Арсенал продолжает борьбу в Кубке ФИБА

24.01.2004 08:04 Во второй раз в этом сезоне у тульских зрителей была возможность наблюдать игру «Арсенала» на международной арене. И, если в первом случае все-таки соперниками было практически родное подмосковное «Динамо», то сейчас в оппонентах оказалась самая настоящая зарубежная команда, хотя и из того «зарубежья», которое с некоторых пор принято называть «ближним». При внимательном взгляде на состав «Химика» из небольшого портового города Южный, что находится в Одесской области, обнаружилось три более-менее знакомых игрока. Дмитрий Базелевский не так давно был одним из лидеров санкт-петербургского «Спартака», Сергей Лищук известен по выступлениям за сборную Украины, а Алексей Полторацкий в прошлом сезоне без особого, впрочем, успеха пробовал свои силы в «Арсенале». Кроме того, в составе гостей присутствовали два югославских легионера — Срджан Джурич и Владан Живкович. Да и тренер южан — Звездан Митрович — тоже представлял Балканы.

В первом матче, состоявшемся во вторник, канониры неожиданно крупно проиграли — 73:102. То есть удивил не сам факт проигрыша — с кем не бывает, а именно такая солидная разница в счете. То ли крупное поражение в гостях, то ли то, что встреча проводилась в рабочий день, но по сравнению с субботней игрой с «Урал-Грейтом» зал зиял пустыми креслами, и 1500 зрителей, отраженных в итоговом протоколе матча, насчитал какой-то отъявленный оптимист.

На первой минуте встречи соперники обменялись точными попаданиями, после чего счет больше двух минут не менялся, даже несмотря на то, что Рой Хайрстон пробивал два штрафных. За 7.11 до первого перерыва гости после точного броска Дмитрия Базелевского в первый и последний раз в этом матче вышли вперед — 2:4. Но после точных штрафных Ярослава Стрелкина и Игоря Курашова и дальнего попадания Андрея Капиноса «Арсенал» попробовал уйти в отрыв — 9:4. Но после двух неудачных попыток все того же Капиноса гостям удалось сравнять счет. После этого на площадке появились Евгений Кисурин и MVP первого матча (31 очко) Александр Голубев, который тут же эффектно завершил комбинацию «парашют». А в конце четверти два точных трехочковых броска подряд в исполнении Роя Хайрстона и все того же Голубева позволили хозяевам уйти на первый перерыв при довольно комфортной разнице в счете — 18:11. Она могла бы быть и больше, но бросок с сиреной Милана Радовановича не достиг цели.

Начало второй десятиминутки осталось за канонирами. Отрыв в счете быстро вырос до 12 очков — 26:14 за 7.46 до большого перерыва. Точному трехочковому броску Роя Хайрстона, установившему этот счет, предшествовал довольно забавный эпизод. Александр Голубев в проходе атаковал кольцо, но попасть не сумел, упав при этом на пол. Подбор забрал Евгений Кисурин и тоже промахнулся, но мяч упал точно в руки лежащему на полу Голубеву. Тот не растерялся и лежа откинул его на трехочковую дугу Хайрстону. Начиная с середины четверти, украинцы начали подбираться и почти догнали туляков — 34:31 за 2.48 до большого перерыва. Но на два точных трехочковых попадания Ярослава Стрелкина гости смогли ответить только красивым проходом Дмитрия Базелевского, и «статус кво» был восстановлен — 40:33. Итог первой половины мог изменить Александр Голубев, но его бросок с сиреной оказался немного неточным.

В третьей четверти «Арсенал» без особого труда сдерживал атаки гостей. Отрыв колебался в районе 8-10 очков, а за две минуты до конца десятиминутки достиг максимальной отметки — 57:42. Правда за 0.11 до перерыва после сложного броска Срджана Джурича, когда мяч, ударившись о дужку кольца и взмыв вверх, в оное все же залетел, разрыв сократился до девяти очков — 57:48. Но так уж получилось, что во всех четвертях этого матча хозяева выполняли последний бросок. На этот раз он получился удачным — точным попаданием из-за шестиметровой линии отличился Ярослав Стрелкин — 60:48 перед последним перерывом.

Заключительный отрезок матча начался с того, что канониры не смогли бросить по кольцу в течение 24 секунд, отведенных на атаку. Но это был всего лишь эпизод. «Арсенал» исправно продолжал набирать очки, отрыв рос. Ближе к концу матча почувствовал игру Андрей Капинос. Он смог забить пару «трешек», несколько раз поражал кольцо в силовых проходах. Единственное, что у него не получалось в этом матче — штрафные. Не забив очередной бросок с линии штрафных, следующий он решил выполнить одной рукой — и тоже не попал. Последнюю попытку сократить разрыв в счете южане предприняли за три минуты до конца. Начиная с этого момента, полутораминутный отрезок был выигран ими со счетом 7:0 — 78:67 за 1.31 до конца. Но точные трехочковые броски Александра Голубева и Андрея Капиноса поставили соперника на место. А заключительную точку в матче поставил Андрей Лалетин, которому довелось провести на площадке только две минуты, по традиции, сложившейся в этой встрече, выполнявший бросок на последней секунде. В итоге — 86:67.

В этой игре у «Арсенала» не было явного лидера — сразу пять наших баскетболистов набрали больше десяти очков, причем в разные моменты игры инициативу на себя брали разные игроки. К негативным моментам игры можно отнести уже упоминавшиеся проблемы с реализацией штрафных. Андрей Капинос и Рой Хайрстон на двоих использовали только 2 попытки из 10 возможных. Наверное, в этом один из резервов усиления игры в преддверии встречи в Одессе, которая состоится 28 января. Пожелаем тульской команде успеха!