Обзор матчей НБА: 11-я победа «Детройта»

17.01.2004 15:32 «Индиана» — «Сан-Антонио» — 89:79 (статистика)

Эти команды встречались уже второй раз менее чем за неделю: в понедельник Хедо Туркоглу (Hedo Turkoglu) на последней секунде забросил 3-очковый и принес домашнюю победу «Сан-Антонио» 89-88. Сегодняшняя игра сложилась по-иному: «Индиана» сразу же взялась за дело: 21-6 к седьмой минуте игры. «Сперс», в основном со штрафной линии, забросив 12 из 16 во второй четверти.

Самой главной проблемой подопечных Грегга Поповича (Gregg Popovich) стал лидер «Пейсерс» Реджи Миллер (Reggie Miller). 38-летний защитник превел свою команду к победе на действующим чемпионом НБА, набрав 28 очков (7 из 9 трехочковых), 5 подборов, 5 передач и 3 перехвата. Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal) набрал 12 из своих 20 очков в заключительной четверти, когда «Индиана» предприняла спурт 14-4 и за 5.26 до конца встречи вышла вперед 77-68, также на счету форварда 10 подборов и 5 блок-шотов — это уже 25 дабл-дабл Джермэйна в этом сезоне.

MVP НБА двух последних сезонов — Тим Данкан (Tim Duncan) раз за разом нарывался на одну из лучших защит в лиге и как результат всего 4 попадания с игры из 18 попыток, в итоге на его счету 16 очков и 9 подборов, а Чемпион прошлого сезона «Сан-Антонио» потерпел 4-е поражение в последних пяти матчах.

«Орландо» — «Бостон» — 124:118 OT (статистика)

Рекордные 32 очка Дрю Гудена (Drew Gooden) и 42 Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) принесли «Орландо» победу в овертайме над «Селтикс». За эту игру Гуден набрал очков больше, чем за предыдущие пять встреч, сегодня он реализовал 12 из 18 своих бросков, в том числе 18 из 45 очков, которые его команда набрала за последнюю четверть и овертайм.

Игроки «Бостона» атаковали кольцо соперника с процентом попадания 57, так восемь игроков «Селтикс» набрали 10 и более очков, однако у их лидера — Пола Пирса (Paul Pierce) бросок явно не шел: 20 очков (7 попаданий из 26 бросков, в том числе 2 из 10 трехочковых).

«Орландо» на данный момент является второй в НБА по количеству пропущенных мячей, но их оппоненты смогли добиться максимального преимущества только в 7 очков, чего явно не было достаточно. Ближе к концу игра «Бостона» совсем разладилась: они позволили «Мэджик» сравнять счет и даже дали возможность МакГрэйди не доводить дело до овертайма, но тот промазал трехочковый перед самым свистком. Впрочем, Трейси не особо расстроился, забросив треху в самом начале пятиминутки. Игроки «Селтикс» бросали по кольцу 10 раз, но попали лишь трижды, набрав 7 очков, на что соперник ответил забив 13.

МакГрэйди попал 15 из 31 своих бросков (5 из 13 трехочковых), совершил 6 подборов и отдал 6 передач. Плеймейкер «Орландо» Тайрон Лью (Tyronn Lue) отметился рекордными для него 11 передачами.

«Нью-Йорк» — «Сиэтл» — 108:88 (статистика)

Новый тренер «Нью-Йорка» Ленни Уилкенс (Lenny Wilkens), назначенный в среду вместо уволенного Дона Чейни (Don Chaney), взял себе помошниками Марка Агуирре (Mark Aguirre)и Дика Хелма (Dick Helm). Хелм работал с Уилкенсом в Торонто, Атланте, Кливленде и Сиэтле.

«Никс» одержал уверенную победу в первом же матче. Приобретенный недавно разыгрывающий Стефон Марбэри (Stephon Marbury) и его 17 результативных передач, а также 30 очков Кита Ван Хорна (Keith Van Horn) стали веским аргументом в игре с «Сиэтлом», который смог противопоставить этому лишь результативную игру Рэя Аллена (Ray Allen), набравшего 28 очков.

