«Химки» вышли в плей-офф Евролиги ФИБА

28.01.2004 00:46 В последнем для себя матче групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» принимал бельгийскую «Дексию». Наши выиграли в ключевой игре, впрочем, какой из матчей Лиги «проходной» — 94-79 (29-17, 24-23, 16-18, 25-21), подмосковные баскетболисты сохранили шансы на продолжение борьбы за трофей. А ночью стало известно, что греческий «Перистери», проиграв ПБР дома (99-108), пропустил химчан в плей-офф, где подмосковный клуб встретится вероятнее всего с «Урал-Грейтом».

Химчанам в этом матче была необходима победа. И дело не в реванше за ощутимое поражение в Монсе, команда не была одержана «чувством мести», нужно было сохранить возможность на выход в следующий раунд Лиги. Для этого не надо было побеждать с разностью в 21 очко или более. Разность игровых очков с бельгийским клубом желто-синих уже не интересовала: «Дексия» уже потеряла шансы на продолжение борьбы за трофей. Нужна была просто победа, чтобы спокойнее ждать результатов матчей греческого «Перистери», который имеет на выигрыш (и на матч) меньше, но из-за отрицательной разности в «очных ставках» должен был одержать на одну победу больше подмосковного клуба, чтобы расположиться в итоговой таблице выше него.

Всех волновало состояние химкинских игроков, испытывавших определенные проблемы из-за травм и болезней накануне матча. Практически пришел в свое лучшее игровое состояние Василий Карасев. Михаил Соловьев чувствовал себя лучше и появился на разминке, а потом и на площадке, да в «старте». Сеня Кучинский так и не восстановился после простуды. Более того, затемпературил Игорь Заманский, но он был внесен в заявку.

Матч россияне начали не слишком успешно. Лишь третья их атака, когда гости вели — 4-0 была результативной. Даже сравняв счет, хозяева никак не могли успокоиться, «сгоняв вхолостую» еще три раза. Правда, в обороне они играли уверенней, что в нападении, что не давало гостям оторваться. А к середине первой четверти россияне повели — 16-7. Баскетболисты «Дексии» дали химчанам пристреляться, и их тренеру Дефрейну пришлось брать тайм-аут. После этого гости взяли себя в руки, но все равно за 1.21 до перерыва Красников доводит преимущество хозяев до дюжины очков.

А начальные минуты второй 10-минутки заставили всех задаться вопросом, как можно было проиграть этой команде? Настолько велика была разница в классе. Через четыре с небольшим минуты после перерыва разрыв был уже — 42-22. Но стоили подмосковным баскетболистам несколько «ослабить вожжи», как разрыв сократился до одиннадцати очков.

К счастью, химчане не долго позволили себе столь «спокойного» отношения к противнику, на 24-й минуте восстановив двадцатиочковый статус-кво. Но гости не сдавались, стараясь проститься с Лигой, погромче хлопнув дверью. Однако это не значило, что хоть кто-то мог усомниться в исходе матча. Максимально, на что оказались способны «лисы», так это сократить разрыв, который все равно оставался двухзначным.

Лишь в начале четвертой четверти гостям удалось уменьшить свое отставание до семи очков. Поняв, что его подопечные слишком рано поверили в победу, Елевич жестко указал на их промахи в тайм-ауте. И останавливать матч на минуту пришлось уже «штабу» гостей. Видимо, было дано указание все атаки завершать трехочковыми бросками. По крайней мере, бельгийцы исправно предельно жестко защищались в защите и пытались поразить кольцо хозяев из-за дуги в нападении.