БК «Динамо» МО: «Первый шаг к полуфиналу сделан»

21.01.2004 06:53 В первом матче плей-офф розыгрыша Кубка ФИБА Европа «Динамо» (МО) одержало победу над литовским «Нептунасом» 79:68 (статистика).

Матч подмосковные баскетболисты начали тяжеловато, хотя в середине первой четверти вели 5 очков. Однако за 2 минуты после 3-очкового попадания Мантаса Руйкиса счет сравнялся — 13:13, а за минуту до конца впереди уже были гости — 19:15. Четверть закончилась красивым броском сверху Вадима Панина — 18:19. Во второй десятиминутке борьба снова шла очко в очко, и на большой перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу динамовцев. Особенно много неприятностей нашей команде доставили американец Уилли Митчелл, который, кстати сказать, проводит только 5-ый матч в составе «Нептунаса», и молодой центровой Артурас Каубрис. Именно эти игроки на пару забросили в итоге в наше кольцо 41 очко.

Организовать отрыв «Динамо» смогло в заключительной четверти матча, движущей силой которого стал Ненад Джорич. В середине тайма после «трехи» нашего разыгрывающего преимущество наконец-то достигло десятиочковой отметки, а главный тренер «Нептунаса» Григориус Пансеровас был вынужден взять второй тайм-аут. Однако было уже очевидно, что наши победы не упустят. В концовке, помимо Джорича, уверенно действовал Алексей Пегушин. Стоит также отметить, что Константин Еременко-Кестнер уже второй матч подряд демонстрирует уверенную и агрессивную игру в нападении, а также капитана «Динамо» Андрея Шейко, отдавшего 11 результативных передач. Однако несмотря на то, что матч закончился победой, игра нашей команды пока что далека от той, которую «Динамо» демонстрировало в ноябре.

Уже в среду наша команда вылетает в Литву на второй матч серии, который состоится 23 января.

Пресс-конференция:

Евгений Коваленко, главный тренер «Динамо» (Московская область):

«Не надо недооценивать „Нептунас“, этот клуб — представитель школы прибалтийского баскетбола. К тому же они взяли неплохого американца Уилли Митчелла, который сегодня стал самым результативным в матче. У них хорошие игроки задней линии — с броском, техничные, грамотные. Потом, не забывайте, что нашей команде всего 4 месяца, и у нас хватает проблем, особенно в игре под щитами. Мы выигрываем матч, при этом умудряемся проиграть щит, что вообще-то является нонсенсом. Наши центровые пока не показывают хорошей игры, даже на таком уровне. Не стоит из нас делать суперкоманду. Для победы нам надо максимально использовать свои сильные стороны и слабые стороны соперника; если это нам удается, то у нас получается хорошая игра. Конечно, сегодня игра могла бы получиться более красивой. Но сейчас в команде наблюдается определенный спад, потому что основная нагрузка выпадает на 6-7 основных игроков. Они устали, и я жду, не дождусь того небольшого перерыва, который будет в конце января — начале февраля, необходимо подтянуть физические кондиции игроков, чтобы мы могли бежать и более легко играть. Сейчас мы не можем за счет „физики“ что-то показывать, поэтому играем в медленный баскетбол, который мне не нравится. Но на сегодняшний день мы имеем, то, что имеем».

Григориус Пансеровас, главный тренер «Нептунаса» (Клайпеда, Литва):

«Откровенно говоря, мы немного побаивались, потому что мало знали команду соперника. Знали, какое место она занимает в чемпионате России, из игроков знали Андрюса Вишняускаса. Я считаю, что мы неплохо сыграли, конечно, у нас было много примитивных ошибок. „Динамо“ сыграло чуть солиднее — и в защите, и в нападении. А у нас сегодня не хватало на площадке еще одного первого номера, который накануне отъезда получил травму. В принципе, я доволен игрой. У нас молодая команда, а у „Динамо“ куда более опытные игроки в составе. Наверное, поэтому динамовцы сыграли спокойнее и увереннее, мне кажется, что они были уверенны в том, что победят.

— Хотелось бы узнать Ваше мнение об игре Андрюса Вишняускаса.

— Я прекрасно знаю Андрюса, с малых лет. Я считаю, что он один из основных игроков „Динамо“. Он нам доставил массу неприятностей в первой половине матча. Он выглядит солидно и уверенно. На мой взгляд, он прибавил в классе по сравнению с его игрой в Литве».