Обзор матчей НБА: «Кавальерс» обыгрывают «Юту»

18.01.2004 14:13

Филадельфия Сиксерс — Мемфис Гризлиз 87-91 статистика

Самым результативным у «Гризлис» стал испанец По Газоль (Pau Gasol), набравший 16 очков, Лорензен Райт (Lorenzen Wright) и Джеймс Поузи (James Posey) забили по 14, а Шейн Бэттье (Shane Battier) добавил 12. Райт также забрал больше всех подборов — 11.

Лидер атак «Сиксерс» — Аллен Айверсон (Allen Iverson) набросал сопернику 34 очка (реализовав 12 из 27 бросков с игры), Гленн Робинсон (Glenn Robinson) добавил еще 20.

Хьюстон Рокетс — Миннeсота Тимбервулвз 95-76 статистика

Яо Мин (Yao Ming) уже третий раз подряд набирает больше 20 очков и 10 подборов за игру — сегодня на его счету 21 и 15 соответственно, еще пять игроков «Рокетс» превысили рубеж в 10 очков. У «Волков» отметился Сэм Касселл (Sam Cassell) — 25 поинтов, Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 19 очков, 7 подборов и 6 передач.

Результативная игра «Хьюстона» и хорошая работа в защите позволили хозяевам достичь преимущества в 26 очков уже во второй четверти, а в дальнейшем довести игру до победы.

Вашингтон Уизардс — Сиэтл Суперсоникс 99-84 статистика

Низкий процент реализации бросков (39,9 против 51,3) и невыразительная игра по щитом (34-46) не позволили «Суперсоникс» выиграть матч против «Уизардс». Лидер «Сиэтла» Рэй Аллен (Ray Allen) забросил только 6 из 20 своих бросков, набрав 19 очков. У «Вашингтона» отметился Ларри Хьюз (Larry Hughes), на счету которого 27 очков, Джарвис Хэйс (Jarvis Hayes) добавил 14 очков и рекордные для него 13 подборов.

Атланта Хокс — Торонто Рэпторс 75-70 статистика

Шариф Абдур-Рахим (Shareef Abdur-Rahim) попал только 5 из своих первых 20 бросков в игре, но зато в последние две с половиной минуты забросил все три мяча и принес «Атланте» домашнюю победу над «Рэпторс», в итоге на его счету 20 очков (8 из 23 бросков) и 12 подборов. Без своего лидера — Винса Картера (Vince Carter) игроки «Торонто» провалили первую четверть, забросив лишь 8 очков и пропустив 16. В третьей четверти гостям удалось догнать противника, но на последних минутах они отдали инициативу сопернику. У «Хокс» отметился Стефен Джексон (Stephen Jackson), набравший 19 очков (4 из 4 трехочковых) и 7 подборов. Самыми результативными в «Торонто» стали Дониэлл Маршалл (Donyell Marshall) и Элвин Уильямс (Alvin Williams)-16 и 15 очков.

Нью-Джерси Нетс — Индиана Пэйсерс 84-90 статистика

Уверенно начав игру хозяева постепернно наращивали свое преимущество, доведя его до 10 очков после первой половины. Особенно усердствовал Ричард Джефферсон (Richard Jefferson), к большому перевыву набравшего 14 очков. Однако, в третьей четверти «Нетс» сбавил обороты, игроки стали чаще ошибаться, но два трехочковых Джейсона Кидда (Jason Kidd) и рывок хозяев 13-2 были довольно весомой заявкой на победу в матче.

В последней 12-минутке «Индиана» сполна наказала «Нью-Джерси» за 13 потерь и 9 попаданий из 34 бросов во второй половине, отыграв 11-ти очковое отставание (74-63 на 37 минуте). Пятый фол Джермэйна О’Нила (Jermaine O’Neal) не помешал «Пэйсерс» активно защищаться и позвольть сопернику забить только 3 мяча в последние 11 минут, а самим ответить 4-мя точными трехочковыми. Так в течении 30 секунд забросив по дальнему броску Энтони Джонсон (Anthony Johnson) и Джамал Тинзли (Jamaal Tinsley) за 6 минут до сирены вывели «Индиану» вперед 79-78. За 4.04 Рон Артест (Ron Artest) получает право на два свободных броска — и оба забивает (81-78), Керри Китлс (Kerry Kittles) также со штрафных за 2.45 сокращает отставание до минимума (81-80). Потерями мяча Киддом и Кеньоном Мартином (Kenyon Martin) в последующих атаках воспользовались Тинзли со штрафного и О’Нил, доведя разницу до 4 очков (84-80) за 29 секунд до конца встречи.

На счету О’Нила очередной дабл-дабл (20 очков + 10 подборов), Артест добавил 18, а Эл Харрингтон (Al Harrington) 15 поитнов и 12 подборов. Лидеры «Нетс» Кидд и Мартин набрали 21 и 17 очков соответственно.

Нью-Орлеан Хорнетс — Орландо Мэджик 91-90 статистика

Трейси МакГрэйди (Tracy McGrady), набравший 33 очка (10/21 бросков с игры, 9/10 штрафных), на последних секундах матча мог принести победу «Орландо», но промахнулся, быстрый фол на Джордже Линче (George Lynch) оправдал себя — он промазал оба штрафных. Бросок Гордана Гиричека (Gordan Giricek) 0.6 секудны также не достиг цели. Стив Смит (Steve Smith) набрав 11 из 17 очков в заключительной 12-минутке, помог Бэрону Дэвису (Baron Davis), на счету которого 16 очков и 8 передач, отыграть 9-очковое отставание перед последней четвертью и победить на своей площадке. Дабл-даблом отметился центровой «Хонетс» Джамал Маглоир (Jamaal Magloire) — 11 очков и 10 подборов.

