«Химки-2» проиграли в первом матче 1/16 Кубка России

19.01.2004 01:53 Соперник на четвертом этапе розыгрыша Кубка России химчан поджидал серьезный — магнитогорский «Металлург» — клуб Суперлиги «Б», лидер своего дивизиона. В первом матче, прошедшем сегодня в химкинском СК «Новатор» удача сопутствовала гостям — 67:83 (14:18, 15:25, 17:20, 21:20). Победитель данного этапа (определенный по итогам двух встреч) выходит в 1/8 финала на одного из лидеров Суперлиги «А» казанский УНИКС…

Подмосковные баскетболисты, прежде чем встретиться с сибиряками, преодолели серьезный турнирный отбор. «Магнитка» же, согласно регламенту, присоединилась к розыгрышу только на данной стадии соревнований. Равной борьбы в первом поединке, увы, не получилось — опыт «металлургов» (со времен выступления команды в Суперлиге «А» ее состав претерпел самые незначительные изменения) взял верх над желанием победить и амбициями менее «матерых» химчан. Однако это вовсе не значит, что борьба не была упорной: подопечные Алексея Рыщенкова здорово потрепали нервы своим соперникам.

Хотя, по большому счету, похоже, в этой встрече желание химчан победить не сумело пересилить их ненастроенность на игру. Мяч у ребят попросту валился из рук. Причем, даже когда он валился из рук в направлении кольца, то цели, к сожалению, не достигал.

Подмосковные баскетболисты сыграли явно не в свою силу. Конечно, временами имела место быть известная спортивная истина: команда играет так, как позволяет ей соперник. Например, тогда, когда хозяева площадки попадали под блок-шоты противника (всего 8 за матч), или совершали 27 (17 в первой половине встречи) потерь (гости — 14 перехватов, 10 в первой половине). Однако, «трешки» ребята били практически без сопротивления и тоже, увы, не точно. А еще частенько мазали из-под щита. И даже при всем при этом, матч, как уже было сказано, получился упорным и интересным для зрителей.

К слову о борьбе под щитами. Именно этот компонент не позволил нашей команде окончательно рассыпаться в пух и прах. Подбор химчане выиграли более чем уверенно — 59 отскоков против 40 у соперника. Но, подвела реализация бросков с игры — всего 33%.

Впрочем, именно дуэль за отскоки стала палочкой выручалочкой наших игроков в первом периоде.

Начало матча осталось за сибиряками — 2:8 спустя 2 минуты 10 секунд после стартового вбрасывания. Совершив еще несколько досадных потерь и еще несколько раз побывав под блок-шотами соперника, химчане принялись в одиночку «спасать Россию». Однако получалось это, пожалуй, только у Солдатова — 14 очков и 6 подборов в первой половине. Остальные игроки за первые 20 минут игры набрали меньше 5(!) очков.

Именно трешка Даниэля и более жесткая игра в защите после тайм-аута «Химок» позволила хозяевам сократить свое отставание в счете до приличных «-2» — 7:9 за 4,56 до конца первой четверти. Видимо, поверив в свои силы, Солдатов взял инициативу на себя. После чего он еще в двух атаках подряд был точен в бросках по кольцу — один раз, приняв мяч спиной к корзине, с разворота, один — с линии штрафных — 10:11. Впрочем, это ни чуть не помешало гостям уйти на первый перерыв при комфортной для себя разнице «+4».

А вот в начале второй десятиминутки, опять же усилиями «больших» во главе с Солдатовым, «Химки» сравняли счет — 22:22. После чего Даниэль отправился отдыхать, а тренер, меняя одного баскетболиста а за другим, вновь и вновь пытался «нащупать» тех игроков, у кого в тот день «пойдет» игра. Увы, тщетно, игра ни у кого «идти» не хотела. Замены свежую струю не вносили, а счет начинал расти и очень быстро достиг той же отметки «-4». Пришлось возвращать на площадку Солдатова.

Он вновь стал организатором погони. Причем, на этот раз удачной, «трешка» Голяхова (вторая из 11 у химчан в первой половине) вывела подмосковную команду вперед в этом матче — в первый и, как оказалось позже, в последний раз — 29:28 за 3,25 до сирены к большому перерыву. Мало того, химчане отбили и следующую атаку «Магнитки» — Солдатов записал в свой актив блок-шот.

Но «не долго музыка играла» во славу подмосковных спортсменов. После этого согревающего душу эпизода, хозяева в следующих двух атаках из рук вон плохо распорядились мячом и положили начало ужасающему отрезку 0:15. Именно с таким счетом завершились заключительные три с половиной минуты второй четверти. И на перерыв команды отправились при преимуществе гостей почти в полтора десятка.

В третьем периоде хотелось бы отметить два эпизода, характерных для этого игрового отрезка. Во-первых, при пробитии штрафных, гости даже не вставали на «трапецию», оставляя бьющего один на один с кольцом, без поддержки партнеров. Видимо, ведя «+15» и при этом проигрывая дюжую часть отскоков, сибиряки решили не тратить силы и не нестись сломя голову в защиту после упущенного подбора. Во-вторых, химчане получили пять командных фолов в первые пять минут периода, в то время как гости впервые нарушили правила только за 3,47 до сирены.

Спустя минуту с лишним после этого эпизода, впервые появившийся на площадке Фахритдинов, точно выстрелив из-за дуги (третья трешка хозяев в этом матче), казалось, положил начало новому спурту подмосковного клуба. Но, увы, «Химки» «выстрелили» и не «взорвались», а опять сникли: несколько пропущенных атак и преимущество гостей становится равно 20 очкам.

После большого перерыва подустал и Солдатов. Благо ему, наконец, нашлась достойная замена — в лице двух «маленьких»: Голяхова и плеймейкера «Химки-3», очень неплохо вписавшегося в игру своих более старших коллег, Евгения Сазанова. Кстати, по оценкам баскетбольных специалистов и зрителей именно он стал лучшим химкинским игроком в этом матче.

Этот тандем невысоких баскетболистов и стал главной ударной силой подмосковной команды во второй половине встречи. Ребятам в заключительной четверти удалось сократить отставание до 11 очков — 67:77 за 1,18 до финальной сирены. Но «Металлург» ударно провел эти заключительные секунды. Настолько, что химчанам не удалось даже обеспечить себе боле менее комфортную разницу в счете.

Ответная игра состоится в Магнитогорске 25 января. Согласно регламенту, матчи 1/16 финала должны будут быть сыграны до 21 числа сего месяца. Однако РФБ пошла на встречу «Магнитке» и согласилась на перенос второго поединка с химчанами.

В этот же день также завершилась первая игра будущих соперников нашей команды Суперлиги «А» в 1/8 финала Кубка России. «Динамо» (Моск. обл.), играя вторым составом, уступила на чужой площадке резерву ЦСКА 101:77.

Матчи 1/8 финала состоятся в период с 26 по 29 февраля.