Обзор матчей НБА: «Юта» проигрывает третий раз подряд

21.01.2004 08:49 «Юта Джаз» — «Денвер Наггетс» 75:96  (статистика)
(12:24; 24:26; 21:20; 18:26)

«Юта» впервые за сезон проиграла три игры подряд, причем, эта серия неудач началась с матча против «Кливленда», в котором травму получил лидер хозяев — россиянин Андрей Кириленко (Andrei Kirilenko). В конце первой черверти за бросок мяча в зрителей был удален Раджа Белл (Raja Bell), во вчерашней игре против «Уорриорз» набравший 25 очков. Низкий процент реализации бросков (35,7 против 50,7) и отсутствие ведущих игроков: Кириленко и Мэтта Харпринга (Matt Harpring) привели к четвертому домашнему поражению команды из Солт-Лейк Сити.

«Джаз»: Морис Уильямс (Maurice Williams) — 20 очков, 4 подбора
«Наггетс»: Вошон Ленард (Voshon Lenard) — 17 очков, 5 подборов

«Сакраменто Кингз» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 104:109 (ОТ) (статистика)
(24:25; 19:27; 25:23; 29:22; 7:12)

Дерек Андерсон (Derek Anderson) набрал все 12 очков «Портленда» в овертайме (из своих 29 — рекордные в сезоне) и принес самую неожиданную победу этого дня: худшая команда лиги по игре на выезде (это всего лишь третья победа в 19 матчах) победила в гостях лучшую команду по игре на своей площадке (21-3). У «Королей» сегодня был самый низкий за сезон процент попадания — всего 32,9 против 48,8 у соперника, даже у Педжи Стояковича (Peja Stojakovic) всего 8 попаданий из 24 попыток (5 из 12 трехочковых), но забив все 13 своих штрафных он довел свой лицевой счет до 34 очков. К концу игры потеряв за перебор фолов Брэда Миллера (Brad Miller), Джексона и Владе Диваца (Vlade Divac) «Сакраменто» не смог развить рывок в счете (13-4), который и позволил перевести игру в овертайм.

«Кингз»: Бобби Джексон (Bobby Jackson) — 29 очков и 10 подборов.
«Трэйл Блэйзерс»: Рашид Уоллас (Rasheed Wallace) — 26 очков, 15 подборов, 3 блок-шота.

«Индиана Пэйсерс» — «Детройт Пистонс» 81:69 (статистика)
(20:9; 24:31; 22:17; 15:12)

Лучшая команда Восточной конференции — «Индиана» не позволила «Детройту» установить сразу два рекорда: продлить рекордную для клуба и для лиги в этом сезоне победную серию до 14 матчей. Провалив первую четверть «Поршни» уже в третий раз за сезон проиграли команде их бывшего наставника — Рика Калайла (Rick Carlisle).

«Пэйсерс»: Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal) — 28 очков, 15 подборов
«Пистонс»: Корлисс Уильямсон (Corliss Williamson) — 17 очков, 5 передач

«Даллас Маверикс» — «Нью-Джерси Нетс» 106:93 (статистика)
(27:24; 24:25; 21:19; 12:10)

Команды установили новый рекорд НБА, на двоих совершив в игре только 11 потерь: на счету игроков «Даллас» 4, «Нью-Джерси» — 7. За первую половину матча баскетболисты «Маверикс» вообще ни разу не потеряли мяч, что также является выдающимся достижением. Предыдущий рекорд по наименьшему количеству потерь за игру для обоих команд продержался почти 11 лет — 7 марта 1993 года по 6 потерь совершили баскетболисты «Кливленда» и «Бостона»

«Маверикс»: Антуан Уокер (Antoine Walker) — 22 очка, 13 подборов и 3 передачи
«Нетс»: Кеньон Мартин (Kenyon Martin) — 29 очков, 9 подборов, 4 передачи.

«Кливленд Кавальерс» — «Сиэтл Суперсоникс» 99:94 (статистика)
(26:27; 24:25; 21:19; 28:23)

Это была первая игра «Кливленда» без ЛеБрона Джеймса (LeBron James) в этом сезоне. В отсутствии своего лидера и Жидрунаса Илгаускаса (Zydrunas Ilgauskas) команда смогла принести своему тренеру подарок — 300-я победа Пола Сайлеса (Paul Silas), который с этим показателем теперь на 46-м месте среди своих коллег по НБА.

«Кавальерс»: Карлос Бузер (Carlos Boozer) — 32 очка, 20 подборов и 4 передачи
«Суперсоникс»: Рашард Льюис (Rashard Lewis) — 27 очков, 6 подборов

«Майами Хит» — «Бостон Селтикс» 84:86 (статистика)
(19:14; 21:25; 20:24; 24:23)

Всего одной передачи не хватило Ламару Одому (Lamar Odom) до трипл-дабла, он набрал 12 очков, 14 подборов и 9 раз ассистировал своим партнерам по команде.

«Хит»: Удонис Хэслем (Udonis Haslem) — 17 очков, 18 подборов.
«Селтикс»: Пол Пирс (Paul Pierce) — 29 очков, 8 подборов, 3 передачи.