«Детройт» — «Вашингтон» — 98:77 (статистика)

«Вашингтон» выиграл первую четверть, однако позволив начать вторую «Пистонс» с рывка 13-0, «Уизардс» так и не смогли догнать оппонентов. К большому перерыву «Детройт» вел со счетом 49-35, а в третьей четверти его преимущество достигало 30 очков. Подопечные Лэрри Брауна (Larry Brown) без труда довели матч до победного конца. На счету Чонси Биллапса (Chauncey Billups) — 12 очков и 10 передач, Ричард Хэмильтон (Richard Hamilton) набрал 17 очков, Тайшон Принс (Tayshaun Prince) добавил 16, а Мехмет Окур (Mehmet Okur) 13 очков и 9 подборов, второй номер драфта 2003 года — Дарко Миличич (Darko Milicic) за 9 минут промазал оба броска, сделал 3 подбора, передачу и перехват (все игроки «Пистонс»). У «Вашингтона» отличились Куоми Браун (Kwame Brawn), набравший 13 очков и 9 подборов, Хуан Диксон (Juan Dixon) — 14 и Ларри Хьюз (Larry Hughes) — 10.

Сильнейший клуб последнего месяца «Детройт» одержал 11-ю победу подряд и теперь находится в двух шагах от повторения победной серии сезона 89-90, состоящей из 13 беспроигрышных матчей.

«Денвер» — «Даллас» — 88:91 (статистика)

Игра получилась довольно упорной: ни одна из команд не отпускала противника в счете больше, чем на 8 очков: за 5 минут до конца встречи Дирк Новицки забил оба штрафных и вывел «Даллас» вперед (86-78), но Андре Миллер (Andre Miller) забил 4 из 6 очков «Наггетс» в следующих атаках, сократив отставание до 2 очков. Трехочковый бросок Майкла Финли (Michael Finley), довел преимущество гостей до 5  (89-84) за 1.26 до конца основного времени. Миллер отвечает результативным броском, а за 37 секунд до финального свистка фолят на нем же — тот хладнокровно реализует оба броска (89-88).

В следующей атаке Новицки получил фол в нападении, но Эрл Бойкинс (Earl Boykins) смазал трехочковый бросок и тут же нарушил правила на Финли, который забил оба штрафных. За 3 секунды до конца времени фолят на Кармело Энтони (Carmelo Anthony) — первый бросок он не забил, а второй специально промазал: мяч остался у игроков «Денвера», но на последней секунде Родни Уайт (Rodney White) не попадает с трехочковой линии.

На счету Новицки 22 очка и 7 подборов, Финли и Джемиссон (Antawn Jamison) набрали по 16, Антуан Уокер (Antoine Walker) отметился дабл-даблом 13 очков и 10 подборов. Миллер реализовал 12 из 20 бросков с игры, набрав 28 очков, 10 передач 5 подборов, Энтони добавил 11 очков, 12 подборов 5 передач и 5 перехватов.

«Сакраменто» — «Лейкерс» — 103:83 (статистика)

В отсутствии Шакила О’Нила (Shaquille O’Neal), Коби Брайанта (Kobe Bryant), Карла Мэлоуна (Karl Malone), Хораса Гранта (Horace Grant) и Рика Фокса (Rick Fox) «Лейкерс» стали легкой добычей «Сакраменто». Хозяева сразу же захватили преимущество, но оторваться в счете смогли по-крупному лишь в третей четверти: Майк Бибби (Mike Bibby) и Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) стали главными действующими лицами рывка «Королей» 17-0, который и определил исход игры.

Карим Раш (Kareem Rush) набрал рекордные для себя 30 очков, Гари Пэйтон (Gary Payton) отметился 16, на счету украинского форварда Станислава Медведенко (Stanislav Medvedenko) 6 очков (3 из 11 бросков), 9 подборов и 4 результативные передачи.

«Сакраменто» по-прежнему лидируют по игре на своей площадке, одержав уже 21 победу в 23 матчах, а всего в их активе 28 побед при 9 поражениях. На счету лидеров «Кингз»: Стояковича и Бибби 23 и 21 очко соответственно, литовец Дариус Сонгайла (Darius Songaila) провел на площадке 4 минуты, набрав 4 очка (2 из 2).

«Финикс» — «Голден Стэйт» — 104:93 (статистика)

«Клипперс» — «Майами» — 85:87 (статистика)