БК Химки: В старый Новый год — с победой

14.01.2004 11:55 В матче 11-го тура квалификационного этапа Лиги ФИБА-Европа химчане принимали одного из лидеров группы «В» и чемпионата Греции — афинский «Перистери». Матч в гостях россияне проиграли — 77-79, но, взяв более чем убедительный реванш дома — 90-79 (15-18, 28-19, 19-22, 28-20), обезопасили себя от проблем в возможной «закрутке» с греками.

В канун православного Нового года химчане принимали клуб из «ортодоксальной» страны (таких, после отказа от участия в турнире датского чемпиона было большинство: кроме соперников еще сербы и киприоты). Правда, и Рождество в Элладе спавляют на католический манер — 25-го декабря. В рейтинге авторитетного сайта Eurobasket химчане занимают на этой неделе 34-е место, их соперник в число пятидесяти лучших не прошел.

На первую разминку, которая началась за час до матча, Ларри Стюарт не вышел, заставив гадать, кто из американцев не приехал, но после тренерской установки на поле вышли оба чернокожих афинянина, он и Фентон Майкл, набравший в последней игре греческого чемпионата 40 очков. Но Стюарт в «старте» не вышел. У хозяев Соловьев также не появился с первых минут. Так же, как и Карасев. Прошли две с небольшим минуты, а Сергей Елевич уже был вынужден брать тайм-аут. Подмосковные игроки ни разу не попали в цель, а гости забили уже две «трехи». Поначалу не помогла ни «минута», ни ряд замен, и преимущество гостей достигло — 12-4.

Затем Петренко (издали) и Соловьев (с подбора) ненадолго сокращают отставание до трех очков. В начале матча у хозяев не получалось ничего в обороне, гости забрасывали мячи почти без сопротивления. Наконец, свою игру поймал Карасев, умело игравший как на подыгрыше, так и на завершении. Счет сравнялся — 22-22. А вскоре броском из-за дуги Василий впервые вывел химчан вперед. Его проход завершился точным броском и фолом, потом великолепный пас про «треху» Петренко, и тайм-аут уже вынуждены брать гости — 32-27.

Начинается «перестрелка из-за дуги. И то, что в ней какое-то время не было победителя, виноваты химчане, не дорабатывавшие в обороне, когда греки играли «позиционку». За минуту до сирены преимущество хозяев стало максимальным в первой половине — 43-35. А после большого перерыва великолепный «гвоздь» спиной к кольцу Заманского доводит разницу в счете до десяти очков. Но россияне не останавливаются, продолжая наращивать обороты как в защите, так и в нападении.

Преимущество россиян ненадолго «застывает» на десятиочковой отметке. Но напряжение в матче растет, чему способствует отнюдь не «домашнее» судейство (к середине 3-го периода соотношение фолов было 6-1 «в пользу» химчан). И за 4.08 до третьего перерыва от гандикапа остается лишь четыре очка, и «штаб» хозяев берет тайм аут. После этого две атаки гостей подряд заканчиваются тем, что они израсходовали отведенные на это 24 секунды впустую. Правда, второй период заканчивается тем, что уже после сирены на «антракт» гости выполняют штрафные, после забитого с игры мяча.

Началась завершающая четверть с двух быстрых отрывов хозяев (3 очка Савков и 2 — Карасев), и гости взяли «минуту» — 69-59. После этого гости в эту «ловушку» больше не попадали, и разница в счете подсократилась. Но Петренко «попал в бросок». Хочется верить, что 2004-й год — его. В концовке россияне не сбросили обороты.