«Автодор» вышел в «Финал Четырех» Северной Конференции Кубка ФИБА-Европа

24.01.2004 08:08 В случае победы в сегодняшней встрече «Автодор» выходил в «Финал Четырех» Северной Конференции Кубка ФИБА-Европа. К сожалению, в игре не смогли принять участие Денис Хлопонин, получивший травму ноги на последней тренировке перед игрой в Сумах 20 января. Кроме того, пока не восстановился после травмы Роман Гореловский. Зато, в сегодняшнем матче в составе саратовцев провел свою дебютную встречу в еврокубках американский защитник Брайант Нотри. В первой встрече серии он не смог принять участие из-за отсутствия украинской визы. У гостей не играли форвард Иван Шкурупий и защитник Артем Буцкий, травмировавшиеся в первой встрече между «Автодором» и «Сумыхимпромом».

В дебюте встречи у саратовцев «пошли» «трехи» и «Автодор» сразу же повел в счете — 11:4. Дальними попаданиями отметились Владимир Шевель, Владимир Веремеенко и Антон Агеев. Украинцев такое начало не обескуражило, напротив, это их только подстегнуло. Терять подопечным Анатолия Юрченко было уже нечего, поскольку в случае проигрыша они выбывали из дальнейшей борьбы в Кубке. Команду за собой повел Игорь Кривич (19 очков и 10 подбор после двух первых четвертей), который одинаково успешно атаковал издали и со средней дистанции. Украинцам удалось выровнять игру, и на первый перерыв они уходили, сравняв счет — 23:23. Однако, настроение «химикам» подпортил Владимир Шевель, который точным попаданием со средней дистанции вывел свою команду вперед.

В начале второго периода команды обменялись «уколами»: на рывок гостей 9:0 (25:32) «черно-белые» ответили достойно — 12:0 (37:32). Правда, концовка четверти осталась за сумским клубом — 39:39.

Во второй половине матча в составе нашей команды разыгрался Брайант Нотри, который, как нож сквозь масло, проходил защитные порядки гостей, и завершал свои атаки «данками». Но отрыв саратовцев не увеличивался — «разошелся» защитник «Сумыхимпрома» Александр Шапошников — четыре из пяти его дальних попыток увенчались успехом. На 30-й минуте украинцы вновь вышли вперед — 66:65. Положение усугублялось тем, что у капитана «Автодора» Владимира Веремеенко был практически исчерпан лимит фолов (4), а в этот вечер Владимир блестяще играл на подборе (11 раз он забирал отскоки на чужом щите). Решающее слово в заключительной четверти сказали «автодоровские» легионеры. Сначала Брайант Нотри вывел саратовцев вперед — 80:72, а затем передал эстафетную палочку своему соотечественнику Джеральду Хоникатту. Американский центровой «Автодора» на протяжении всей встречи выглядел тяжеловато, однако, в решающие моменты Джеральд попал нужные «трехи». За несколько минут до конца встречи преимущество нашей команды достигло 14 очков и вопрос о победителе встречи был решен. К финальной сирене украинцы лишь немного сократили отставание — 97:87 в пользу «Автодора».

Победа в сегодняшнем матче вывела нашу команду в «Финал Четырех» Северной Конференции, который состоится 28-29 февраля. Место проведения «Финала Четырех» пока не определено. Еще одним участником после победы над литовским «Нептунасом» стало подмосковное «Динамо». Остальные два участника «Финала Четырех» определятся позже в парах «Химик» (Южный, Украина) — «Арсенал» (Тула, Россия) и «Валмиера Руиена» (Валмиера, Латвия) — «Гала» (Баку, Азербайджан).