БК Химки: «Не хватило скамейки»

21.01.2004 06:05 Во встрече 12-го тура групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» играли в сербском Вршаче. Выиграл в ключевой игре группы «В» сербский «Хемофарм», переигравший неполный состав гостей — 101-84 (26-21, 26-20, 28-21, 21-22) статистика матча. Лидеры югославского чемпионата практически решили задачу выхода в плей-офф, химчанам придется надеяться в последних турах на себя. И на удачу, без которой это будет ой как непросто.

Тренеры россиян решили доверить опекать Боговаца нашим «третьим номерам», передавая его друг другу. По большому счету, претензий к Красниковцу, Заманскому или Кучинскоиму и не предъявишь, Небойша «не разбросался» больше других. Но, если не шло у него, инициативу на себя брал Боян Бакич или «иже с ним». Как бы то ни было, к большому перерыву хозяева положили восемь «трех» из 13-ти.

К середине первой четверти преимущество «Хемофарма» было подавляющим — 14-7, и, казалось, россиянам ничего не светит. Но, ситуация на поляне вдруг как по мановению волшебной палочки изменилась. «Химки», отыграв отрезок «на ноль» сравняли счет, заставив штаб «югов» думать о том, как не потерять лицо. После «трехи» Васильевича в бой был брошен Савков, и первым же касанием «положил бомбу» — 17-19. Вышел Карасев, «юги» стали мазать с линии (четыре штрафных подряд мимо), и казалось, игра наладилась. Но Божич с сиреной на первый перерыв забивает сверхдальний бросок, вселяя уверенность в победе хозяевам.

Лишь начало второй четверти прошло в равной борьбе. После «трехи» Савкова и мяча Заманского (33-30). Дальний выстрел Бакича послужил «сигналом к штурму» хозяевам. На опеку появившегося на площадке Карасева хозяева отрядили Хендерсона, в целом, учитывая не идеальное состояние Василия, справившегося с задачей. Когда хозяева «разменяли десятку» -42-32, «прицел сбился». Причем, у обеих команд, семь атак «сгонявших вхолостую». До большого перерыва почти ничего не изменилось — «минус 11».

После большого перерыва на площадке началось что-то невообразимое: обе команды мазали из любого положения. Но первым одноклубников в себя привел Петар Попович. И если сербы подхватили его инициативу, химчане «оставались на голодном пайке», проиграв половину четверти — 18-5. После тайм-аута Елевич выпустил «джокера» Сашу Куртенка. Четырежды подряд он выходил на линию штрафных, забив 6 из восьми. Но только «выстрелами» с линии и из-за дуги «южков» не одолеть. Тем более, они и сами мастера в этих компонентах баскетбола. С «гудком» Васильевич кладет «треху» — 80-62.

Конечно, можно было надеяться на победу, если бы противником был не лидер чемпионата Сербии и Черногории, а в составе твоей команды только «вернулись с больничного, до конца не вылечившись» Карасёв, Петренко и Соловьёв. Задействовать их «по полной программе» Елевич в заключительной четверти уже не мог. Правда, дважды подряд гостям удалось перехватить мяч при «минус 13», но второй прорыв судья ликвидировал, показав вместо фола Хендерсону заступ Петренко. Вместо 11-ти получили «минус пятнадцать», и вопрос о победителе был практически снят. Так, теплилась в душах какая-то надежда, но стать явью ей было не суждено.