БК «Арсенал»: Достойное поражение

18.01.2004 06:26 Волею составленного каким-то недобрым человеком календаря тульские зрители не видели «Арсенал» в деле аж с 30 ноября прошлого года. Только долетали издалека вести о двух овертаймах в Новосибирске, о позорном поражении в Екатеринбугрге, о победе над подмосковным «Динамо», о судейском произволе в матче с «Химками», об уверенной победе в Самаре. За это время произошли изменения и в составе команды. Бывший капитан Максим Кондратенко уже выступает в Суперлиге «Б» за красноярский «Енисей», переведены в «Арсенал-2» Дмитрий Загнойко и Олег Фокин. Впрочем, положа руку на сердце, вряд ли эти потери можно считать серьезными. Зато не обошлось без приобретений — экс-питерцы Алексей Васильев и Евгений Кисурин пополнили состав нашей команды. И если Васильев, выступавший за «Арсенал» в прошлом, не слишком удачном для команды, сезоне пока лишь ненадолго подменяет основного разыгрывающего Милана Радовановича, то опыт Кисурина оказался востребован практически сразу. Таким образом, все сегодня предвещало аншлаг. Так и случилось. Несмотря на то, что цены на билеты выросли чуть больше чем в два раза, на трибунах яблоку негде было упасть. Сам я почти весь матч простоял в проходе между секторами, потому что места, отведенные для прессы, были заняты людьми, мало похожими на представителей «четвертой власти».

Может быть, у жителей Пермского края другое мнение, но «Урал-Грейт» в этом сезоне вряд ли составит серьезную конкуренцию в борьбе за победу в турнире ЦСКА и «Униксу». При этом еще меньше вероятность того, что кто-то сдвинет пермяков с законного третьего места. Поэтому шансы гостей на победу в сегодняшней встрече изначально расценивались гораздо выше. Ведь даже в отсутствие травмированных Стефана Наджфея и Захара Пашутина у «Урал-Грейта» звезд хватало. Вряд ли нужно представлять Руслана Авлеева, Сергея Чикалкина и Валерия Дайнеко. Кшиштоф Лавринович прошедшим летом стал чемпионом Европы в составе сборной Литвы. Приняли участие в матче и два недавних новичка клуба. «Латышский стрелок» Сандис Бушкевиц пришел из «Галатасарая». А вот о другом новичке гостей нужно сказать особо. Махмуд Абдул-Рауф провел 9 сезонов в NBA, выступая за «Денвер Наггетс», «Сакраменто Кингс» и «Ванкувер Гризлис», причем далеко не на последних ролях. Долгое время ему принадлежал рекорд NBA по числу точно пробитых штрафных подряд. Поэтому, даже несмотря на солидный возраст и отсутствие у него в последнее время игровой практики, было очень интересно посмотреть на его игру. Забегая вперед, скажу, что ничем особенным он себя в этом матче не проявил, разве что пятью потерями. Видимо, пока привыкает к российским условиям.

Выиграв стартовый спорный, баскетболисты «Урал-Грейта» организовали результативную атаку — 0:2 после броска Сергея Чикалкина. К началу четвертой минуты пермяки были впереди уже на шесть очков — 3:9, причем оставшиеся 7 очков — на счету Винсента Джонса. Когда-то, а точнее в сезоне 2000/2001, он выступал за санкт-петербургский «Спартак» и запомнился только «ножками-спичками» и умением неплохо накрывать броски (не правда ли, напоминает другого экс-питерца Дениса Ершова?). Теперь же, после двух сезонов, проведенных в Турции, он заметно прибавил в мастерстве и стал одним из лидеров «Урал-Грейта».Казалось, что гости сейчас уйдут в отрыв. Но «Арсенал» не дал им такой возможности. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 20:23. Все бы было ничего, вот только штрафные броски в этой четверти хозяева исполняли из рук вон плохо — всего 3 удачные попытки из 9 возможных. Причем промахивались все, кто бросал — Капинос, Радованович, Курашов, Хайрстон.