Чикаго Буллз — Нью-Йорк Никс 96-101 статистика

Кит Ван Хорн (Keith Van Horn) набрал 16 из своих 24 очков в заключительной четверти и помог «Никс» одержать вторую подряд победу с новым наставником «Нью-Йорка» — Ленни Уилкенсом (Lenny Wilkens). Алан Хьюстон (Allan Houston) и Стефон Марбери (Stephon Marbury) набрали 26 и 18 поинтов соответственно. У «Буллз» дабл-дабл на счету Джамала Кроуфорда (Jamal Crawford) — 20 очков + 10 подборов, Эдди Керри (Eddy Curry) 19 из своих 20 забросил в первой половине. Центровой «Никс» Дикембe Мутомбо (Dikembe Mutombo) провел на площадке 14 минут, отметился 2-мя точными штрафными, 2-мя подборами и сделал 2 блок-шота — теперь его личный результат 2,956 блок-шотов за карьеру, что на 2 больше, чем у Дэвида Робинсона (David Robinson — 2,954). Это достижение позволило занять Мутомбо почетное 4 место в рейтинге НБА.

Милуоки Бакс — Детройт Пистонс 94-99 статистика

Игроки «Пистонс» всего в одном шаге от повторения рекорда клуба — 13 выигранных матчей подряд. Сегодня основной вклад в победу над «Бакс» внесла связка защитников Чонси Биллапс (Сhauncey Billups) — 26 и Ричард Хэмильтон (Richard Hamilton) — 22 очка. Бэн Уоллас (Ben Wallaсе) и Корлисс Уильямсон (Corliss Williamson) набрали по 13 очков, на счету Уолласа также 11 подборов и 3 блок-шота. Лучшими у «Милуоки» стали Майкл Рэдд (Michael Redd), 24 из 30 очков забросивший во второй половине игры и Тим Томас (Tim Thomas), добавивший 22 очка.

Юта Джаз — Кливленд Кавальерс 96-102 ОТ статистика

«Кливленд» показал как он может выигрывать без Леброна Джеймса (LeBron James), лидер атак «Кавальерс» набрал 29 очков в матче против команды Андрея Кириленко (Andrei Kirilenko), на счету которого 27 очков, 6 подборов и 6 блок-шотов. В четвертой четверти Джеймс повредил правую лодыжку, но в овертайме гости смогли одержать первую победу в Юте за последние 14 лет.

После большого перерыва «Джаз» уверенно вели в счете (51-33), но потом Леброн раз за разом стал загружать кольцо соперника мячами, забив 20 очков во второй половине, ему помогал Карлос Бузер (Carlos Boozer) — 22 очка в основное время. Грег Остертаг (Greg Ostertag) и Жидрунас Илгаускас (Zydrunas Ilgauskas) были удалены за потасовку в середине третьей четверти. В отсутствии Мэтта Харпринга (Matt Harpring) поддержку россиянину оказали Раджа Бэлл (Raja Bell) и ДеЩон Стивенсон (DeShawn Stevenson) набравшие 20 и 18 очков. Для победы в основное время этого оказалось маловато, а набрав в начале пятиминутке 4 очка подряд «Кливленд» было уже трудно остановить. Но забив трехочковый мяч Кириленко сократил разрыв до символического: 92-93, в следующей атаке с дальней дистанции на Андрее сфолили, но он забил 2 из трех. После подбора на нарушили правила на Бузере и тот оба раза был точен, всего набрав 10 очков в дополнительное время (32 очка и 18 подборов всего).

Портленд Трэйл Блэйзерс — Даллас Маверикс 104-108 статистика

33 очка Майкла Финли (Michael Finley) и 32 Дирка Новицки (Dirk Nowitzki) позволили во второй половине встречи с «Портлендом» переломить игру и победить после удаления в начале встречи тренера Дона Нельсона (Don Nelson), а также в отсутствии травмированного плеймейкера команды — Стива Нэша (Steve Nash). Антуан Уокер (Antoine Walker)набрал 10 очков и 11 подборов. У хозяев площадки отличился Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) — 24, на счету Рубена Пэттерсона (Ruben Patterson) и Зака Рэндольфа (Zach Raddolph) дабл-даблы 24 + 10 и 18 + 10 соответственно.

Лoc-Анджелес Лейкерс — Лос-Анджелес Клипперс 91-89 статистика

15 очков и 15 передач Гэри Пэйтона (Gary Payton), 20 очков и 10 подборов Станислава Медведенко (Stanislav Medvedenko) и по 11 поинтов Дэвина Джорджа (Devean George) и Дэрека Фишера (Derek Fisher) стали сильным аргументом против лидера «Клипперс» Элтона Брэнда (Elton Brand) — 35 очков и 20 подборов, а также Кори Маггетти (Corey Magette) — 18 очков и 13 подборов.

«Лейкерс» придется обходиться без Шакила О’Нила (Shaquille O’Neal) и Коби Брайанта (Kobe Bryant) еще как минимум неделю, а Карл Мэлоун (Karl Malone) пропустит не меньше полумесяца.