 10 передач. Однако его команда попала только 36% своих бросков. Аллен Айверсон (Allen Iverson) набрал 26 очков, 7 передач и получил отличную поддержку от партнеров по «Сиксерс».

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Мемфис Гризлиз» 113:115 (2OT)

Матч ознаменовался двумя овертаймами и доминирующей игрой Эрика Дэмпира (Erick Dampier). Центровой «Уорриорз» набрал 23 очка, 22 подбора и 7 блок-шотов. Превосходство под щитами позволило «Голден Стэйт» справиться со сбалансированной атакой «Мемфиса», в составе которого сразу 7 игроков набрали 10 и более очков.