После равного начала второй четверти гости предприняли новую попытку уйти в отрыв — 26:35 к середине десятиминутки. И снова хозяева бросились в погоню, которая увенчалась успехом — точный бросок Милана Радовановича из-под кольца с сиреной — и на большой перерыв команды уходят при минимальном счете — 38:39.

Начало второй половины игры стало продолжением первой. Несколько раз туляки получали возможность впервые в матче повести в счете. При минимальной разнице промахивались Игорь Курашов, Милан Радованович, Андрей Капинос. Может быть, если удалось выйти вперед, игра сложилась бы по-другому. Но история не знает сослагательного наклонения. И гости снова попытались уйти в отрыв — 44:52 за 4.30 до последнего перерыва. А тут еще Милан Радованович получил четвертый фол и сел на скамейку. Может быть, поэтому на этот раз у «Арсенала» адекватного ответа не получилось. Для того, чтобы в третий раз догнать гостей, нужны были еще какие-то козыри, а к этому моменту они, похоже, закончились. Пытался что-то сделать Андрей Капинос, но сегодня был не его день. Восемь очков при 30 процентах попаданий с игры и 25 со штрафных — разве это показатель для нашего лидера. Да еще иногда создавалось впечатление, что это пермяки играют дома — тульские кольца исправно засасывали мячи после сложных бросков гостей с берегов Камы и столь же исправно выплевывали мячи, посланные оружейниками. Таким образом, перед последним отрезком матча отрыв гостей составлял восемь очков — 50:58.

В начале заключительной десятиминутки игра в нападении у «Арсенала» совсем разладилась. За первую половину четверти хозяевами было набрано всего два очка усилиями Евгения Кисурина. Не так уж и много очков — всего восемь — набрали и гости, однако и этого хватило, чтобы понять, что тулякам сегодня победить вряд ли удастся — 52:68 за 4.20 до конца игры. Запомнился подбор, сделанный Винсентом Джонсом, когда он выпрыгнул так, что голова его оказалась почти на полметра выше уровня кольца. Гости иногда пытались пижонить, правда, это не особенно получалось. Хозяева пытались сделать разрыв в счете более приличным, тоже без особого успеха. Точный трехочковый бросок Ярослава Стрелкина за 5 секунд до финальной сирены установил окончательный результат — 65:78.

На пресс-конференции главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов отметил, что он не один раз просил своих игроков серьезно отнестись к сопернику. Ведь по сравнению с началом чемпионата «Арсенал» сильно прибавил, и легкой жизни в Туле не будет ни у кого. Главным положительным итогом матча стал победный результат, а также то, что большинство игроков в конечном итоге вняли голосу разума и смогли продемонстрировать высокое мастерство и большую самоотдачу. К команде есть некоторые претензии общего плана, которые касаются отдельных отрезков игры, когда гости позволяли тулякам сократить разрыв в счете до минимума. На вопрос, как он оценивает игру Махмуда Абдул-Рауфа, Сергей Александрович ответил, что Махмуду необходимо понять, что лейбл NBA — еще не гарантия успешной игры в России. Пока он это до конца не осознает. Мы прекрасно осведомлены о заслугах Абдул-Рауфа в баскетболе, но приглашали его не ради того, чтобы коллективе была заокеанская звезда. Расчет был на то, чтобы сплотить вокруг этого игрока всю команду, чего пока не произошло.

Подводя итог сегодняшнему матчу, главный тренер «Арсенала» Анатолий Мышкин сказал, что в целом он удовлетворен игрой и не хочет искать причин поражения — они и так видны невооруженным глазом. Не пошла игра у лидеров — в первую очередь у Андрея Капиноса. Он очень рвался сегодня играть, и, может быть, именно из-за сильного психологического напряжения смазал непривычно много бросков. При этом нельзя не отметить и положительные моменты — снова удалось агрессивно сыграть в защите. Так, во второй четверти такая результативная команда как «Урал-Грейт» смогла набрать только 16 очков. В ближайшее время мы должны определиться с Роландасом Уркисом. Если он разрешит свои проблемы, то вернется и будет работать, если же нет — придется искать нового центрового. Ведь Игорь Курашов не может играть по 40 минут, Кроме того, появление еще одного центра поможет еще больше раскрыться Евгению Кисурину.